aman gak kalo pake film yg sudah expired ?

Oleh: Valentinus Sujono, Gaban (462)    20 tahun yang lalu

0 

teman" saya pengen nanya... sorry kalo oot ya.. :D kalo kita beli film negative atau slide 35mm yg sudah expired (biar murah hihihi.. :D ) trus expired-nya berapa lama ya... yg penurunan qualitasnya masih termasuk masih bisa dipakai ? oya.. pernah gak sih teman" ada yg pernah beli film expired yg ternyata sudah berjamur.. ada bercak" putih atau noda putih.. itu jamur bukan sih.. ? bisa merusak kamera kita gak sih.. seperti shutter blade dan lempengan hitam yg dipenutup kamera itu lho.. (apa sih namanya.. :D ) ?? sebelumnya.. tengkiu ya buat informasinya... :D

Re: aman gak kalo pake film yg sudah expired ?

Oleh:  Ricardo Jamin (6404)    20 tahun yang lalu

0 

" lempengan hitam yg dipenutup kamera" namanya film plate. banyak variablenya kalo nanya film expired itu masih bisa dipake atau nggak? * peyimpanannya bagaimana? expired 1-2 bulan dijamin nggak ada efek kalo selalu disimpen di refrigerator. belom expired bisa aja udah rusak kalo filmnya kejemur matahari terus. * pro film vs consumer film. pro film dianggap sama produsernya langsung dipake jadinya expire datenya lebih aggresif. consumer film sebaliknya. saya sering pake Fuji Sensia(consumer film) dan Velvia(pro film) yang expired sekitar 6 bulanan. tapi saya tahu di toko yang jual selalu di taruh di fridge. selama pengalaman saya nggak pernah ada efek2 negatif. Juga pernah pake Kodak slide(lupa modelnya) yang udah expired 18 bulanan(juga selalu di fridge), contrastnya jadi agak kurang, juga ada timbul warna kebiru2an. --ricardo

Oleh:  Andreas Darmosaputro (18715)    20 tahun yang lalu

0 

Saya sampai sekarang masih sering pakai slide Kodak Elitechrome 100 yang expired, terakhir malah expirednya hampir 1 tahun tapi belum pernah ada problem (untung aja kali...)

Oleh:  Rochim Hadisantosa (104553)    20 tahun yang lalu

0 

ati2 lho kameranya keracunan nanti :D

Oleh:  Augustine Tumpal Hutahaean (4730)    20 tahun yang lalu

0 

Ngga ada salahnya dicoba kok.
Tapi hati2...
Kalo kata Rochim kameranya keracunan.
Kalo kata saya....orangnya jadi keracunan slide.
Jadi pengen motret pake slide basi terus.
Abis murah sih.
Liat aja gallery saya. Most of them are expired slides.

Oleh:  Danny (13075)    20 tahun yang lalu

0 

:) pergeseran warna seiring dengan berjalannya waktu,cukup menarik.

0 

makasih teman"... buat infonya.. :D

Oleh: JUMAR WINARSO (844)    20 tahun yang lalu

0 

satu lagi...aman di kantongnya

0 

wah.. itu penting juga lho.. :D

Oleh:  Wisnu Pati (3481)    20 tahun yang lalu

0 

saya pakai gak masalah padahal usianya sdh 1 thn 3 bulan lewat waktu asal filmnya pakai bw lho....ni dia contohnya....