REVIEW TAMRON 17-50 f/2.8

Oleh: Arief Budi M (3346)    17 tahun yang lalu

0 

Saya mencoba lensa tamron 17-50 f/2.8 dan saya ingin sharing kepada kawan2 yg sedang mencari lensa agar bisa menjadi masukan yang obyektif. mudah2 an berguna.

Ketajaman lensa ini sungguh baik untuk harganya, bahkan dibanding lensa yg 2- 3 x lebih mahal sekalipun, tes chart saya menggunakan tes chart buatan andi nobi . hasilnya mencapai 1200-1800 Lw ph dari f/2.8 sampai f/8

Re: REVIEW TAMRON 17-50 f/2.8

0 

Hanya kelemahan lensa ini adalah dibukaan terbesarnya, apabila anda memakai lensa ini, usahakan jangan memakai f/2.8 nya jika tidak kepepet atau hanya jika ingin cetak kecil ,karena soft nya ketara sekali (Memang sulit membuat lensa berbukaan besar yg tajam) tapi dengan menurunkannya 1-2 stop, ketajamannya langsung meningkat drastis , saya memakai minimal f/3.5 saat liputan utk wedding.

ini contoh crop dari bagian pinggir di f/2.8, bagian terpinggirnya soft sekali, tapi ketengahnya lumayanan meskipun masih soft juga dibanding f/3.5 keatas

0 

Di bukaan f/5.6 menurut software testing ini ketajaman optimum sudah bisa didapat, (centre sharpness) , untuk f/8. ketajaman centre sharpnessnya tidak beda jauh,tapi bagian pinggir nya f/8 lebih baik, dengan kata lain di f/8 ketajamannya lebih merata dari pinggir sampai tengah , tapi untuk centre sharpness ( Bagian tengah) hasilnya setara. jadi bila anda foto close up potrait / foto bunga biasa, jangan takut memakai f/5.6, sebab hanya centre sharpess yang diutamakan kan, jadi pergunakan lah sesuai situasi.

0 

Chomatic abberation lensa ini bila melihat data-data dari imates hasilnya sih sangat baik, TOP SEKALI UNTUK HARGA nya, hampir tidak ditemukan CA yang berarti di shot sehari-hari.

Oleh:  D. Setiadi (81319)    17 tahun yang lalu

0 

Kirain Canon 17-50..ternyata Merk Lain....:|

0 

Itu dengan software imates, sekarang saya menggunakan metode testing manual yang universal (Standar tes pabrik lensa untuk membuat MTF chart) , Bila untuk membuat graph MTF dibutuhkan 7 step,maka saya karena hanya iseng,hanya sampai 2 step saja ,hanya cukup utk mengetahui bagus tidaknya saja

Sebelumnya biar anda paham ,saya jelaskan sedikit, bila anda pernah melihat eyes of canon book,mungkin anda pernah melihat gbr ini.

0 

Nah ini hasil 17-50 f/2.8 di f/5.6 ,

0 

Ini dari lensa merk lain dgn range sama (tidak saya sebut merknya) , saya tidak mau memancing perang merk , yang jelas dari sini terlihat tamron lebih dari cukup nilai nya untuk dimiliki.

0 

Yah itupendapat saya pribadi, mudah2an bisa menjadi masukan bagi yg mencari lensa all round, oh ya , ini kategori merk lain? (saya pikir mount canon) tapi bs dipindahkan saja.

Salam.

Oleh:  Budi Hermawan (83646)    17 tahun yang lalu

0 

Jad rekomendasinya.. layak dimiliki yah dgn harga segitu hasilnya bisa sepadan yach ?

Oleh:  Rakhmat Hidayat, aAt (79642)    17 tahun yang lalu

0 

makasih infonya

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    17 tahun yang lalu

0 

;)) hampir semua lensa pasti lebih soft di bukaan terbesarnya.. dibanding kalau dah di stop down..

menurut rekan2 di forum luar.. lensa ini dah cukup tajam untuk kualitas wideopennya.. :)

Good Lens fot the price...

Oleh:  Andi Hermawan (12991)    17 tahun yang lalu

0 

hampir semua lensa pasti lebih soft di bukaan terbesarnya.. dibanding kalau dah di stop down..

Kan udah ditulis ma mas arif td?, tapi bukan berarti ga ada yg di wide open ga tajem loh, ada kok, hanya yg tamron krg tajam, dan dia memberi tahu kelemahan nya di f/2.8 saja ,

< menurut rekan2 di forum luar.. lensa ini dah cukup tajam untuk kualitas wideopennya.. kl saya perhatikan, itu kayanya pesan yg ingin disampaikan mas, tamron 17 50 hasilnya luar biasa untuk harga nya, dan trus terang saya juga tipe yg ga percaya dengan review luar negri bila saya belum mencoba nya sendiri ,(Tapi banyak juga yg kalo org luar bilang bagus, langsung pada percaya) itu hak mereka.

salut utk mas arif yg mencoba nya sendiri, terus terang saya lucu ma org2 yg melihat review luar trus merasa sudah mengenal kateristik lensa bagaikan master jagoan saja, padahal hanya gara2 ngeliat dpreview atau feeling , gelii dech ihh...

