Nanya foto?

Oleh:  Fehmiu Roffy Tavare (16427)    21 tahun yang lalu

0 

Minta bantuan nih.... Gini, aku pake Canon a-1, sinkronnya kan 60. Trus, suatu saat aku nemuin kondisi pencahayaan yg tinggi. Takut jadinya 'siluet' aku pake blits. Nah, pencahayaan yg aku dapat kan @125 sama f/22. Gimana nih, apa nggak 'error' hasilnya, mengingat sinkronnya @60? Trus, penggunaan filter CPL, apa harus dengan kecepatan tinggi? misalnya 125 atau 250 detik biar hasil awannya biru banget?

Re: Nanya foto?

0 

Thanks, Mas Bam. Tapi maksud aku itu, untuk fill-in. Sedangkan kalo gelap, menurut aku, itu karna pencahayaan kurang yg kebanyakan moto dlm ruang. Eh, benar nggak yah? Anyway, thanks, atas masukannya.

Oleh: Hendra Soebali Warsono (553)    21 tahun yang lalu

0 

Saya coba ikut komentar aja yah... Setahu saya dari pengalaman, kalo utk fill flash waktu terang (siang hari), kamera dgn sync speed rendah tidak bisa dipakai, kalau mau dipakai pun harus di akal2in (misalnya pakai film kecepatan sekian, terus hrs pakai filter neutral density sekian, terus ini itu lainnya), pokoknya repot bgt deh, apalagi kalo sync speednya cuma 1/60. Bisa dibilang mustahil deh. Utk filter CPL setahu saya gak ada hubungannya dgn speed, utk menghasilkan awan yg biru bgt, yg ada hubungannya yaitu angle anda terhadap matahari dan objek foto. Untuk rekan2 yg lain tolong dikoreksi kalau komentar saya ini ada yg salah. Semoga membantu.

0 

thank's banget atas masukannya.

0 

Nanya lagi nih.... Tolong dibantu yah... Untuk lighting pada pembuatan film...kita bisa ukur pake lightmeter atau tidak? Kalo misalnya bisa, kita mesti stel di ASA berapa? Kebetulan saya dan teman-teman sedang nyoba bikin film indie. Sekalian pengen nyoba-nyoba lighting sih. KIra-kira bisa nggak ya diukur pake lightmeter.