nanya lensa, filter?

Oleh: Pindar Nurcahya (103)    20 tahun yang lalu

0 

salam kenal, saya seorg beginner bid.fotografi pertanyaan ini pernah saya muat dlm bincang bebas @ menuruti sbh saran akhirnya saya tulis dlm forum fotografi umum saya pingin nanya info tentang harga lensa makro buat kamera Fujica MPX 100x ,50 mm, dan apa semua lensa bisa dipasang di semua jenis kamera atau hanya yg bermerk sama aja? juga tentang filter, apa semua filter bisa dipasang untuk semua jenis kamera, atau ada spesifikasinya? satu lagi, apakah kebanyakan foto seperti yg menghasilkan langit yg warananya sangat bitu, dll itu hasil dari olahan komputer, apakah itu termasuk dlm kategori fotografi? terima kasih untuk semua info dari rekan2 yg mau bantuin saya salam

Re: nanya lensa, filter?

Oleh:  Michael Gomulya (29309)    20 tahun yang lalu

0 

hello... saya coba bantu jawab deh pertanyaannya!
mgkn kalo kurang lengkap, mudah2an ada yang bisa bantu juga!!:)
kalau harga lensa, anda bisa coba tanya2 aja di pasar baru (kalau anda tinggal di jakarta).
pastinya sih ngak semua lensa bisa di pasang disemua kamera.
jenisnya aja mount/sambungannya aja lain2, ada yang model ulir, ada juga yang model bayonet (klo gak salah). kadang satu merek aja kalau lain tipe ngak bisa masuk lho.
mengenai filter, sekarang ini sih ada cokin, yang universal. jadi tinggal di cocokin adapter untuk kameranya aja!

untuk menghasilkan langit biru ada beberapa cara sih! salah satunya ya pakai filter PL, kedua ya lewat proses komputer. umumnya sih cara pertama yang di pilih!! :)
moga2 jawabannya ngebantu yah!! :D klo kurang tanya lagi aja!! kali orang lain yang lebih tau bisa bantu!! :)>-

Oleh:  Wilson Hidayat (5565)    20 tahun yang lalu

0 

Utk filter umumnya bisa dipasang disemua kamera. Asal besar lensa (dalam millimeter) sama dg ring filter, bisa dipakai.

Utk langit, ada batas tertentu yg bisa dicapai utk meningkatkan kontras. Bisa pakai filter polarizer atau graduate filter yg bagian atasnya agak gelap (gradasi). Selebihnya bisa dikerjain di PShop dg technique yg sama. Kira2 spt ini:

-buka layer baru diatas layer foto anda
-buat gradasi warna :white to slight grey dilayer baru
-dilayer gradasi ini ubah layer mode anda menjadi BURN (kalau dodge memberikan FX sebaliknya).
-Kalau kurang kontras atau terlalu kontras bisa diatur saja dg curve/level.

Oleh:  Goenadi Haryanto (69924)    20 tahun yang lalu

0 

Diameter lensa adalah faktor pertama untuk memilih filter. Kalau lensa Anda bermacam-macam, belilah lensa dengan diameter lensa terbesar, misalnya 77 mm, kemudian untuk lensa2 yang diameternya lebih kecil digunakan "step down" adapter ring. Dengan Filter Cokin atau Ambico, pilihlah filter yang lebih besar, selanjutnya gunakan step down adapter ring.
Ada 3 faktor yang menentukan kadar effek biru pada lensa:
1. Arah pemotretan tegak lurus dengan arah cahaya matahari (sebaiknya pagi sebelum jam 09:00 atau setelah jam 15:00)
2. Makin lebar sudut lensa Anda, (wide angle), makin tampak effek warna birunya.
3. Diperkuat dengan filter polarisasi atau filter graduate (biru, atau abu-abu)