komunitas kamera tua di fn

Oleh: FX Satriyo Dwi Nugroho (3010)    18 tahun yang lalu

0 

adakah komunitas pengguna kamera tua di fn, kamera yang sebelum tahun 90an or else, pokoke manual pake film hehehe baik nikon maupun canon tua, voightlander, zeiss ikon, rolleiflex, agfa, kodak, kiev dan teman-teman?
aku masih menggemari kamera tuwek dan pengin nanya-nanya soal kamera tua. matur nuwun very much

Re: komunitas kamera tua di fn

Oleh:  Tommy N. Armansyah (14898)    14 tahun yang lalu

0 

first roll test of Nikon F2AS + Nikkor 50mm f/1.2 + Neopan 400 Profesional

0 

first roll test of
Canon New F-1 + Canon FD 35mm f/2.8 + Neopan 400 Profesional
kamera pasar loak tapi kondisi almost new to mint dan fungsi 100% normal...yg punya kameranya yg nggak normal...

0 

TLR Halmaflex + Kodak 160

Oleh: Herdono Poernomo (964)    14 tahun yang lalu

0 

Nah akhirnya keluar juga stok jepretan TLR nya mas Tommy .... hehehe...biasanya cuci n scan dimana nih mas buat film 120 nya, ini saya sedang belajar pakai TLR jadoel tapi masih belum tahu tempat proses dan scan yg direkomendasikan. Kalau ada sih yg seputaran jatinegara atau jak - pus soalnya posisi saya di timur ;)

btw, apa ya beda canon F1 yg th 70 dan yg th 80 ..... kalau menurut mas Tommy pribadi, lebih 'menarik' yg mana ?

@om Bagyo Umbaran

Setahu saya fuji AZ-1 itu khan sudah shutter elektronik plus 3 setting utk manual, jadi mungkin agak sukar buat di servicenya. Tapi coba saja ke Chaing camera yg di kebon kacang 1 no 105 ( 0878-81411635 / 3101809) itu, saya baru betulkan Canon EX EE yg juga ada automatic shutter priority disana dan hasilnya bagus sekali.

Sekalian pasang foto lagi... Nikkormat FT-n + Tri-X

Oleh: Victor Lumunon (2844)    14 tahun yang lalu

0 

Nikon FG-20 + Soligor 28/2.8
Kodak ColorPlus 200
*Kabar buruknya... ini kamera sudah porak-poranda gua bongkar tapi nggak sanggup masangnya lagi.
Well, Mumpung temanya nyentil2 anak kecil... "My little princess at Pejaten Mall"

0 

Hasil cucian perdana, kamera Canon EX EE dan Lucky 100. Krn tdk ada scanner terpaksa di 'scan' pakai D40 + filter makro. PP nya pakai IrfanView buat resize n crop seperlunya..... hasilnya analog semi digital. (maksa mode : on , namanya juga orang lagi senang analog ... hehehe....viva manual !)

Oh ya, ditunggu masukkannya ya... soalnya menurut saya kalo liat tebelnya film negatif sepertinya masih kurang developing time nya nih, tp keliatannya kok lumayan ya kontras nya.....ada saran?

0 

oh ya...ini alat dan hasilnya..

0 

@Om Herdono
*drooling* great camera - indeed. senjata yang manteb buat segala medan...
Sepintas. sepertinya over-exposed/overdeveloped - agak gosong kelihatannya.

0 

@om Victor

iya om, saya suka kamera ini krn sdh ada Auto Shutter Priority nya dan bisa manual juga walau tanpa meter langsung. Sayang lensanya tdk bisa diganti spt SLR kebanyakan, cuma front element saja yg bisa diganti2.

hmm, over ya om.....kalau begitu kemungkinan over develop krn suhunya 23 lebih , ... akan saya coba turunkan lagi nanti. Itu saya pakai 7 menit an. Atau jangan2 termomtr nya yg tidak akurat lagi ya, maklum ini perangkat cuci cetak yg sudah lama berdebu di gudang.... Kalau mau cari termometer cairan begitu dimana ya, toko kimia atau apotik ?

Ada pengalaman develop Tri-x pakai Micro MF om? Ada tips n trick khusus kah?

Trims buat sarannya ...

0 

@Om Herdono
Saya belum coba Tri-X (konon rakus developer nih film).

Sebelum saya menjawab banyak, paling pas kalau semua unek2 dan diskusi ini pindah ke sub-forum "Fotografi Hitam Putih". Dijamin banyak master yang mau terlibat.

Ditunggu thread-nya disana.

0 

@om Victor
ok, sudah mulai baca2 dulu disana.

pasang foto lagi, sdh di desaturate pakai IrfanView sekalian rezise n crop.
Canon EX EE + Lucky SHD 100

0 

Om Herdono: pertama-tama saya ucapkan salam buat Canon EX EE-nya, cakep dan ganteng banget, hasil photonya pun tajam... saya belum punya nih EX EE dan EX Auto...belum dapat yang mulus hehehehe...

berhubung saya tinggal di jakarta selatan dan kerja di jakarta pusat, saya tahunya hanya di daerah sini aja, kalau timur mah saya nggak tahu hehehe

soal Canon F1 yang tahun 70-an (original Canon F-1 dan Canon F-1n (later model)) dan Canon new F-1 yang tahun 1980-an, saya belum bisa berkomentar banyak krn hanya baru punya yang New F-1 yang tahun 1980..., tentunya modelnya lebih ergonomis dr yang tahun 1970-an. Saya suka ketiganya, tapi saat ini baru dapat yg tahun 1980-an aja hehehe....harus hunting lagi...

btw scannernya keren!

mumpung lagi euphoria the overpriced Oly Pen EP-1, yg ini hasil kamera half frame Oly Pen EE2 + Centuria DNP100... sekali scan 2 frame, lumayan laku nih kamera diuber anak-anak Lomo...

