Tips dan Trik Canon PowerShot (A60, A70, A75, A80, A85, A95, A620)

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    20 tahun yang lalu

0 

Topik ini saya buat sebagai ajang berbagi pengalaman dalam menggunakan kamera saku model Canon PowerShot (A60, A70, A80). Silakan menuliskan ide, saran atau pertanyaan di sini.

Saya akan berusaha menjawab pertanyaan yang berkaitan, dan secara berkesinambungan menambah/memperbaiki posting yang sudah ada agar lebih lengkap dan bermanfaat. Demikian pula teman2 dipersilakan memposting jawaban atau mengedit/memperbaiki posting yang sudah ada.

Tambahan 15-Dec-2004: dengan munculnya seri baru A75, A85 dan A95 maka topik ini juga bisa dipakai sebagai wadah berbagi tips dan trik kamera2 tersebut.

Re: Tips dan Trik Canon PowerShot (A60, A70, A75, A80, A85, A95, A620)

Oleh:  Bibianoes E. Admo (35404)    17 tahun yang lalu

0 

Bung Judhi,

Saya pakai Powershot A80.

Tiba-tiba Saya punya masalah begini, Kalau power on di tekan, semua bekerja seperti biasa, tetapi diafragmanya kok gak mau membuka, jadi displaynya gelap, gak bisa lagi buat bikin foto.

Kenapa ya...?
( Rusak....?????!!!!!)

Terimakasih.
salam damai.

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    17 tahun yang lalu

0 

Sebaiknya bawa ke tempat servis aja mas.

Oleh: Taufik Eko Yudanto (1606)    17 tahun yang lalu

0 

Wah, om Judhi emang jagoan. Walaupun untuk seri A, tapi ada beberapa yang bisa diaplikasiin buat G series..
Harusnya ada yang modelnya kaya om Judhi yang pake G series...

Oleh:  VS. Sonny Faah (22193)    17 tahun yang lalu

0 

PS640 2/3 harga baru ? kalo masih garansi yha ambil aja tuh, sumpah gak rugi

Oleh: Adi Arif (281)    17 tahun yang lalu

0 

mohon pencerahannya...mohon maaf kalo dah ada yg nanya..
saya pengen coba efek kapas pada ombak laut dengan naekin tv-nya sekitar 1 detik.. cuacanya waktu itu cerah sekitar pk 14:00, cuman koq gambar di LCD-nya putih ya, gak ada gambar sama sekali?? kira2 ada yang tau gak penyebabnya 'n pemecahannya gimana?..

0 

Terlalu terang, pakailah filter ND biar lebih gelap.

Oleh: Adi Arif (281)    17 tahun yang lalu

0 

oo gitu ya..berarti bukan masalah bukaan diafragmanya yang gak memadai untuk ukuran kamera poket ya?? max. av = 8.0..

Oleh:  Ganda Wijaya,PEK (6014)    17 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua penggemar Canon PS.:D, dari newbie jg, pake A510.

terima kasih buat kak Jud, dan rekan2 yg laen yg sudah berbagi kendala dan solusi2nya. membantu banget, terutama teknik nightshot u/ foto org dgn BG lampu2. Di sisi ini A510 jg dodol...:(...

Nah... skrg G mau berbagi pengalaman nih...Di bawah ini foto nightshot, dng parameter sbb:
ExpTime=1/60, F-nb = f/2.6, Focal Len = 5.81, Flash=Yes, Metering = matrix, ISO 400.

Yg anehnya itu... knpa pohon (tengah bawah) kok bisa putih warnanya ya? apa gara2 flash? lha wong aslinya itu ijo royo2 lho...:D:D

Ada yg bisa kasih penjelasan? :-?

Oleh: Nurhadi SA (124)    17 tahun yang lalu

0 

bung Judhi, kalo PowerShot A520 pengin ngeshoot makro, gimana caranya nih??? thanks atas pencerahannya... [new comer nih] salam.

0 

Kak Nurhadi sebaiknya baca manualnya dulu ya..

