Ada nggak sih film slide BW ?

Oleh:  Wisnu Pati (3481)    20 tahun yang lalu

0 

ada nggak sih film slide BW dan di mana saya bisa mendapatkannya ? kira2 berapa harganya ? matur nuwun

Re: Ada nggak sih film slide BW ?

Oleh:  Irwansyah S (52460)    20 tahun yang lalu

0 

Pak Wisnu, kalau pertanyaannya singkat-singkat begini setiap satu topik, bisa-bisa dihalaman muka berisi pertanyaan anda semua.

Nanya sich nanya, tapi kira-kira dong.

Salam,
Irwans

Oleh:  Gladia B. (7718)    20 tahun yang lalu

0 

Pak Wisnu, jangan kecil hati, anggap saja...

mengenai slide BW, bisa dilihat disini
tapi mungkin di jakarta tidak ada yg bisa memproses BW slide, mungkin juga saya salah...

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Pak Irwansyah yth,

Wajar dan boleh kok bila kita mengajukan pertanyaan bila kita tidak tahu. Apa ada larangan untuk bertanya dan dibatasi jumlah pertanyaannya?
Lagi pula tidak ada yang melarang dan mengeluh bila pak Irwansyah menulis topik baru juga kan? Saya lihat pak Irwansyah juga sangat sering juga menulis topik...;)
Lagi pula kita harus mengerti bahwa pengetahuan setiap orang itu tidak sama, wajarlah bila kita saling membantu. Sayangnya saya tidak bisa membantu dan menjawab pertanyaan pak Wisnu ( ma'af loh pak ). Karena memang pengetahuan saya masih "miskin" (meminjam istilah pak Irwansyah) dan terbatas dalam fotografi. Mungkin pak Irwansyah yang jauh lebih berpengalaman bisa membantunya?

Salam dari saya, orang yang " sok nyeni " dan " suka abstract " ini.

Gladia B. memang penyabar dan baik hati =*

0 

Apakah saya ada menyebutkan dilarang bertanya?.

Yang saya permasalahkan nanyanya sepotong tapi dengan judul topik baru, sampai 3 kali posting beruntun. Kenapa tidak dirangkum dalam satu topik dan sekali posting?. Sehingga topik lain yang masih hangat tidak menghilang.

Cheers,
Irwans

Oleh:  Danny (13075)    20 tahun yang lalu

0 

kalau negatif film B&W biasa diproses dengan developer tertentu bisa jadi slide b&w ?

0 

menanggapi saran dari mas irwansyah, terima kasih atas kritikannya akan saya perhatikan, saya pernah nanya dalam 1 topik ada beberapa pertanyaan ( ada 5 pertanyaan ) tapi rekan2 hanya menjawab sepotong potong , nah itu gimana ? lagi pula pengetahuan saya tentang foto juga minim , saya belajar foto secara otodidak. Lantas kalo ada masalah yg timbul yg belum saya pahami ke mana saya harus bertanya ? kecuali kalo topik yg sudah pernah dibahas saya ajukan lagi, saya kira itu permasalahannya. Kalo ada topik2 baru dan blm pernah dibahas apakah itu menjadi masalah ? saya setuju sama ulasannya pak setiadi 3 jempol...... hehehehe... guyon lho....saya pinjam ayat suci Al-Qur'an ( QS Huud 115 )yg berbunyi : bersabarlah karena sesungguhnya Allah tiada menyia-nyiakan pahala bagi org2 yg berbuat kebaikan, amin wassalam, wisnu pati

Oleh:  Gladia B. (7718)    20 tahun yang lalu

0 

menarik percobaan yg dilakukan oleh pak Bambang, sekali waktu akan saya coba..
salam

0 

untuk mas bambang : menarik juga, tapi saya masih belum "ngeh "/ "dong" : waktu memasang film BW tsb apakah 1 rol atau satu satu ( satu frame ), trus waktu memproses apakah pakai obat untuk slide atau obat BW ? kok harus memotret benda yg berwarna putih ? bagaimana kalo kita mo memotret landscape ? stelan diafragma pada camera ditaruh diangka berapa ? sorry banyak tanya.... thanks

0 

untuk mas bambang : menarik juga, tapi saya masih belum "ngeh "/ "dong" : waktu memasang film BW tsb apakah 1 rol atau satu satu ( satu frame ), trus waktu memproses apakah pakai obat untuk slide atau obat BW ? kok harus memotret benda yg berwarna putih ? bagaimana kalo kita mo memotret landscape ? stelan diafragma pada camera ditaruh diangka berapa ? sorry banyak tanya.... thanks

0 

Pak Wisnu,
Saya mohon minta maaf, teguran halus bapak yang tanpa emosi menyentuh hati saya.

