Bagaimana lighting indoor yang baik dengan peralatan terbatas

Oleh:  Robby Ikhtiardi (1997)    20 tahun yang lalu

0 

Regards, Ini nih kalo ada yg bisa kasi masukan kesaya (sebelumnya saya ucapkan banyak terima kasih). Saya lagi belajar lighting indoor untuk pemotretan model dari model ampe pasfoto. Hasilnya ada yg muncul bayangan di wajah, Rambut natu dengan BG, warna muka jadi Pias dsb. Saya udah nyoba make sistem bounce (kelangit maupun make selembar kertas di atas blitz). make foam juga udah. Tolog donk kasi Tips donk sekalian make ilustrasi juga makasih bgt :) Trus jujur aja ob masih bingung cara ngitung blitz..... makasih untuk responnya. Yg jelas i'm desperate... saya satu-satunya di keluarga yg foto indoor-nya kurang memuaskan :)

Re: Bagaimana lighting indoor yang baik dengan peralatan terbatas

Oleh:  Heri C., Winale (5653)    20 tahun yang lalu

0 

Sharing pengalaman saja yah? Soalnya kasih-kasih tips itu buat anda, gimana gitu...saya kok merasa belum berwenang. :)

Saya baru beberapa minggu lalu praktek indoor. Alatnya ialah:
[1] Available light doang.
[2] SB-28 doang!
[3] Satu payung doang!
[4] Dua lembar BG buatan (lukisan) sendiri.
[5] Dua buah lampu (pinjam dr sese-org) sorot 300 watt (untuk gedung) yg saya sulap jadi flood light dan ditutupi kain katun putih untuk men-difuse-kan cahayanya! :(
[6] Kertas A1 putih sebagai reflektor.
[7] Isteri dan anak sendiri jadi model.

Hasilnya:
Satu rol film untuk praktek pada putri saya, sekitar 15 film masuk kategori berkualitas sama dengan yg dibuat kalau kita minta studio yg melakukannya.
Satu rol film yg saya hasbikan untuk memotret istri menghasilkan sekitar 10 film yg layak (menurut standard mutu studio yg banyak tersebar di setiap sudut kota). Sisa-sisa film yg kurang atau tak berhasil sama sekali, setelah saya amati kebanyakan kesalahan pada ketidakcermatan dalam mengukur eksposure. Nah dalam situasi seperti in saya melihat built meter pada kamera memang tidak sepenuhnya bisa diandalkan. Keakuratannya rentan terhadap perubahan pencahayaan yg relatif dramatis. Ini kesimpulan saya loh.

Oleh:  Ucok P. Harahap (40158)    20 tahun yang lalu

0 

Kalau saya, alatnya :
1. Window Lighting Doang
2. Reflector Dari Styrofoam
3. Tripod (kalau speed-nya rendah)
4. Background bisa apa saja : tembok, korden, dll

Contoh Foto

Oleh:  Kristupa W Saragih (176444)    20 tahun yang lalu

0 

Contoh fotonya di-upload dong, supaya bisa kita analisis bareng-bareng

Oleh:  Bambang Indrayoto (2642)    20 tahun yang lalu

0 

Mau-mau ! Tolong di bahas yang kekurangannya di mana.... saya akan coba upload di sini. pure window lighting. nggak pake lain-lain.

Oleh:  Adrian A. (8991)    20 tahun yang lalu

0 

Menurut saya pure window lighting-nya Mas Bambang sudah cukup memuaskan. Nggak tahu deh kalau menurut para profesional.

Saya tertarik deh sama lighting-lighting kreatif buatan sendiri. Mas Herry dan Bang Ucok juga kasih liat conto fotonya dong...

Oleh:  Heri C., Winale (5653)    20 tahun yang lalu

0 

Bung Krist:
Sudah sebulan ini flatbad scanner jaman kuda besi saya rusak (Primax Colorado D600) ... hiks..hiks... Nanti kalo sempat scanning akan saya upload untuk minta kritik dan saran dari rekan sekalian.

Mas Bambang :
Menurut saya foto anda di atas sudah bagus. Imo, anda sudah sukses. Foto itu sudah mirip dengan foto yg dibuat oleh banyak pros. Selamat!

Oleh:  R. B. Isworo (5768)    20 tahun yang lalu

0 

Mungkin ini membantu: <a href="http://www.lightingmagic.com/"> http://www.lightingmagic.com/</a>. Banyak topik mengenai lighting termasuk membuat lighting dari bahan-bahan non-photography-related (di bagiam Equipment). Lumayan buat pengetahuan.