Tips dan Trik Canon PowerShot (A60, A70, A75, A80, A85, A95, A620)

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    20 tahun yang lalu

0 

Topik ini saya buat sebagai ajang berbagi pengalaman dalam menggunakan kamera saku model Canon PowerShot (A60, A70, A80). Silakan menuliskan ide, saran atau pertanyaan di sini.

Saya akan berusaha menjawab pertanyaan yang berkaitan, dan secara berkesinambungan menambah/memperbaiki posting yang sudah ada agar lebih lengkap dan bermanfaat. Demikian pula teman2 dipersilakan memposting jawaban atau mengedit/memperbaiki posting yang sudah ada.

Tambahan 15-Dec-2004: dengan munculnya seri baru A75, A85 dan A95 maka topik ini juga bisa dipakai sebagai wadah berbagi tips dan trik kamera2 tersebut.

Tips White Balance Manual

0 

Wah, thanks berat nih kak buat infonya, maklum di SG gak ada salju :D

Kalau mau bikin WB manual juga bisa, caranya dengan bantuan kertas putih. Caranya:

• Setel ke mode P, Av, Tv, atau Manual
  • Tekan tombol FUNC, pilih White Balance, pilih Manual
  • Arahkan kamera ke kertas putih persis di tempat subyek yang mau dipotret, lalu tekan SET.
Dengan white balance manual ini kita bisa mengurangi warna yang terlalu merah atau terlalu kuning, dsb. akibat lampu penerangan di sekitar lokasi pemotretan. Saya mendapati fasilitas ini sangat berharga saat motret teman2 kantor di bawah cahaya tungsten tanpa lampu blitz, warna kulit menjadi lebih sesuai dengan aslinya :D
External slave flash dg A80?

Oleh: Sani Ogosti (122)    20 tahun yang lalu

0 

Mas Judhi A80 bisa dipake buat motret dg external flash ("mata kucing"/ slave) ngga ya?

Re: Tips dan Trik Canon PowerShot (A60, A70, A80)

0 

Bisa. Tapi saya belum pernah coba :D

0 

Update: saya sudah beli slave flash merek Suntax (murahan, bikinan Singapur) jalan bagus tuh.

Oleh: Fendy Siamala (2691)    19 tahun yang lalu

0 

kk Judhi...., sesama pemakai A80 mau tanya nih. gimana ya caranya mau motret orang2 gitu tapi BG-nya terang banget?(obyek ada di tempat teduh, tapi belakangnya ada terik matahari/ lampu) Soalnya sering kali orang2nya jadi gelap gitu. Minta setting manualnya untuk keperluan ini ya...^^ Trus kalau mau foto bulan purnama gitu kira2 gimana ya? minta alat/ lensa khusus ga? untuk foto normal/hunting foto gitu, nilai EV yang dianggap pas itu berapa? Maaf bahasanya kalau membingungkan^^

Oleh: Hadipurnawan Satria (982)    19 tahun yang lalu

0 

halo, salam kenal, saya jg pemakai A80. Hopefully masih ada yg baca thread ini.

Klo liat2 di internet, lensmate online ( http://www.lensmateonline.com/A80adapter.htm ) jual adapter A80 yg 37mm tuh. Katanya, kelebihannya, nggak mengganggu flash sama focus-assist lamp. Yah, mungkin gak harus merk lensmate itu ya, mungkin jg ada merk laen, tp ada yg pernah coba pake adapter ukuran segini?

Trus, kalo beli2 lensa tambahan A80, boleh tidak kita berharap, bahwa lensa2 tambahan itu, akan bisa digunakan di kamera2 canon yg laen, yg lbh baru ato lbh bagusan dari A80, say G5? (jadi, mikirnya jangka panjang, kalo2 mo upgrade camera yg bagusan)
Soalnya, klo liat di brosur Canon sih, lensa2 tambahan setiap seri, beda2 semua, gak ada yg compatibel :-?
Tapi, klo cuma liat ukuran lensa-nya (52mm, 43mm, 58mm), trus liat2 kayaknya ada yg namanya step-up/step-down ring, kayaknya mungkin. Tapi saya masih awam, klo boleh minta pendapat-nya dong dari para suhu-suhu A80 di FN. Thanks dan mohon maap bila ada kata yg tidak berkenan.

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Jawaban buat Fendy: pakai Flash dipaksa ON.

Jawaban buat Hadipurnawan: kualitas lensa secara umum makin besar diameternya makin bagus. Kalau ada lensa kecil diameter 37mm itu untuk kenyamanan pemakai kamera poket (termasuk seri G lho) supaya flash nya tidak terhalang. Menurut saya kalau mau pakai lensa tambahan dan tetap mau pakai flash sebaiknya jangan mengandalkan flash built-in tapi pakailah flash external (slave). Perlu diingat bahwa lensa asesoris ukuran 52mm untuk Canon seri A dan seri G adalah sama saja, yang beda hanya tabung konverternya.

Oleh:  Cessy Karina (42569)    19 tahun yang lalu

0 

memang Judhi suhunya A80 bener deh :)
untuk A80 lensa tambahan yang saya punya cuma 52 mm - gak tau sih kalo ada lensa tambahan ukuran lain-lainnya. memang punya adapternya cuma untuk 52mm juga :D.
cuma kalo pake CPL lagi, jadi ada vignet :( ,kecuali di zoom

Re: Tips dan Trik Canon PowerShot (A60, A70, A75, A80, A85, A95)

0 

Hehehe lama gak tengokin topik ini. Kak Cessy bisa pakai filter yg lebih besar drpd 52mm tapi pakai step-down ring, misalnya 58->52.