Salam,
Irwans

0 

terimakasih kasih untuk mas bambang hartoko mudah2an ulasan mas bambang bisa berguna untuk saya dan yg lain tentunya, akan saya praktekkan tapi kalo masih nggak jelas saya ndak apa2 khan nanya lagi...?? begitu pula saya akan membagi pengalaman untuk rekan2 semuanya ( kebetulan BG foto saya jurnalistik ) karena saya yakin 1000 % rekan2 semua pasti bisa motret iya tho ? yg membedakan rekan yg satu dgn yg lainnya hanyalah PENGALAMAN yg berbeda, untuk mas irwansyah saya terima maafnya begitulah mas orang hidup banyak dinamikanya, kita saling mengingatkan bukan melarang lho...terima kasih untuk rekan2 yg banyak membantu saya untuk menambah wacana.

0 

terimakasih kasih untuk mas bambang hartoko mudah2an ulasan mas bambang bisa berguna untuk saya dan yg lain tentunya, akan saya praktekkan tapi kalo masih nggak jelas saya ndak apa2 khan nanya lagi...?? begitu pula saya akan membagi pengalaman untuk rekan2 semuanya ( kebetulan BG foto saya jurnalistik ) karena saya yakin 1000 % rekan2 semua pasti bisa motret iya tho ? yg membedakan rekan yg satu dgn yg lainnya hanyalah PENGALAMAN yg berbeda, untuk mas irwansyah saya terima maafnya begitulah mas orang hidup banyak dinamikanya, kita saling mengingatkan bukan melarang lho...terima kasih untuk rekan2 yg banyak membantu saya untuk menambah wacana.

Oleh:  rahadea bhaswara (3590)    20 tahun yang lalu

0 

Mas wisnu, setahu saya kodak punya satu slide B/W asa 200 tapi saya lupa namanya. dari agfa ada juga asa 50 dan sekali lagi (maaf) saya lupa juga namanya dan keduanya susah dicari. Terus saya juga pernah dapet bocoran dari orang ilford katanya bisa pake pan50 eksposure normal, tapi cucinya di+2stop atau lebih. nanti hasilnya mendekati reverse.(tapi maaf saya juga belum mencoba yang satu ini!)

Oleh:  Edgar Manik (625)    20 tahun yang lalu

0 

Mas wisnu, kalau anda mau buka2 www.ilford.com, bagian product->film, anda akan memperoleh referensi, bagaimana melakukan reversal proses pada film hitam putih semacam FP4 atau Delta100. Jadi anda bukannya memperoleh negatif bw, tapi adalah reverse bw, alias slide bw. Nothing magical, just the chemical.

Oleh: m revaldi (401)    20 tahun yang lalu

0 

ada! dari agfa namanya Agfa Scala, cuman prosesnya harus ke luar, di sini belum ada, kalo kodak bisa pake tmax diproses dengan TMax positif Developer, cuman beli dev nya nggak ada di sini, beli di luar juga

Oleh:  Danan Abdul Kharis (8408)    20 tahun yang lalu

0 

Yang dikatakan mas BAmbang tu benar pada prinsipnya - + - = + teknic itu namanya " base relief "

Oleh: Andie Tanadi (1418)    19 tahun yang lalu

0 

Di jerman ada Film slide hitam putih namanya Agfa Scala mempunyai ASA 200, dan dev processnya khusus, di jerman cuma ada 2 Tempat dimana anda bisa dev. film jenis ini
metode lainnya adalah dengan menggunakan film Hitam putih biasa dan kemudian di dev. dengan kimia khusus untuk process positiv...., sayang sekali saya hanya mempunyai links dalam bahasa Jerman untuk proses pengolahan ini. ini alamat linknya http://www.schwarzweiss-magazin.de/swmag_leser_09.htm
http://www.schwarzweiss-magazin.de/swmag_frame_wissen.htm
Saya sendiri menggunakan proces ini untuk pengambilan Super 8 film dengan film Hitam putih untuk projeksi