Foto Macro Dengan Rp. 21.000,-

Oleh:  Ketut Mertha Yasa, K-M-Y (11917)    18 tahun yang lalu

0 

Halo FNers, sekedar sharing aja nih. Mungkin sudah ada yg nyoba, nulis atau punya ide yg sama.

Kebetulan waktu ke Pasar Baru nyari Adapter Lensa buat Canon PS A700 nggak dapet, akhirnya mampir ke Gramedia PS Baru untuk nyari buku, tapi ternyata nggak ada juga. Dan iseng2 cuci mata 8-| ...akhirnya tertarik sama kaca pembesar. Dalam hati mungkinkah bisa buat foto makro? :-?
Tapi karena harganya 100 ribuan...nggak masuk anggaran nih. Akhirnya meluncur ke Gramedia Blok M. Bla..bla..bla...akhirnya nggak jadi beli buku malah beli kaca pembesar 50mm hanya Rp.21.000,-.

Sesampai di rumah, akhirnya kaca pembesar saya lepas dari tangkainya. Kemudian saya potong ujung ulirnya dan saya bungkus dengan kertas karton trus ikat dgn karet gelang.
Jepret-jepret...sebaiknya kameranya diset ke Manual Focus ( bagi yg ada manual fokusnya ) Maju mundurin kamera biar dapet fokus yg terbaik...cuacanya harus cerah agar dapet shutter speed yg cepat...selamat berlatih.
Dibawah ada contoh hasil foto2nya tanpa sama sekali saya edit, tentu hanya diresize. Dan juga bisa dilihat foto yg lain Disini ( Maaf...kalo foto agak jelek )

Saya beri nama " Filter Kaca Pembesar Mur-Mer " Salam....

Perhatian!!!
Ada masukan dari Suadara Puguh Sadadi :
Kamera Pocketnya kalau sehabis dipakai motret dengan Kaca Pembesar jangan langsung dipakai buat motret normal (tanpa kaca pembesar).
Sebaiknya kamera dimatikan dahulu agar fokus pada kamera tidak bermasalah atau rusak.

Kamera jangan sampai terkena matahari langsung atau pantulan atau sinar yg kuat. Karena efek dari kaca pembesar adalah menguatkan intensitas cahaya. Jadi sensor bisa rusak...Sebaiknya dipasang kalo lagi mau foto saja

Re: Foto Macro Dengan Rp. 21.000,-

Oleh:  Nyoman Satria Adhitya Putra (3535)    16 tahun yang lalu

0 

Bli ketut saya juga sudah coba hasilnya cukup memuaskan......
saya juga sempat mencoba kok, dan baru pertama kali dapat hasil makro yang sebagus ini dgn kamera poket

Oleh:  Wahyu Utama (14465)    16 tahun yang lalu

0 

keren neh ide nya...walaupu sudah ada lensa macro..mo coba ah..thanks for the tips...

Oleh: Afandy (2549)    16 tahun yang lalu

0 

wah idenya boleh di coba nic...kreatif....

Oleh: Sembodo Tioss Halala (2627)    16 tahun yang lalu

0 

kasih contoh photonya lagi dong....
yg lebih sharp....:D

Oleh:  M Hadi Sutrisno (38623)    16 tahun yang lalu

0 

Tangkiu om,,, :D hehehe,, dah nyoba nich pake poket nikon cp4200..
berikut kameranya ma lensanya,, tapi dapetnya yang 2 inci,, :(( di gramed mahal euy,,, 33.000,, tapi seneng kok :D... tempat Lensanya pake bekas botol mizone,, cari diameter yang pas aja,,, biar keliatan kayak lensa macro beneran,,hehehe... truz ujung botolnya di selipin di lensa kamera,,, disekat dikit,, jadi dech,, bisa muter2 ndiri... asikkk... i love macro ~hadi~

Oleh: Richard Christian (191)    16 tahun yang lalu

0 

wah.. kreatip ni yeeeeeeeeeeeeeeee..
kereen.. untung ga nyesel beli tamron 90mm 1:1 macro...

Oleh: Mohammad Riva Noor Hikmat (2537)    16 tahun yang lalu

0 

Wuiihhhh coba ah ... idenya cemerlang hhmmm tapi kaca pembesarnya yang bagus nya apa yah i mean mereknya...kan laen2 mereknya....coba dulu ah,,,, makasih pak ketut

salam

mrnh

Oleh: Okky Risano (259)    16 tahun yang lalu

0 

wuah keren nih.....salut....asli kreatif banget idenya

Oleh:  Willy Ekariyono (3636)    16 tahun yang lalu

0 

Salut banget nih, kreatif sekali, hasilnya tidak beda jauh dengan lensa makro.
Kalau tidak ada keterangan pake kaca pembesar, saya berpikir hasil pake macro..................
bravo men .......... ini baru namanya ide gila

thanks
we

Oleh: Firman Christian (654)    16 tahun yang lalu

0 

keren idenya mas...

Oleh: Gede Japara (538)    16 tahun yang lalu

0 

Murmer betul, ngga' nyangka hasilnya bisa setajam itu, hehehe...:D

Oleh:  Edy Yulius (4935)    16 tahun yang lalu

0 

Saya sudah coba nih, beli LUP murah di pasar. Terus ada filter PL bekas yang retak, jadi dimodifikasi sedikit. Memang agak susah dapat fokus-nya, tapi lumayanlah... ada contoh foto-nya di: http://www.fotografer.net/isi/galeri/lihat.php?id=548753

Oleh: Adi Wijayanto (482)    16 tahun yang lalu

0 

wah hebat...keren2 banget idenya...
:)

Oleh:  Nawangwulan Nitisuari (3356)    16 tahun yang lalu

0 

berguna banget nih!!!
tnkyu...

Oleh: Endi Haryanto (6)    16 tahun yang lalu

0 

saya yang memakai ND40 jadi malu liat hasil2nya dengan camera pocket. tapi maklum juga, baru minggu kemarin datang cameranya. itu aja baru belajar udah ambil dslr.