Oleh:  Hermansyah (3560)    19 tahun yang lalu

0 

mas judhi, ini topik udah cukup laris di ktr sy . thks loh

Oleh:  Petrus Suryadi (85030)    19 tahun yang lalu

0 

Custom WB...
Custom WB bila diarahkan ke warna biru akan menghasilkan gambar seperti menggunakan filter cokin sunset
Custom WB bila diarahkan ke warna merah akan menghasilkan gambar seperti menggunakan filter hijau
Custom WB bila diarahkan ke warna hijau akan menghasilkan gambar seperti menggunakan filter merah muda
Custom WB bila diarahkan ke warna hitam akan menghasilkan gambar seperti menggunakan filter kuning

Custom WB ini akan lebih berguna bila kita menggunakan filter Infra Red (Cokin 007)(Hoya R72)
Semoga bermanfaat... :)

0 

Manual, dibuka 3 detik, f menyesuaikan antara 5.6-8.0 coba2 aja. Silakan cari juga di forum atau artikel.
BTW, nama Anda memang cuma sepotong 'bambang' ? Udah kirim KTP ke admin? Ntar kena suspend loh. Baca aturan situs ini deh.. :D

Oleh:  Silvester H (3558)    19 tahun yang lalu

0 

mas judhi sharing canon powershot G series doong...

0 

Saya gak punya seri G :D
Tapi banyak yg mirip kok.

Oleh: Arief Faizal (1379)    19 tahun yang lalu

0 

Saya merencanakan untuk membeli A95 dalam waktu dekat ini, karena saya pemula dan baru mau belajar, mohon masukannya atas beberapa pertanyaan ini: - apakah A95 ini cocok untuk pemula dan sebagai sarana belajar? - adakah pilihan lain? baik dari canon maupun merk lain yang mempunyai features sebanding atau lebih baik? (dengan harga yang kira-kira sama)

0 

Cocok sekali. Saya belajar pakai A80 (pendahulunya A95).
Merek lain yang harganya sama, fiturnya tidak ada yang selengkap Canon A80/A95. Terutama swivel LCD nya sangat membantu.

Oleh: hendra cipta (1005)    19 tahun yang lalu

0 

hallo, semua mau nanya, kok jarang yg ngomogin seri G ya saya punya yg G6 so sgt harapin ada yg share ttg G6 G6 utk deket emang hrs pake makro ya, kalo gak pake makro kayanya gk bisa fokus, thx atas tanggapannya.

0 

Hendra udah baca manualnya? Berapa jarak terdekat yg bisa dicapai tanpa makro? Berapa jarak terdekat yg bisa dicapai dengan makro?

Oleh: Agus Indarto (5)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Judhi, saya baru beli A85 (nungu A520 belum keluar sih hehehe) Yang saya tanyakan, untuk motret pemandangan (sawah, gunung dan hutan) setting yang terbaik gimana sih?? Soalnya di tempat saya obyek photo pemandangan bagus-bagus :) Yang kedua, jika saya motret malam (outdoor) misal ditaman, kok background dibelakang obyeknya terlihat gelap sekali yaaa... padahal kenyataannya dibelakang orang yang saya photo terlihat cukup jelas (walau malam)... kenapa?? >>>> maklum baru belajar Thanks....

Oleh: Warnadi Dirwono (2606)    18 tahun yang lalu

0 

hallo mas-mas dan mba'-mba' senior ...saya baru memakai canon A95 dan masih belajar memaksimalkan kemampuannya kalo ada saran apa saja saya terima

terima kasih
salam kenal

Oleh: Iwan Santoso (264)    18 tahun yang lalu

0 

allop semua,
mas judhi tanya dong
- beli slave flash nya berapa en dimana ya ??
- saya kemaren pernah beli flash slave tapi baru sehari mati, gak garansi tapi krn baru sehari maka ama tokonya di ganti, tapi seminggu kemudian mati lagi :( merek aikon harga 150 rb, sakit hati saya. cuma sekali pake aja mati mahal bgt.
-sekedar mo sharing aja ternyata a80 bisa ditambah program lho, saya ada game tetris di a80 saya, jd bisa sambil maen tetris hehehehhe

terima kasih
salam kenal

0 

oh ya sekalian deh mas judhi canon a80 bisa gak pake filter ir ya ????
trima kasih :)

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    18 tahun yang lalu

0 

Bisa, tapi hasilnya kurang memuaskan.

0 

mas judhi mo tanya lagi nih :p
kalo kita mo bikin objek tajam tapi background blur kan musti diset ke makro ama full optik zoom, kalo pake cara demikian dengan objek orang yang kena cuma kepala ama leher doang bisa gak dibuat seluruh badan terang deng bg blur ??? denger2 kalo pake wide converter bisa ya ???
gimana pengalaman mas judhi pake wide converter pada a80 ???

thx,

Oleh: Angelina Ira (2415)    18 tahun yang lalu

0 

alow mas yg suhu di canon nih..
mo nanya nih..
kalo mao pasang filter di A95 harus beli 'ring'nya jg ? ato langsung adja pake filternya??
mas minta rekomendasi model untuk filter IR untuk A95 donk..
makasih yah..