0 

Kak Nurhadi, mgkn thread ini bisa membantu:
http://www.fotografer.net/isi/forum/topik.php?id=517490

Oleh: Oskar Pranata (1142)    17 tahun yang lalu

0 

Bulan Desember 2006 kemaren camera PS A80 saya dipinjam teman saya, terus saat dikembalikan camera nya rusak,Kerusakannya adalah layar nya 'blank' , tetapi saat mode preview, bisa menampilkan hasil foto foto nya. Saya pernah dengar bahwa kerusakan semacam ini adalah CCD unit nya, dan dari pihak canon akan mem back up nya, Kamera teman saya PS A70 juga pernah mengalami hal serupa dan di service di Data script canon Surabaya yang kemudian dibawa ke jakarta, dan dalam waktu 10 hari, kamera telah selesai diperbaiki dengan penggantian CCd unit yang bebas biaya spare part.

Kasus yang saya alami adalah :
Saya membawa PS A80 saya ke data script Canon Surabaya tgl 4 Desember 2006, yang kemudian dikirim ke pihak Jakarta , hingga saat ini belum ada hasil nya. Memang selama 4 bulan ini karena kesibukan pekerjaan saya, saya lupa meng cek di canon. Baru awal bulan ini saya mencoba men cek nya, dimana jawaban dari pihak canon nya mengecewakan.

Jawaban tentang kerusakan nya simpang siur, mulai dari CCD unit yang semula dikenakan biaya kemudian direvisi tanpa biaya, optic nya juga kena yang kena biaya 1,25 juta, PCB unit juga kena, dan kerusakan terakhir adalah baut baut nya rusak karena sudah aus. Saya pernah ditawari program trade in dengan kamera PS A 540 , yang kemudian berganti dengan program potongan biaya service menjadi total 350 ribu, dan barusan saja saya ditelepon bahwa kamrea PS A 80 saya tidak bisa diperbaiki dan saya ditawarin program trade in lagi...

Yang saya ingin tanya informasi dari teman teman pengguna PS A80, gejala kerusakan seperti itu apa benar CCd unit, atau ada komponen lain seperti optic, dll. Yang paling membingungkan saya adala, bahwa selama ini kamera saya belon pernah jatuh dan di service, dimana kamera saya belum pernah dibongkar, dan pihak canon mengklaim bahwa baut nya aus, berarti yang membongkar kamera saya pihak canon dan yang meng 'aus' kan adalah pihak canon jakarta , benar tidak ...

Mohon bimbingan dan saran dari teman teman sekalian , apa yang harus saya lakukan ?

thanx

0 

Sangat disayangkan memang bahwa servis Canon di Indonesia kurang baik. Itulah mengapa Nikon masih bisa mengejar ketinggalannya di pasaran kamera Indonesia.

Berbeda sekali dengan di Singapura, kalau ke tempat servis Canon ruang tunggunya nyaman, kursinya banyak, ada mesin kopi otomatis, gratis, banyak majalah fotografi dan teknologi, waktu tunggu tidak lebih dari 10 menit, dilayani oleh customer service officer yang ramah, cekatan dan berpenampilan segar. Padahal yang ngantri bukan cuma yang bawa kamera, tapi juga printer, scanner, dsb. Kalau di Nikon Singapore yang jaga cuma dua cowok, jadi antrinya bisa tidur dulu :)

Maaf saya nggak bisa membantu banyak untuk kasus ini.

0 

kak Dewi, silakan download dari:

http://www.usa.canon.com/consumer/controller?act=DownloadDetailAct&fcategoryid=320&modelid=10468

Select Category = Digital Cameras
Select Product Type = Canon PowerShot A series
Select Model = A95

terus klik di: "Product/Software Manual"

Semoga membantu.:)

Oleh:  Lukas Setiaatmaja (10626)    17 tahun yang lalu

0 

Trims mas Ganda, infonya sangat membantu saya juga...
Kapan2 pas Anda pulang Semarang kita adu Powershot yuk..., saya pakai A620. :D

Oleh:  Andrian Purnama T.S. (10973)    16 tahun yang lalu

0 

Untuk pemilik Powershot digic 2 ada tools yang bisa membuat powershot anda jadi sangat powerful ....

