Ada yang bisa kasih masukan? mau motret bunga

Oleh:  Raiyani Muharramah (67293)    20 tahun yang lalu

0 

Clingak-clinguk forum…:D sepii, masuk YM, sendiriiiannnn (rekor..biasanya abima7u), brrr...sepiii, ya..yaaa weekend pada sibuk gathering di Bandung dan Surabaya, dan sibuk hunting pula dalam rangka 17-an,.sementara saya nggak bisa kemana-mana:(

mau nyoba motret bunga lagi, tapi lensa yang saya punya hanya 28-90mm dan 100-300mm, dan tidak ada fasilitas makro…untuk motret makro dengan hasil objek tajam semua dan BG blur gimana ya?, filter yang saya punya CPL, diffuser dan blue...karena kemarin nyoba foto bunga dengan menggunakan filter close up Pistillum yang notabene DOF-nya pasti sempit, tapi banyak yang komen nggak suka, lebih suka dengan ketajaman di semua objek, ada tips, motret bunga yang bener?, dengan lensa dan filter-filter yang saya sebutkan diatas?

Terima kasih atas masukannya,
masih awam, dan mau belajar:)..
Raiyani M

topik ini masuk ke Bincang bebas apa fotografi umum ya:-?...

Re: Ada yang bisa kasih masukan?mau motret .....

Oleh:  Feri Latief (10508)    20 tahun yang lalu

0 

Gunakan lensa 100-300. Jangan gunakan filter karena perlu cahaya yang cukup sehingga speed bisa tinggi untuk tidak goyang kecuali pakai tripot.

Saya punya lens makro, mau dipinjemin? Tapi ajarain saya senam BL ya?

Oleh:  Andi Lubis (14072)    20 tahun yang lalu

0 

hihihihi...

Oleh:  Irfan A (5369)    20 tahun yang lalu

0 

jangan lupa kombinasi warna bunga dengan BG-nya mbak...

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

:)) Ada angin apa sekarang mau motret bunga?
Yani, motret bunga enggak gampang seperti yang dibilang orang...
Saya pernah juga pakai tele zoom ( 70-210 ), tapi ditambah ET ( Extension Tubes ) untuk memperbesar Rationya. Lumayan hasilnya. Pakai filter close-up umumnya jadi soft hasilnya. Pakai bukaan minimal f/8.
Kalau saya pakai lensa macro, biasanya diatas f/16 bahkan f/32.
-Tripod dan cable release wajib dipakai.
-Pakai reflektor buatan ( streofoam, karton putih, dll)
-Kalau bisa motret di rumah aja, untuk menghindari blur dari hembusan angin.
-Pakai Window Lighting lumayan bagus ( enggak kalah bagus dengan menggunakan Softbox ;) )
-Pakai feature A ( aperture ) di kamera. Kalau digital lebih baik M ( Manual )
-Cari komposisi dan angle yang bagus ,sesuaikan dengan bentuk, karakter dan keindahan bentuk dan warna bunganya.
-Coba bermain dengan cahaya.
-Sabar ( wajib! )
-Banyak lihat contoh foto di situs atau di majalah, buku dll. Terus improvisasi cari komposisi dan angle yang menarik.
-Setiap bunga mempunyai keindahan warna dan karakter keindahan bentuknya sendiri-sendiri.
-Pakai kain hitam pekat( agak tebal ) untuk BGnya kalau mau motret di dalam rumah. Atau warna lain juga boleh ( sesuai selera )
Begitulah pengalaman dari saya, seorang pemula yang juga mencoba motret bunga...;;)

Dulu sewaktu saya baru bergabung di FN, ada yang COMPLAIN sama saya...
Mereka bilang : " Kok, uploadnya foto bunga terus? ", " Sayang obyek foto anda hanya bunga " , dll...:))

Oleh:  Irwansyah S (52460)    20 tahun yang lalu

0 

Penjelasan terlengkap dari Setiadi yang pernah saya baca di FN. Ada angin apa sehingga bisa selengkap ini, :O. Thanks for sharing the tips. Sekalian ingin menambah satu lagi: jangan takut pakai flash, dengan pemakaian flash yang benar, maka warna akan menjadi lebih kontras (tidak pucat), dan detail akan keluar.

Oleh:  Santosa Basuki (13376)    20 tahun yang lalu

0 

Maaf tante Yani, aku nggak bisa urun rembug.
Karena tadi saat bareng Oom Kristupa dkk. di TSI Prigen, saya clingukan moto bunga disana, nggak taunya pas moto ada kumbang hinggap. Ini hasil moto bunga di TSI Prigen (lho ke TSI kok mau moto bunga yha?...., ketularan Oom Setiadi)

Oleh:  Feri Latief (10508)    20 tahun yang lalu

0 

Yani kapan motret masakannya? Warna rendang itu eksotik lho. Apalagi dendeng balado!

