Teknik Low Key / High Key ...

Oleh:  Charles H. Hadi, Jade (13203)    20 tahun yang lalu

0 

Alo rekan2 FN, saya lagi pengin belajar teknik Low Key / High Key nih. Bagi saya hasilnya keren banget, simple, over kontras, dan banyak space yang kosong (saya suka foto yang banyak space kosongnya :D )

Nah saya mau tanya dong bagi rekan2 yang sudah eksperimen2 ama Low Key / High Key, gimana cara potretnya, terutama teknik lighting2-nya.

Saya benernya pengin langsung coba2 tapi karena ngga ada digicam, takut borosin film :D Kalo lighting-nya salah kan langsung aja korban 1 roll tuh hehehe :) dan bisa berlanjut sampe belasan roll kali yah.

Sebelumnya makasih bantuannya !

Re: Teknik Low Key / High Key ...

Oleh:  Yen Sindo Boentoro (8540)    20 tahun yang lalu

0 

siapin kunci...

kasih ligehting yang cukup

gantung yang tinggi...

foto....

jadi deh "high" key =)

maap masih pemula... pengen tau juga sebenarnya.. jenis kedua foto high dan low key ini... mohon penjelasan rekan2 =) makasih

Oleh:  David Dewantoro (22969)    20 tahun yang lalu

0 

Tehnik Lowkey itu kalau dimusik mainnya di tangga nada rendah, kalau di fotografi itu mainnya banyakan di kegelapannya daripada terangnya..maka dari itu ada istilah 'tau ah gelap'....habis nggak terlalu jelas hanya terlihat sisi-sisi atau sebagian kecil dari keseluruhan gambar:))
Sinar yang dibutuhan adalah sinar yang effek kontrasnya terlihat jelas..
Highkeynya.... nanti disambung lagi..maap ada urgent mendadak!

Oleh:  Suryo Priyantoro, UYO (149423)    20 tahun yang lalu

0 

s. wibowo tuh jagonya ....... piye sur?

Oleh:  Suryo Wibowo (25088)    20 tahun yang lalu

0 

ehm...kayaknya topik ini sudah banyak dibahas deh...

0 

Maaf kalo topik ini diangkat lagi kak Suryo. Topik2 laen tentang High Key sudah aku baca sih tapi masih belum begitu jelas juga.
Dasar-nya sih sudah tau tentang penjelasan high key tapi cara penempatan lighting-nya gimana yang tepat dan bagus ? Keliatannya saya lihat hi key banyak pake lighting dari depan. Jadi untuk teknik ini backlighting ngga bisa berlaku dong ? Terus saya ada baca komen seorang rekan FN juga katanya teknik Hi key tidak boleh ada shadow. Betul yah ?

Dan sebaliknya teknik Low Key saya cari2 di topik ngga ada sama sekali. Keliatan-nya lo key ama hih key itu bertolak belakang, jadi apakah teknik-nya semuanya juga bertolak belakang ? Jadi kalo misalnya hi key pake lighting dari depan, berarti lo key pake backlighting, kalo hi key metering ke shadow dan EV +2.0 berarti lo key metering ke tempat cahaya kemudian EV -2.0 ? Kemudian saya liat low key juga kebanyakan angle dari POI-nya dari samping, seperti wajah diambil dari angle samping. Apakah mungkin kita lo key pake angle dari depan, contohnya wajah tampak depan ?

Mohon pencerahan-nya, makasih !

0 

ehm, saya juga bukan ahli dalam hal ini...

yang saya ketahui memang lowkey dan high key itu berlawanan...tehnik yang anda kemukakan, +/-2 itu saya kira adalah salah satu tehnik untuk pembuatan low/high key. kiranya masih ada banyak tehnik² lain dalam pembuatan kedua itu.

membuat low key dan wajah tampak depan? kenapa tidak. kenapa kebanyakan mengambil dari samping? jawabannya menurut saya adalah karena masalah kontur obyek. jika itu wajah orang. dari samping anda masih bisa mengenali organ2 tubuh yang ada di kepala, spt hidung bibir, janggut...bahkan alat bantu baca/kacamata. tapi jika anda dari depan pun bisa juga, tapi tentunya butuh tambahan2 lighting lagi. (IMO lho...) contoh low key dari depan yang pernah saya lihat ( karena memang konturnya kelihatan enak dari depan ) foto Warisan dari Babe karya kak Rully Trisaputra.

salam

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    20 tahun yang lalu

0 

coba serach di topic deh bang, banyak kok :)

0 

:D sory....tadi nungguin telpon penting, jadi terputus deh :D
Kalau Highkey itu bahasa sononya 'Type of image made up of light tone only'.. Jadi keseluruhan gambar sebagian besar terang nggak ada bayangan
Kalau nggak salah aku pernah baca di bukunya Michael Freeman 'The Photographer's Studio Manual'...kalau nggak salah loh..
Salam manis, semoga berkenan :D

Oleh:  Dedy P Putra (5942)    20 tahun yang lalu

0 

dari sebuah articel yg pernah saya baca. menerangkan low key pada dasarnya menampilkan. bg lebih gelap dibandingkan fg. kalau mainan lampunya. lampu harus di buat supaya FG atau POInya terang dan belakang gelap. mau di gelapkan sekalian atau masih terlihat samar samar. tergantung selera. kalau saya meetering di bagian terang. kemudian di under. entah 0,3 sampai 1 bisa juga sampai -2. tergantung keadaan cahaya. contohnya.

nah kalau high key kebalikannya dimana BG lebih terang di banding FG jadi lampunya yg belakang harus lebih terang dari pada untuk POInya kemudian metering pada FG atau POInya trus di over sekitar 0,3 -1 tergantung intensitas cahaya bisa juga sampai +2 . contohnya.
semoga membantu

0 

Makasih atas semua komentar2-nya !

Mas Dedy, saya sudah liat contoh foto2-nya. Bisa kasih tau posisi lighting-nya low key dari mana ? keliatan-nya pake back side lighting yah ? 1 source of light ?

Makasih!

0 

Ded, lha kok modelmu mirip aku yah...ganteng juga...

0 

Wah..contohnya bagus tuh untuk Lowkeynya..:D
Terimakasih.. jadi dapat ide untuk belajar motret bareng di studio ke 2..mungkin bisa ngangkat tema Highkey/Lowkey...thanks guys atas pertanyaan dan penjelasannya...bisa jadi bahan acuan :) :)

Oleh:  Dedy P Putra (5942)    20 tahun yang lalu

0 

suryo : lho sopo disek sing moto :D dadi ngganteng modele :)).

untuk mas charles: kalau pengaturan lampu kurang lebih antara 30-60derajat di depan POInya. terus kalau jarak karena saya cuman pakai lampu belajar jadi sekitar +/- 1 meter. kalau foto saya, cuman pakai 1 lampu trus diarahkan dari atas menuju pipi sebelah kiri. kemudian spot meetering di pipi. setelah terukur , kemudian saya mengambil angel dari sisi yg ngak terkena sinar lampu (+/- 60-80 derajat). sehingga seakan akan ada back light. padahal tidak .