(DISKUSI) Nikon D60 dgn modul baru"electronic rangefinder"nya utk fokus pakai lensa manual.

Oleh:  Nicko Darwis (23828)    15 tahun yang lalu

0 

Saya mau cari kamera back up....ngeliat Nikon D60..displaynya dgn Lensa 50 fix f/1,4...nah looo?...setahu saya Nikon D60 kan tidak memiliki motor autofocus dalam body....

pas saya coba search dihalaman 5 dp review d60...ada "focusing screen"...kalo kamera "jadul" ada bulat tengah yg di atur untuk focus manual. nah d60 ada metering focus manual, pengganti focusing screen dgn bentuk metering. wah menarik?....
katanya dpreview "As mentioned above the D60 adds an (optional) electronic rangefinder for shooting with lenses that do not offer autofocus on the D60 (non-AFS lenses) or when using manual focus. The display uses the exposure meter to show how far you are behind or in front of the correct focus distance for the focus point selected (which is indicated with a red glow)."

ada yg udah punya sob-sob? apa benar bisa pakai lensa manual (berhubung gw punya 50 fix 1,8 dan lainnya)...apakah presisi/rapet/mantap...dalam kecocokan "metering focus" manualnya dgn hasil yg didapat.

mohon sharing ya...mau untuk dampingi kamera prime saya nih...
kemarin udah sempat coba di toko kamera...btw dia cuma kasih lihat tanpa boleh jepret (takut shutter count jalan)...hehehe...jadi saya belum tahu apa presisi metering fokus dan hasilnya?

UPDATE tgl 23/4/08
setelah baca/diskusi sampai halaman kedua tread ini, dan search kelainnya
akhirnya gw beli nikon D60 tgl 23/4/08 dgn pertimbangan:
1. cocok untuk kamera backup (bahkan bisa untuk kamera utama) body yg mungil dan tone yg wah.
2. electronic rangefindernya presisi, dan mantap.
cara aktifkan :
- buka setup menu, pilih CSM/setup menu, pilih FULL.
- buka custom setting menu, pilih rangefinder.
- saya coba pakai lensa nikkor af 50mm f 1.8 D (tidak ada motor focus dibody lensa, kebetulan drat manual focusnya sekarang kurang licin...lumayan nggak "bablas"...dulu waktu baru beli, drat ring focusnya licin, Now karena berumur, jadi "seret" ) manual focus bekerja dgn BAIK dan SANGAT PRESISI. ditombol selain manual (M), dan bekerja dgn baik pada tombol P (program),S (speed priority), A (apperture priority), auto, dan program lainnya (macro, potrait, lanscape, off flash, nightshoot dll).
rangefinder bekerja jika metering eksposure di matikan dgn cara diatas. rubah tombol/menu untuk mematikan metering eksposure, untuk di "replace" outomaris dgn rangefinder.
pas dicoba ke lensa 18-55 kit (BISA manual), nikkor 105 fix VR f 2,8 (BISA manual), dan sigma 10-20 hsm (BISA manual)...asik deh....beda dgn d40 dan d40x.
3. Dlighting atau dinamic rangenya bisa on. di d40 dan d40x masuk menu edit. di d60 bisa langsung. sehingga foto dalam highlght-middletone-shadow lebih seimbang. bergradasi dgn baik.
4. iso tinggi diatas 1.000....halus dan terkendali (kalo ini sama dgn d40/x) :)

test foto dihalaman 2 tread ini.

Belum ada komentar