Oleh: Kahar Chia (1608)    17 tahun yang lalu

0 

Mas Arief saya mau tanya lens ini apakah bisa dipakai untuk canon eos 5d yang full frame , atau cuman bisa di pakai di eos yg non full frame , thanks infonya

0 

Kalo membaca press release websitenya di http://www.tamron.com/news/35mm/1750di2_2006.asp , ada keterangan ...designed exclusively for digital SLR cameras with smaller size image sensors.*

*Di (Digitally integrated)-II lenses are designed for exclusive use on digital cameras with smaller-size imagers. This lens is not designed for use with 35mm film cameras or digital SLR cameras with image sensors larger than 24mm x 16mm.

So.. bisa kalkulasikan sendiri berapa ukuran sensor kamera masing-masing. :)

Oleh:  Sueswit N April (44573)    17 tahun yang lalu

0 

akur Bro....
gak nyesel aku beli lensa ini :)

Oleh:  Angky MS (3988)    17 tahun yang lalu

0 

@ Arief : thanks ya atas infonya.... tdnya saya rencana mau beli lensa ini tp akhirnya gak jadi krn info dari mas bhw lensa ini tidak bisa utk 5d atau 1d series yah... (bener khan kesimpulannya..??)

@ Andi : Saya setuju banget dengan komentar anda... thanks

Oleh: Alfred M Lilipaly (1490)    17 tahun yang lalu

0 

emang ngaruhnya kalo soft, gw liat fotografer magnum gbrnya soft bahkan blur juara tuh di world press foto. jadi heran dehh ihhh :-B

0 

emang ngaruhnya kalo soft, gw liat fotografer magnum gbrnya soft bahkan blur juara tuh di world press foto. jadi heran dehh ihhh

?, Loh biasanya pemakai olympus membanggakan olympus yg dipakai (14 54) tajam? ga terkalahkan deh tajam nya, trus ngapain dipake 14 54 nya?, kan tajam ga penting?, dijual aja ? , pake lensa 200 ribu :D ,Kalo yg juara, itu mah emang sudah dikonsepkan begitu, jadi terantung situasi dan kondisi, kalo dipukul rata, ya binun saya, yg jelas lensa semakin tajam semakin mahal, kalo tajam ga berguna dan murah, ga ada yg mau beli tar..

Oleh:  Bangga Nirwanjaya (17190)    17 tahun yang lalu

0 

Sepertinya ngalahin 17-40 f/4 L soal ketajaman.
http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/tamron_1750_28/index.htm

Oleh: Erwin (1270)    17 tahun yang lalu

0 

Soal saturasi warna gimana?

Oleh:  Michael Brian (20189)    17 tahun yang lalu

0 

mungkin karena dah di step down??
kalo sama2 di step down gimana yach?
cumen kalo soal saturasi dan warna seh uda terkenal 3rd lens rada yellowish.. sakit kuning gitu deh warnanya..

untuk tone tetep L series lahh :)
bete juga kalo musti koreksi warna di PS untuk 400 frame foto :(

Oleh: William (502)    17 tahun yang lalu

0 

Sori tadi nulis salah topik hehehehe...

Oleh:  Uchin Mahazaki (21728)    17 tahun yang lalu

0 

soft dipinggir tinggal dicrop aja kaleee :D apalagi kalo dah masuk lab.cetak

motor AFnya kok berisik banget ya suaranya, jauh lebih berisik dari 28-75 bahkan lens kit sekalipun

0 

Ha2, anda lucu sekali, kalo betul begitu fotografer ngapain pada beli lensa puluhan juta? , gw lucu bgt dengernya

sebenernya gw udah ogah bicara teori lagi, percuma deh sebab rumit dan panjang.

hanya mnurut gw itu jawaban yg sungguh menggelikan, ga sekalian aja ngapain beli 1 ds ma lensa L?, pake aja canon A95, toh cetak 4R ga keliatan.

trus ngapain ente beli lensa L? kan bisa di crop ?

(Duh sori, tdnya uda males komen) tapi aneh aja, kl maksudnya fun2 aja berarti cuma becanda, kl serius itu yg ane bingung..

jadi pertanyaannya saya " ga butuh lensa L ? " di cropp aja beres?

cihuy ! bsk beli A95 =))

Oleh:  Uchin Mahazaki (21728)    17 tahun yang lalu

0 

andi, lo ketawa ampe terbahak bahak gitu cuma karena komentar "crop" dari gw ????

gw bilang dicrop aja itu cuma buat "nyentil" ma mereka yang fobia banget ama kenyataan kalau nih lensa memang soft di pinggir.. tapi toh kenyatannya pas udah jadi di kertas foto gak keliatan juga soft nya kecuali kalo memang mo cetak sampe segede pintu kamar mandi.

gw pake kok lensa 17-50 ini, dan bahkan gw kaget karena ketajamannya lebih tajam dari 17-40 4L
trus cuma karena 17-50 ini lebih tajam dari lensa L apa langsung bakal gak gw pake tuh 17-40 ???? anak bayi baru brojol juga tahu jawabanya :P:P

gak terima kenyataan ya kalo udah masuk lab cetak emang di crop terserah elo motretnya pake lensa 100rbu apa lensa 100juta sekalipun ??? kecuali elo memang seneng ngelihat foto bordered gitu dan rajin banget ngegunting bordernya satu satu :P

cihuy ! bsk beli A95

gi dah sonooo ...