Kecewa dengan Service centre Minolta/Sony

Oleh: Fitriarto Mahardika Wardhana,aka. Deiki Wardhana (2573)    17 tahun yang lalu

0 

Bulan lalu saya membeli kamera analog Minolta dynax-5 second, yang ternyata rusak setelah saya coba. Film tidak mau berputar setelah shutter di tekan. Setelah membaca [url=http://www.fotografer.net/isi/forum/topik.php?id=356370]ini[/url], Saya langsung membawa kamera tsb. ke Sony service centre (PT. Agis tbk) Jl. Raya Kupang Jaya no. 1-c, Surabaya, pada tanggal 28-8-2006. Awalnya saya ragu dengan Agis karena saya pernah mengalami kekecewaan saat menserviskan mini HI-FI. Tetapi Karena Minolta udah direkomendasikan untuk di servis ke Sony, yah akhirnya nekat aja..

Di Sony Service centre (Agis), saya disambut oleh bapak Yayak.. Dia meyakinkan bahwa ada teknisi handal ditempat tersebut, yang bisa memperbaiki kamera saya dan dia juga bilang bahwa kamera tsb. tidak akan dibawa ke Jakarta ataupun tempat lain. Dia juga janji dalam 3 hari akan menelpon, untuk pemberitahuan kerusakan sparepart yang akan diganti. Saya mempercayakan pada Agis dan diberi tanda terima dengan nomer DAN57935.

Setelah 3 hari, kabar tak kunjung tiba.. Saya menelpon pak Yayak, betapa kagetnya saya ternyata kamera dikirim ke Jakarta [b]dengan alasan teknisinya nggak sanggup[/b].. Dan dia lagi-lagi berjanji 3 hari kedepan akan memberi kabar tentang kerusakan sparepart yang akan diganti. Saat itu saya udah mulai kecewa atas ketidak-profesional-an Agis.

Tiga hari kemudian masih juga tidak ada kabar, maka saya menelepon pak Yayak untuk kedua kalinya kali ini dia bilang Kamera masih dalam antrian, belum sempat dibongkar... Saya menelpon sampai ke 4 kalinya, Masih dengan jawaban yang sama. Karena sudah dua minggu kamera belum diapa-apakan, saya memutuskan untuk membatalkan servise.
Tetapi hingga saat ini (hampir sebulan, kurang dua hari) kamera belum datang dari Jakarta.

Benar-benar luar biasa servise di Sony, koar-koarnya aja gedhe.. Asal tau aja, biaya jasa perbaikannya aja Rp.250rb (Mahal gak apa2 asal profesional donk!).. Trus kalo pembatalan juga dikenakan Rp.25rb plus sakit ati..

Padahal ini masih yang analog, dan kerusakannya menurut saya kecil/mudah.. Paling-paling ganti motor/dinamo.. Gimana nanti kalo yang digital yah??! Pantes aja Sony berani kasih garansi ke Alpha mpe 2 tahun, lha wong lamanya servise bisa sampai 1 tahun..

Mod: Judul diedit sedikit supaya tidak menimbulkan hal-hal yang tidak diinginkan

Re: Kecewa dengan Service centre Minolta/Sony

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    17 tahun yang lalu

0 

Mungkin karena baru merger mas ...

Oleh: Cin Loi (964)    17 tahun yang lalu

0 

em.... :-? padahal di sini http://www.fotografer.net/isi/forum/topik.php?id=356370 ada yg ngasih testi kalo service dipegang Sony makin oke dibandingkan dulu :-?

Oleh:  Yogi Gauthama (3592)    17 tahun yang lalu

0 

Wah saya dulu service ke KM (blm merger sama Sony ) butuh waktu 8 bulan plus sakit hati+interlokal+ darah tinggi =)
padahal masih garansi lho.
Makanya mau ganti ke a-100 tapi takut merngalami pengalaman serupa; jadi jangan sampai murah inves di "depan" lalu mahal "belakangan"

Oleh: Kristy Whanarahardja (2370)    17 tahun yang lalu

0 

Agis itu kan setau saya umumnya di penjualan produk. Walaupun ada service centernya, pasti sangat terbatas (yg masih garansi dari beli baru). Kalau ga sanggup, biasa dilempar ke principal nya. Lebih baik emang cari service center dari principalnya kalau pun ada (langsung ke Sony service center), terutama utk barang second yg udah discontinued dan/atau ga garansi lagi. Atau ke spesialis tukang reparasi kamera.

Oleh: Fitriarto Mahardika Wardhana,aka. Deiki Wardhana (2573)    17 tahun yang lalu

0 

Kristy : Di Surabaya setahu saya nggak ada yang namanya Sony service centre, tetapi yang ada servis centernya AGIS yang mendapat sertifikat resmi Sony Indonesia.. Pusatnya ya di Jl. Raya Kupang Jaya no. 1-c, Surabaya.

