3D colour matrix metering on Nikon

Oleh:  Edward DM Gultom,edu (18425)    20 tahun yang lalu

0 

Penasaran dengan 3D colour matrix metering pada body Nikon,

• apa ada pengaruhnya dengan kwalitas gambar ??
  • apakah ada perbedaan yg significan dibanding 3D matrix biasa ?? ( khususnya pada kamera analog )

terima kasih
Re: 3D colour matrix metering on Nikon

Oleh: iwan b adjie (2105)    20 tahun yang lalu

0 

mungkin artikel ini bisa menolong.
http://www.nikon.co.jp/main/eng/society/tec-rep/ccd.htm

cheers...

Oleh:  Edgar Manik (625)    20 tahun yang lalu

0 

3D color metering itu cuma ada di bodi F5, dan seri D1 dan D2, AFAIK. Kalau ditanya ke kualitas gambar, aku gak tahu, tapi seharusnya color metering itu memberikan pembacaan eksposur yang akurat. Kalau pake cara metering matrix/evaluative, bila diukur ke dinding putih, pasti akan memberikan hasil foto yang mid-grey, jadi harus dikompensasi pembacaan meteringnya, katakanlah +2 EV. Kalau di bodi dengan color metering, seharusnya tidak perlu kompensasi lagi, karena dia tahu itu dinding putih. Itu yang aku dengar yah, gak tahu juga, karena gak pernah mampu/sempat pake bodi2 pro itu :D

Oleh:  Fadil Aziz (7946)    20 tahun yang lalu

0 

Sebetulnya Nikon F100, F80 hingga F65 dan F75 yg utk amatir juga dilengkapi dengan sistem 3D color matrix metering.

Oleh: iwan b adjie (2105)    20 tahun yang lalu

0 

mas Fadil,

apakah ada reference yg menyatakan f100, f80, f75 dan f65 punya color matrix metering?
kalau ada, boleh bagi ke saya dong url atau websitenya mas...
sepengetahuan saya sih cuman F5 yg punya..

cheers,

Oleh:  Edward DM Gultom,edu (18425)    20 tahun yang lalu

0 

mas Fadil, bener seperti kata mas Iwan... kamera2 yang pakai 3D colour cuma seperti yang di sebut bang Edgar, sisanya cuma 3D matrix biasa. Kalau dilihat informasi link dari mas Iwan sih memang ada sedikit pengaruh terhadap kwalitas gambar( thanks ya?) tp saya gak terlalu suka baca2 link produsen kamera.. saya lebih prefer link2 independent tester or reviewer baik dari dalam maupun luar negri. saya yakin disini banyak yg pake kamera2 dengan fasilitas 3D colour... bagi2 dong infonya...
terima kasih