BTW. Saya serius mau pinjamanin Lnesa. Pulang kantor suamimu (Pak Yani) bisa disuruh(suruh) oleh Mbak Yani untuk ambil di kantor saya.

Ini Telepon kantor saya, 7209482. dirumah juga boleh 4247218.

Oleh: Hendra Soebali Warsono (553)    20 tahun yang lalu

0 

mbak, pakai lensa agak panjang (tele). jarak antara bunganya dengan backgroundnya juga jangan terlalu dekat. semoga membantu.

Oleh:  Ricardo Jamin (6404)    20 tahun yang lalu

0 

nambahin masukan: * kalo nggak punya cable release bisa pake self-timer. * mungkin ini lebih masalah selera, tapi BG hitam itu jelek jadinya. mending pake warna biru(niru langit) atau hijau(niru vegetation). * pake flash TTL lebih gampang dan hasil sama baik. menurut saya natural light nggak banyak untungnya buat macro. Kalo mau pake flash inget pake yang TTL biar kepala nggak pusing. * tergantung berapa besar subjectnya, bisa rada susah kalo mau semuanya tajam. semakin besar magnification, DOF jadi semakin sempit. Kita musti pilih bagian mana yang mau dibikin tajam. biasanya ada satu point di subject yang penting musti tajam. misalnya kalo foto binatang matanya musti tajam. Biar bagian lainnya nggak tajam kalo matanya tajam fotonya tetep keliatan tajam. Kalo matanya nggak tajam, biarpun hampir semua bagian lainnya tajam bakal kelitatan nggak enak. semoga membantu

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Self timer repot kalau di tempat/daerah yang berangin, kecuali indoors.

Oleh:  Gita Dimarsandy (4516)    20 tahun yang lalu

0 

saya gak bisa ngasih tips yang signifikan buat mbak yani, tapi selama ini pas saya motret bunga, pasti di indoor seperti kata mas D.Setiadi ( di rumah banyak bunga anggrek yang lagi mekar ). Tapi saya selalu pakai bukaan kecil minimal f/11, itu kalo saya gak pakai makro.trus biasanya pas pakai makro, saya pakai bukaan besar untuk dapetin blur di BG&FG. mungkin ini masalah selera, tapi saya seneng sebagian bunga agak blur. saya juga pernah kok pakai bukaan kecil untuk makro, hasilnya juga bagus.

Oleh:  Gunawan Wibisono (26231)    20 tahun yang lalu

0 

Ada apa dengan D.Setiadi ya? kena virus serius kali ya? :-?

Oleh:  Raiyani Muharramah (67293)    20 tahun yang lalu

0 

Om Feri Latief ...makasih atas tawarannya, jangan takut, aku pasti pinjam kok:D, no Hp dong
Bang Andi..:D
Bung Irfan A ....saya akan ingat selalu..pesan-pesannya:)

OM D. Setiadi ..terima kasih guruku:D....
, sepertinya aku pakai self timer deh, nggak ada colokan cable release:(, pinjemin kamera dong..:D

BUng Irwansyah S... ..saya make flash sering kurang benar...:-?, nggak punya flash, cuma yang nempel di kamera:(

Kakak Santosa Bs ....ketularan motret bunga:-?,he-heee..upload yach hasilnya

Bung Hendra Soebali Warsono .saya pernah coba, tapi hasilnya kurang tajam:(

Bung Ricardo Jamin ..terima kasih yaa...:)

Bung Gita Dimarsandy ...mau dong bunga anggreknyaaa...

Hayoo siapa lagi yang mau kasih masukan dan pinjemin lensa atau kamera, sekalian film gratisan nya yaaa;;)

GUn...d.setiadi cuma bisa serius kalau sama aku..:p:D

Oleh:  Budiasih Wahyuntari (9414)    20 tahun yang lalu

0 

Salam kenal, saya baru di FN (2 hari), favorit saya motret bunga dan sudah lama saya lakukan cuman lebih banyak gagalnya he he he. Jadi disini nebeng berguru

Oleh:  Abdul Aziz (13345)    20 tahun yang lalu

0 

kalau aku sih lebih suka motret bunga...desa...:D :D

Oleh: Lidwina Anjani (311)    20 tahun yang lalu

0 

kalau saya gak bisa dan belum bisa motret,bisa dibantu gak?udah telat belom yah??pengen deh...cuman gak punya cameranya cuman camera biasa aja, bisa gak yah?

Re: Ada yang bisa kasih masukan? mau motret bunga

Oleh: Andie Tanadi (1418)    19 tahun yang lalu

0 

coba anda pakai extension tube dan Flash lebih dari satu