Oleh:  R. B. Isworo (5768)    17 tahun yang lalu

0 

Teknisinya kaget karena dikasih kamera film ... :D

Yang mungkin terjadi adalah pas seperti yang om Wiwin bilang. Nggak mungkin lah semua teknisi seluruh Indonesia langsung terlatih dengan baik menangani SEMUA SLR Minolta ... butuh waktu lah. Ya gimana, coba aja datang ke showroom Sony ... tanyakan apa itu DSLR .. dan bedanya dengan R1 ... pasti ada aja jawaban lucu. Menandakan bahwa trainingnya Sony belum begitu dapat diresapi. Maklumlah dari jualan Hi-Fi, TV, DVD, speaker dll, consumer digicam, tiba-tiba harus jualan DSLR yang pola pikir penggunannya lain sama sekali. Plus harus menangani kustomer-kostumer lama Minolta yang meskipun sedikit tetapi luar biasa fanatik.

Ini masalah human resource di Indo yang Sony perlu tangani kalau dia mau dianggap serius.
Aku sih nggak terlalu khawatir dengan support untuk A-100, yang dikhawatirkan adalah support untuk 5D dan 7D.

0 

Isworo: Hehehe masuk akal juga.. :D

Padahal rencana saya setelah servis dynax 5, gantian D7D yang bakal diserviskan karena backup batterainya rusak dan selalu setting time&date setiap ganti baterai..
Kalo udah begini khan jadi keder untuk nyerviskan ke Sony, belum lagi kalo udah kena janji-janji yang gak pasti.
Duh.. Mana D7D-nya garansi Japun lagi.. Pusiiiing..

Oleh:  Adam Rozelly (15321)    17 tahun yang lalu

0 

Saya juga punya pengalaman puahiiiit dengan service mrk. Minolta dimage A1 saya rusak berbulan2 ditaruh di service centre mrk di G. Sahari, Jkt. Padahal sudah menyanggupi biaya servis yg hampir 3 juta rupiah (hampir seharga kameranya baru). Waktu mau diambil krn kesal berbulan2 tidak selesai, mrk malah ngotot minta uang ganti rugi 250 rb, terpaksa.....kirim "kulkas" utk gebrak sana sini. Akhirnya mrk menyerah dan mengembalikan "jenazah" dimage A1 kesayangan saya yg hingga kini terpaksa diperabukan dilemari :(

Oleh:  R. B. Isworo (5768)    17 tahun yang lalu

0 

Adam: Bawa ke Sony ... beberapa teman bawa A1 ke Sony untuk ganti CCD. Katanya cuma dua minggu. Lihat di thread yang ada di link Delki di atas.

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    17 tahun yang lalu

0 

wah saya dulu malahan kecewa sama datascript udah nunggu berbulan2 buat di service tau2 nya malah ilang :p jadi aja pindah ke minolta.

Oleh: Hendra Putra (1255)    17 tahun yang lalu

0 

:-/

Oleh: Furkan Wibawa (72)    17 tahun yang lalu

0 

wahhhhh.....ternyata banyak yang kecewa juga ama agis....termasuk saya...dari bulan juli ampe sekarang belum kelar juga KM 5D saya yang diservis sama agis..... :( udah beberapa kali ditanyain,, jawabannya sama " udah selesai, tapi belum di anter ke bandung, tunggu aja mas nanti di tilpun....." nunggu sampai kapan yah? :-w ....ada g yah alternative tempat servis selain di agis? :-/

Oleh: Kristy Whanarahardja (2370)    17 tahun yang lalu

0 

kalo gitu masukin surat pembaca aja, biar layanan agis bisa meningkat. yg untung kan ntar kita2 juga. kalo cuma dibeberin di sini ga akan didenger ;)

Oleh:  Kristianto Budi Wibowo (25605)    17 tahun yang lalu

0 

Untung pake Olympus...kemarin pake olympus E500, trus flashnya nggak bisa Pop up shg meteringnya nggak jalan...cuman 10 hari...diganti unit yang baru...Thx to Digital Media Solo (Didik Prabowo Kwok)...
Itu baru after sale servis yg yahuud!

Oleh: A.A. Agung (3238)    17 tahun yang lalu

0 

kalo yang digital kemarin saya mau servis tapi harga servis aja dilihat di Table servisnya itu.....1,2 juta bok....

belum lagi ganti LCD saya yang pecah....bisa berapa ya ?
tapi ampe sekarang blom serpis tuh..jadinya kaya pake kamera filem... malah kadang lebih parah...settingan bracket, WB dll ga keliatan.....hehehe..apes dah.....