Fasilitas Auto Focus pada potret

Oleh:  Frans Dellian (6866)    20 tahun yang lalu

0 

Saya mau nanya lagi ama senior2 ya..
1. Jika kita mau bikin potret (close up wajah seseorang) bagian manakah yang paling tepat untuk dijadikan indikator focusnya lensa, (apakah mata, hidung, atau lainnya...)
2. jika kita menggunakan fasilitas AF pada kamera, seberapa tajam tingkat akurasinya dibanding jika kita focuskan objek secara manual?

ps;
Saya menggunakan kamera Nikon F5, F65D, F55, Coolpix 5700 dan lensa nikor ED 80-200mm f/2,8 lensa nikor G 28-80mm f/4,4

trims atas bimbingannya

Re: ttg Fasilitas Auto Focus

Oleh:  I Gede Putu Prawita Mb (17285)    20 tahun yang lalu

0 

Untuk model, biasanya sih difokuskan ke mata nya mas.
Semoga membantu.

Oleh:  Suryo Priyantoro, UYO (149423)    20 tahun yang lalu

0 

MATA

Oleh: Shofian N K (16876)    20 tahun yang lalu

0 

Mata, seperti fotonya Mas Frans

Oleh:  David Dewantoro (22969)    20 tahun yang lalu

0 

Karena kalau kita saling berbicara dengan menatap mata maka mata adalah bagian yang wajib tajam dalam sebuah foto..
Apabila bibir dan hidung maupun telinga agak blur tetapi mata tetap tajam terfokus maka hampir semua menyatakan tidak ada masalah, dibandingkan apabila semua tajam kecuali matanya...
(kayaknya gw lagi konslet nih..tulisannya ngalor ngidul...maaf yah!)

0 

hmmm... jd saya uda bener ya ,, focusin ke mata.. tapi kok blum ada yang bantuin saya jawab pertanyaan no 2... mohon bimbingan dari semuanya. dan trims seblumnya

Oleh:  Suryo Wibowo (25088)    20 tahun yang lalu

0 

kenapa ps anda selalu itu yah hehehehe :D focus ke mana2 boleh kok. ke mata, ke kaki juga gapapa hehehe....tapi memang biasanya ke mata selain focusing dia juga akan metering light yang ada di mata, shg detail mata kelihatan dengan jelas. ( IMHO )

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    20 tahun yang lalu

0 

Kenapa mata? Karena autofocus bekerja dengan baik jika obyeknya kontras. Di wajah kita yg paling kontras adalah mata (ada bagian gelap dan terangnya).

Seberapa akurat ya tergantung kamera dan lensanya, tapi kalau autofokusnya ke mata bisa dibilang cukup akurat. Dibanding sama fokus manual ya relatip, siapa dulu yg mengatur ring fokusnya, kalau seperti saya ya bisa bermenit-menit cari fokusnya :D

Lagipula autofocus dengan f/2.8 bisa menghasilkan DOF yg cukup untuk meliput seluruh wajah dari ujung hidung sampai ke belakang.

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    20 tahun yang lalu

0 

Jud, kalo 2.8 dari jauh sih iya bisa jelas, coba elo dari deket. nga cukup lagi :) pasti bagian muka di samping rada blur.

Oleh:  Damon Rizki (9249)    20 tahun yang lalu

0 

Saya mao share dikit,mungkin kalo buat saya system autofocus pada lensa dan kamera sangat membantu saya, sebab mata saya itu silindirs dan plus, jadi kalo ga pake kacamata ga pernah bisa ngeliat garis lurus dengan bener alias ga focus, dan plusnya mata saya ga bisa ngebedain kontras dengan baik, jadi kalo yang cacat kaya saya mau ga mau akan sangat tergantung dari system AF. Tapi biasanya juga saya perhatikan jarak fokus maksimal dari lensanya biar hasil dan kerja AFnya optimal

0 

Bener Ing, karena itu untuk potret wajah lebih disarankan pakai tele minimal 70mm. Dan rata2 untuk lensa segitu yang pasaran minimal f nya 3.5 kalau kurang dari itu pasti harganya muahaaaal...

Beruntung kak Frans Delian yang punya lensa ED 80-200mm f/2.8 :D

0 

wah wah... bener bener .. nambah ilmu gue nih... trims banget ya semuanya

Oleh: Valentinus Sujono, Gaban (462)    20 tahun yang lalu

0 

focus'in aja pada mata.. soal AF yg akurat.. setidaknya lebih akurat dan lebih cepat ketimbang saya pakai manual focus.. eos emang top dahh.. :))

0 

Iya, Mang Eyos emang joss :))