tanya teknik

Oleh:  Eka Wirya (6985)    20 tahun yang lalu

0 

hm...ini mengenai foto saya yg ini?: Sebagian Badan

jujur aja hasilnya saya dapet sesudah diolah di komputer...namun saya penasaran en pengen coba langsung dapet foto dengan hasil pencahayaan yg seperti itu pake kamera film biasa...

ada yg bisa bantu saya memberi petunjuk dasar bagaimana caranya mendapat kontras seperti itu? (lampu apa yg mesti saya pake...bisa nda yah pake lampu biasa? ataw harus pake flash? tapi saya takut sekali hasilnya akan OE dan detailnya ngaa keliatan)

Re: tanya teknik

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    20 tahun yang lalu

0 

Pencahayaan fotomu tidak ada yang aneh. Saya heran mengapa sampai butuh komputer segala. Saya bayangkan kalau saya pakai KODAK T-MAX 100, lalu diproses dengan benar dan dicetak dengan kertas BW grade 4, hasilnya pasti kayak gitu...................

Oleh:  Dandy Zulkarnain, Penjahat (29816)    20 tahun yang lalu

0 

Saya setuju sama mas Arbain. Pake standar reflector aja biar harsh / tdk soft. Sisi kiri taruh block board hitam pekat

0 

justru hasilnya seperti itu karena saya olah di komputer ^^; (foto aslinya sih jauhhhh banget dari yg ini) jadi tergantung kertas dan filmnya juga yah....dan refleftornya harus diposisikan dimana yah?

Oleh:  Kristupa W Saragih (176444)    20 tahun yang lalu

0 

Tekniknya sederhana dan simpel, Bung Thio.

Kalau melihat gradasi bayangannya yang halus, menurut saya pakai softbox. Kalau pakai standard reflector malah garis bayangan terlalu tegas. Cukup pakai satu lampu saja, sederhana dan simpel.

0 

tapi saya pernah pake lampu seperti itu (malah OE)...apa ada kompensasinya? harus berapa stop saya turunin biar biar kontras putih dan hitamnya terasa yah? (tapi detail di bagian putihnya terjaga dan putihnya tidak oe) penghitungan cahayanya yg tepat harus darimana yah?

Oleh:  Michael Gomulya (29309)    20 tahun yang lalu

0 

ada sih cara agak kuno!! pakai bolam aja (soalnya bewe ngak gitu ngaruh di warnanya) !! 100 watt mgkn bisa !! diarahkan sesuai bayangan yang anda mau, terus spot metering (Biar BGnya gelap) ketangan yang anda mau cahayanya, atau di coba braketing !! potret deh!! :) dicoba aja :D, tapi kameranya harus pake tripot yah! dan tangannya harus bener2 diam!! klo dah selesai coba kasih tau saya hasilnya yah.. saya juga mau tau kyk apa!! ... salam

0 

hm...sayangnya kamera saya (FM2n) ngaa punya spot metering...adanya cuman 60% centre-weight metering....juga apa suasana kamar harus benar benar gelap dalam kasus ini?

Oleh:  Kristupa W Saragih (176444)    20 tahun yang lalu

0 

Agar "aman" dan teliti, ukurlah cahaya dengan handheld light meter supaya bisa mengukur incident light.
Light meter yang built-in di kamera kita hanya bisa mengukur reflected light.

0 

jadi handheld light meter ini kita taruh di depan objek yg kita pengen dan arahkan sensornya ke lensa kan? (pokoknya habis ulangan umum itu namanya eksperimen time lagi...hehehe) jadi dalam kasus ini harus saya kurang lebih posisikan di daerah yg paling terang yah?