Bisa dilihat disini

Cheers

Oleh: Azwar Hasan (726)    16 tahun yang lalu

0 

malam teman2 semua pemakai Poweshot, minta tlg solusinya dong permasalahan gue nih : kameranya PS A700 di barrel lensanya ada air sedikit kalau lensanya keluar dan saya zoom max 6x, saya lap pakai kain supaya kering,sptnya ada percikan masuk waktu motret cuaca agak gerimis, gmn bikin airnya kering sama sekali ya, kan nggak bisa dibongkar (dan mmg jgn sampai) krn sampai saat ini tdk ada problem terhadap air yng sedikit tsb, paling2 cuma hati was2.
permasalahan kedua, waktu saya ada salah satu kegiatan, kamera tiba2 bisa hidup sendiri, kurang dari 1 detik langsung mati lg, padahal tdk disentuh2, kalau pada modus foto maka barel lensa akan keluar, namun karena lsg mati, jdnya barelnya baru keluar 1/2,jd akhirnya daripd rusak akhirnya saya cabut sj baterainya, namun itu cuma berlangsung 1 hari, keesokan harinya kembali normal spt sedia kala, ada apa ya sebenarnya,apa ada hubungan dengan masalah 1 diatas??

Oleh:  Lukman Anas (33709)    16 tahun yang lalu

0 

Mas, ada nggak tips2 n essay menegnai powershoot S3IS??? klo ada mau donk di-inform.. thanks...

Mau tanya soal PS A550

Oleh: FotoFotofoto (111)    16 tahun yang lalu

0 

Hi all,
maaf nih barusan gabung langsung tanya-tanya.

Barusan beli Powershot A550,

Cuman ada satu yang mengganggu, yaitu bagaimana nih matiin AF-Assist Beam-nya?

Karena aku sering foto-foto anak aku yang masih kecil, assist beam-nya suka bikin silau.

Aku dah coba pake tombol MENU trus plih AF-assist beam OFF tapi tetep aja nyala tuh lampu merah.

Emang gak bisa dimatiin ya? Emang kalo keadaan terang sih, lampunya gak bakal nyala.

Udah coba cari di manual tapi gak ketemu juga :(

Satu lagi,
Kok menu Continuous Shooting-nya gak aktif ya? Kalo aku tekan tombol Self-Timer yang keluar cuman pilihan Self Timer ama Single Shot doang.

Aku baca katanya butuh memory card khusus ya supaya bisa continuous shot?

Mohon petunjukny ya...

Makasih!

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    16 tahun yang lalu

0 

Sorry baru baca. Mungkin bisa langsung tanyakan saja ke dealernya mas. Canon Singapore tetap menerima kamera Canon yg dibeli di manapun juga, tapi kalau gak ada garansi Canon Singapore maka ada ongkos kerja plus spare part jika ada yg perlu diganti.

Oleh:  Agus fitri prasetyo,tyo (11218)    16 tahun yang lalu

0 

mas judhi,emang canon powershot tajam buat foto macro ya..???[semua jenis tipe]karena selama ini saya belum pernah foto macro...ada tips buat foto macro pake powershot ga...??

Oleh: Adi Arif (281)    16 tahun yang lalu

0 

Untuk pemilik Powershot digic 2 ada tools yang bisa membuat powershot anda jadi sangat powerful .... Bisa dilihat disini Cheers

pak purnama, ada artikel yang pake bahasa indonesia gak?
saya minat nih :D:D
seru juga kalo a640 formatnya bisa pake RAW

Oleh:  Reza Riantono Sukarno (5717)    16 tahun yang lalu

0 

hii

saya ada a80 nih, mo di mod ke ir.. ada yg punya link cara mod nya ga ya? :D thanks

Oleh: Akbar Fajariansyah Salihima (3095)    16 tahun yang lalu

0 

ada Canon issues A650 IS service notice. khususnya untuk a650 sih. liat disini

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    16 tahun yang lalu

0 

@Tiswan Isbani, saya belum pernah pakai casing bawah air untuk A6xx tapi kalau untuk A400 sudah pernah. Hasilnya lumayan kalau buat snorkling (masih dapat cahaya matahari). Kalau dipakai scuba sih jangan deh :)

@Ahmad Hadi Hanafi, silakan dilihat di manualnya, mustinya sih bisa.

@Setyadi Budi Siswoyo, efek tersebut sulit dicapai dengan kamera poket karena bidang sensornya relatip kecil. Kecuali kalau pakai macro mode, atau dibuat jarak dari kamera ke subyek utama sangat dekat sedangkan background dibuat sejauh mungkin.