Kualitas Filter Cokin dan Hoya

Oleh: Rinaldy Nasrul (2196)    20 tahun yang lalu

0 

Untuk rekan-rekan yang sudah pernah menggunakan filter Cokin, saya mohon komentarnya mengenai kualitas filter ini, apakah setingkat dengan Hoya? Terima kasih sebelumnya.

Re: Filter

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Cokin itu murah dan banyak macam-macamnya tapi mudah gores, karena bukan terbuat dari gelas AFAIK ( as far as i know ).

Re: Filter

Oleh:  Kristupa W Saragih (176444)    20 tahun yang lalu

0 

Bahan pembuatnya saja sudah berbeda. Cokin terbuat dari bahan seperti akrilik, sedangkan Hoya terbuat dari gelas/kaca. Jadi, kualitasnya, secara teori lebih baik Hoya.

Tapi saya lebih suka filter-filter gradasi Cokin karena bentuknya square, sehingga lebih fleksibel menggeser-geser batas gradasi.

Re: Kualitas Filter Cokin dan Hoya

Oleh: Rinaldy Nasrul (2196)    20 tahun yang lalu

0 

Wah terima kasih banyak atas informasinya, jadi saya tidak salah beli filter lagi seperti dulu padahal selisih harga yang saya beli waktu itu (bukan Cokin) tidak beda jauh dengan hoya.

Oleh:  Daniella Tjahjanto (19667)    20 tahun yang lalu

0 

Pertanyaan berikutnya, apakah filter gelas spt BW akan memberi perbedaan kualitas gambar bila dibandingkan filter Cokin kalau hanya untuk filter UV? Terima kasih sebelumnya

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    20 tahun yang lalu

0 

cokkin tapi bagus juga ah, saya pake jg tuh :D

Oleh:  Adi Ganda Wijaya (5025)    20 tahun yang lalu

0 

waduh saya sih pake B+W semua dan HOYA. perbedaan gak terlalu keliatan. tipis banget dah asli perbedaan nya. tapi nggak tau lagi yah kalo Cokin. asal nggak bikin lensa mudah nge-flare aja sih gak masalah yah harus nya. selain itu saya pake Hoya juga ngejar super multi coated nya doank sih.

Oleh:  Huang Zheng Ri (16662)    18 tahun yang lalu

0 

Kalau untuk kamera yang ga terlalu sensi ama IR, emang beda ga penggunaan Hoya ama Cokin atau sama saja ?

Oleh: Denny (1615)    18 tahun yang lalu

0 

apakah ada yang graduated Neutral Density filter yang bukan Cokin?
Saya lagi nyari nih...
Terima kasih.

Oleh: Wahyu B. Pratomo (228)    18 tahun yang lalu

0 

Saya pribadi sudah berpetualang dengan filter. Saya lbh suka pake filter dibanding edit di PS. Berdasarkan pengalaman saya, Cokin filter sama sekali tidak saya rekomendasikan. Kualitas resin filternya kurang baik sehingga sering cast tambahan warna pada hasil foto. Biasanya Abu2 atau magenta. It's ok for fun. Tapi kalo rekan2 mau bikin hasil yg optimal, silakan gunakan resin Filter Hitech, Lee, atau Singh Ray sekalian. These are pro quality filter used by Pro Photographer.

Mengenai Hoya, BW, Tiffen, Heliopan dll. Sebaiknya beli yang multicoated sekalian. HOYA (HMC, S-HMC, Super PRO HMC), BW (MRC), Heliopan (SHPMC), saya tidak rekomendasikan Tiffen karena Tiffen sbagian besar adalah non-coated. Tanpa Multi Coated sebenarnya rekan2 hanya menambahkan "gelas murahan" di depan optic lensa seharga jutaan rupiah yg didesain dengan ketelitian tinggi... :O sayang..kan.. Berdasarkan pengalaman saya juga, tanpa mulicoated biasanya justru menambah CA, Fringe, Color Cast dll.

Membandingkan Cokin dan Hoya adalah tidak relevan, karena purpose keduanya agak berbeda dan dibuat dari dua bahan yg berbeda pula.

Memang, resiko bekerja dan hobby di fotografi adalah mahalnya alat2. Tapi lebih baik membeli sesuatu yg optimal daripada malah bikin kecewa dan penyesalan. Nabung lebih lama ga ada salahnya. Karena dalam hobby dan pekerjaan yang kta kejar pertama adalah "Kepuasan bathin". Tul gak??

Kalo ada yg tertarik untuk menggunakan Hitech ND Gradual for Cokin P series System, Silakan email ke sini: [email protected]

Tinggalkan, nama, email dan hp anda. Mungkin para fotografer di sana bisa bantu.
:D:D:D (ujungnya jualan)

Oleh: Arnold Hartandi Suwardi (9)    18 tahun yang lalu

0 

Wah, begini nih kalo pakar filter bagi-bagi ilmu. Lengkap banget.
Mas Wahyu, ngomong-ngomong singh ray Vary ND punya sampeyan mau dijual nggak? saya mau nampung lah, sapa tau ketularan jago. Kalo engga yang gold dan blue juga bolehlah, saya juga mau. :D

Jangan lupa kalo butuh asisten telepon aku ya. pls. THX.

Oleh:  Eric Ertanto (6923)    18 tahun yang lalu

0 

saya ada hoya r 72 tapi kurasa setelah coba cokin 007 cokin lebih pekat.....