0 

@Om Tommy

Thanks, tp sebetulnya EX EE itu tidak terlalu mulus sih... tp ya begitu lah, praktis krn ada EE nya dan 'mirip' kamera kenangan saya jaman pertama kenal foto, Canon FT QL, jadi saya suka pakai EX EE ini buat main analog.

Soal scanner, hehehe..jadi malu... ngakunya senang analog tp hasil akhirnya terpaksa masih 'ternodai' dSLR. Makanya sy jd tambah penasaran buat coba nyetak BW saja, moga2 enlarger model Bom-B29 di gudang masih bisa dipakai... Ohya kalau di Istemewa keb lama itu ada jual kertas foto 10R juga tidak ya? (yg RRC saja biar murmer)
Apakah harganya lebih murah dari Aneka / Capa di Ps Baru ?

Cakep hasil half frame nya om, scan pakai scanner apa ya? Jadi kepingin nyoba Demi saya nih, moga2 masih bagus lensa dan meteringnya (atau perlu ke Kb Kacang lagi ?? ).

0 

Canon Demi-nya sangar....hari ini dapet kamera kotak/box camera Georz-Zeiss Ikon Box Tengor 56/2 yg pakai film 120 dansemuanya masih berfungsi...sementara gambar kameranya dulu (minjem dr pacific rim camera), hasilnya photonya nanti kalau ada kesempatan pasti saya pajang di thread ini

0 

@om Tommy
Waks! 56/2 di 120... wide dan tipis. Bikin iri, broer.

Oleh:  Dicky Juwono (22662)    14 tahun yang lalu

0 

@tommy : asik zeiss ikon nya ... :D

0 

@Victor: thanks...56/2 itu tipe kameranya, bukan 56mm f/2 lho...
@Dicky: makasih oom...

my latest acquisition, Olympus M-1 (gbr dr interned) as a tribute to the late Yoshihisa Maitani, yang wafat 31 Juli 2009 lalu...didapat dari sesama kolektor kamera tua di Jakarta namun sayang tidak dengan lensa M System-nya ...ada yang punya OM-3? OM-4 barangkali? hehehe

Oleh:  Bima Bijak Prasetyo (4218)    14 tahun yang lalu

0 

@ om tommy: itu bukan koper kan?

Oleh: FX Indra Hermawan Suryo Putranto (1310)    14 tahun yang lalu

0 

ayo dibikin Kamera JADUL club nya...
saya masih setia dengan yashica fx3 bekas punya bapak... mau tanya juga nie..beli asesoris buat Yashica dimana ya? lokasi Surabaya...

0 

hasil dari Goerz-Zeiss Ikon Box Tengor alias koper kalau kata Bima...
dari satu rol 120mm dapat 9 frame
dr 9 frame hanya 3 frame yang "tajam"
selebihnya masih salah fokus
tapi semuanya ter-ekspos dengan tepat dan tidak over-under expose
padahal hanya mengandalkan sunny 16 :D
wong kamera nggak ketahuan speednya berapa :))

Oleh: Setio Sulaksono (0)    14 tahun yang lalu

0 

oiya mas...

saya sebelumnya menyalurkan hobi foto saya dengan camera hp...
tapi lama2 ingin juga pake camera dslr...
tapi berhubung uang belum cukup saya jadi menggunakan camera slr tua.
Ricoh KR-5 super punya bokap...

bisa bantu kasih tutorialnya gak ?
soalnya rata2 hasilnya terlalu terang atau malah filmnya kbakar,
hhe
maklum masih NB

Oleh:  Rezki Alifia Harono (8888)    14 tahun yang lalu

0 

@ Setio : kamera Ricoh ada meteringnya ga ya om? asalkan semua masih normal pasti bagus hasil nya...

saya hingga saat ini masih mengunakan Analog
Nikon FM10
Yashica FX 3 super 2000
minolta XG-1

hasil foto dengan kamera analog dengan DSLR ga kalah bagusnya,
kalo mau liat silahkan mampir di galeri saya....

Hidup Analog

0 

Sedang senang main dengan kamera yg satu ini, FED-2 dgn lensa bawaannya 52mm f/2.8 yg terpasang lewat dudukan ulir M39 (CMIIW). Sebenarnya ada 6 setting kecepatan shutter (B, 1/30 s/d 1/500) tapi sudah ditest yg berfungsi hanya dari 1/60 - 1/500. Diagfragma manual dari 2.8 sampai 22, masih berfungsi baik. Rangefinder sudah tidak bekerja, tapi view finder lumayan bersih dan fungsi mekanik lainnya masih bagus.

0 

Dan ini hasilnya, dgn Lucky 100 di 1/60 dan f/11

Oleh: Febri Rahmatika Wibi Saputro (1608)    14 tahun yang lalu

0 

ikutan daftar!
Minolta sr-T 101-b + lensa minolta MD 28/2,8.50/1,7.50/1,4.55/1,7.135/2,8.200/4.28-70/3,5-5,6.
Kalo ada yg punya 85mm minat aku..
Sama br kmaren dpt med-format TLR Yashica 635.tp blum dpake,cari film 120mm susah,adapter 35mm ga punya.
Mohon info,adapt 120-35mm carinya dmana ya?thx bgt