Butuh berapa Mega pixel untuk foto ukuran 50 x 60 cm tanpa butiran kasar??

Oleh:  Wisnu Pati (3481)    20 tahun yang lalu

0 

saya ingin tahu perbandingan hasilnya antara : A. Kamera medium format Hasselblad - Lab ( proses only ) - Film ( 6 x 6 ) - Scanner ( scan coll Nikon 8000 ED - komputer - printer. B. Kamera Canon EOS 10 D - komputer - printer. Masing2 pembesaran 50 x 60 cm. Antara A dan B mana yg lebih bagus hasilnya bila foto tersebut dibesarkan sampai ukuran 50 x 60 cm tanpa grainny ( butiran tetap halus ) ? Lantas yg ke 2 untuk membuat foto ukuran 50 x 60 cm tanpa grainny ( dgn memakai kamera digital ) perlu dibutuhkan berapa megapixel ? Yang ke 3 untuk saat ini berapa kemampuan memory kamera digital SLR yg paling tinggi ?? Yang ke 4 menyusul, matur nuwun

Re: Butuh berapa Mega pixel untuk foto ukuran 50 x 60 cm tanpa butiran kasar??

Oleh:  Mahatma Pandu Utomo (6467)    20 tahun yang lalu

0 

wah sebenernya saya gak tau jawaban buat pertanyaan mas Wisnu, karena saya belum pernah coba semua 'senjata' diatas, pengalaman saya cuma pake film 135 Kodak Gold 200, scan hi-res, cetak 60x90 cm, resolusi 6Mpixel lebih dikit, hasilnya butiran masih halus tuh...nggak tau apa mata saya yg kurang bagus tapi kata rekan2 fotografer yg liat itu foto pas saya ambil dari Lab semua bilang grainynya masih bagus. ada komentar?.... salam!!!

Oleh:  Wilson Hidayat (5565)    20 tahun yang lalu

0 

Halo mas, mungkin kalo utak atik di web ini bisa sedikit kasih bayangan yg lebih jelas? http://www.scantips.com/calc.html

Semoga membantu.

Oleh:  Johntefon (2703)    20 tahun yang lalu

0 

Kalo ukuran 50 x 60 cm tanpa grain, file 4 mega pixels berasal dari kamera digital kelas kompak juga sudah memadai. Tapi kalo mau dibandingkan dengan slide yang diambil dengan Hassel, rasanya nggak fair. Sebab kelasnya beda. Saya pernah membandingkan hasil dari kelas medium format antara Mamiya pakai film dibanding Mamiya pakai Digital Back Phase One H5, saya lebih pro ke Mamiya pake Digital Back Phase One H5. (hasil test di studio)

0 

terima kasih untuk rekan2 atas jawabannya, untuk mas john kok nggak fair ? dimana letaknya ? ( jadi penasaran nih ! ) kalo bukan kelasnya jadi menurut saran anda kalo saya mau membeli pilih yg mana ( mengingat semuanya sama2 mahal )? kamera digitalnya ( kelas canon EOS 1 D) atau medium format ( hasselblad )+ scannernya ? keperluan saya hanya untuk foto wedding dan cetak fotonya diatas ukuran 50 x 60 cm. Kalo hati kecil saya inginnya yg digital saja......sekarang kalo dihitung2 harga body kamera digital sekelas Canon EOS 1 D sekitar 40 jutaan diluar lensa sedang kamera hasselblad yg type 503 CW sekitar 20 an juta diluar lensa belum scannernya tapi mungkin mas john punya pandangan lain....matur nuwun

Oleh:  Johntefon (2703)    20 tahun yang lalu

0 

Kalo pakenya di studio pake Phase One H5 sangat OK, meskipun hanya 6 megapixels, tapi dimensi dan pemisahan warnanya OK banget. Tapi kalo Outdoor, enakan SLR kali ya...? Soal merek tergantung koleksi lensa Anda.

Oleh:  Dita Primanti (9556)    20 tahun yang lalu

0 

Memory.. paling tinggi saat ini kalau tidak salah IBM Microdrive (alias Compact Flash type II), bisa sampai 2 GB.

0 

kalo 2 GB bisa muat berapa pic ya bila satu picnya dicetak ukuran 50 x 60 cm tanpa butiran kasar, matur nuwun

Oleh:  Irwansyah S (52460)    20 tahun yang lalu

0 

Dita, sudah ada yang 4GB tuh kalau Compact Flash.

Mas Wisnu, kalau capturenya dengan RAW, maka 1 image butuh sekitar 3MB. Setelah di convert ke TIFF, maka akan menghasilkan 11MB/image. Kalau pembesaran cuma 50 x 60 dijamin tidak berbutir.

Oleh:  Ricardo Jamin (6404)    20 tahun yang lalu

0 

Kalo cuman mikiran "grain" aja sih gue bilang digital 6MP bakal menang. Gue sering cetak 20x30 inch dari D1x hasilnya masih bagus sekali dan grain hampir tidak kelihatan. Tapi gua yakin film 6x6 bakal punya lebih banyak detail. soalnya film 35mm aja detailnya masih nggak kalah sama digital 6MP. Gue juga ada beberapa slide Fuji Velvia 6x6. waktu diliat pake loupe detailnya jauh lebih detail dari hasilnya D1x. Padahal ini pake camera 6x6 yang murahan, apalagi kalo pake Hassy.