Berbagi pengalaman Canon PowerShot S1 IS

Oleh:  Valentinus (16765)    19 tahun yang lalu

0 

Udah sekitar 2 bulan ini saya menggunakan Canon S1 IS. Kalo ada teman2 di FN yg pengen tanya tentang kamera tsb., tanya aja.. Pasti saya jawab. Semoga dpt membantu yg sdg menimbang2. Relatif murah sih, SGD 800-an (sekitar Rp 4 jt-an). Baterai cukup irit, dengan 4 bh AA size. Gunakan aja yg NiMH 2300 mAH, harga sekita SGD 30-an (sekitar Rp 150 rb-an). Saya gak suka AF system-nya yg cuman pasif gak ada aktifnya, tentu masalah bila focusing di tempat gelap. Gak punya hotshoe, tapi auto-retractable built-in flash-nya OK sih.. Av = 2.8 - 8.0, cukup buat amatiran kayak saya, kurang buat pro. Tv = 1/2000 - 15 detik, OK-lah.. Video bisa 640X480 30fps. Saya jg gak suka EVF-nya (Electronic View Finder), agak kalah terang dgn matahari terik.. Utk melihat contoh hasil fotonya bisa lihat semua foto yg saya upload di FN adalah hasil jepretan Canon S1 tsb. IS-nya hny bermanfaat buat video (terasa banget!), utk still image lbh baik stel shutter speed 1/60 atau lbh cepat dong.. Compact sekali buat ukuran camera dgn optical zoom 10X, bahkan 16X optical dgn extension. Saya hny butuh tas pinggang kecil utk ngebawa semua perlengkapannya. Overall, saya beri skor 7 skala 10 deh.. Jangan bandingkan dgn pro SLR dong.. Itu aja dulu deh.. Ada pertanyaan? Posting dong! Jangan cuman ngacung! Gak kelihatan dr sini. Hehehe..

Re: Berbagi pengalaman Canon PowerShot S1 IS

Oleh:  Irwansyah S (52460)    19 tahun yang lalu

0 

"IS-nya hny bermanfaat buat video (terasa banget!), utk still image lbh baik stel shutter speed 1/60 atau lbh cepat"

Saya masih kurang jelas IS nya cuma berguna di video. Apakah kalau untuk foto hasilnya tetap nampak kabur?.

Kalau lensa 75-300IS saya, terasa sekali kemampuan IS, begitu IS 'ON', maka viewfinder yang tadinya 'gemetaran' langsung hilang.

Punya contoh memakai/tidak memakai IS pada 1/20 nggak?.

Oleh:  Dedy P Putra (5942)    19 tahun yang lalu

0 

bang irwan di 300 mm pakai 1/20:O:O

IS di 380mm

0 

Sepanjang pengalaman saya, EVFnya gak pernah terlihat getar sih, walau di 380mm, zoom optical maksimumnya S1 tsb. ISnya ada 3 mode: STD (tanpa ekstension lens), Wide (26mm), dan Tele (608mm). Saya belum merasakan bedanya saya ONkan atau OFFkan IS pada still image. Bbrp hari ini rencananya saya akan beli Tele Converternya, mungkin baru terasa..

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

coba bikin nightshot tanpa tripod :)

Oleh:  Irwansyah S (52460)    19 tahun yang lalu

0 

Dedy: Yes, 1/20 di 300mm :).

Valentinus: Coba ke 300mm atau lebih besar, tujukan ke pucuk pohon kelapa, prefokus, dan intip, pasti terasa getarannya.
Lalu aktifkan IS dan intip lagi, prefokus untuk meng-ON-kan IS, getaran tangan harus sudah hilang.

Harus beda dong...:).

Oleh:  M.N. Kartadinata, Nugi (2259)    19 tahun yang lalu

0 

Bung Irwan : 75-300 IS ringan sih, coba kalau 70-200L IS yang beratnya 1.3 kilo pake kecepatanh segitu susah banget. Aku paling rendah hanya bisa sampai 1/30 pada 2.8.

Saya masih perlu eksplorasi lebih lanjut nih kayaknya..

0 

Wah, kayaknya iya nih.. Saya masih perlu eksplorasi lbh lanjut dgn ISnya.. Sorry..

Oleh:  Petrus Suryadi (85030)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Valentinus...
Boleh tahu hasil dari zoom 10X...??? Katanya canon yg powershoot zoomnya kurang tajam...
Di powershoot A70 Saya ketajaman zoom optical kurang memuaskan... :(

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

kalo butuh zoom yang tajam bisa dipertimbangkan Oly 740/750UZ mas.. tapi gak ada IS :D ...kalo 770 saya kok kurang suka, dah sensornya lebih kecil, gak ada kelebihan lain

To: Mas Petrus Suryadi

0 

Gimana jelasinnya yah Mas? Gimana kalo lihat foto2 hsl jepretan saya aja? Semua pake S1 IS kok. Yg saya rasakan hanya respon AF systemnya pas2an banget, kurang cepet. Kejernihan fokus gambar sih bisa diusahakan dgn teknik yg benar kan?

Oleh:  R. Herdamon Budianto (8358)    19 tahun yang lalu

0 

Dari pengalaman saya, IS untuk motret berfungsi kok. Saya pakai di 1/4 - 1/8 detik masih tajam. Kebetulan saya banyak memotret obyek makro, dan hasilnya ok. Lebih rendah dari itu memang gambar mulai goyang. Ini saya upload contohnya ya...

0 

Obyek foto di atas itu bulan purnama, IS diaktifkan

0 

Yang ini IS-nya tidak diaktifkan.

Oleh: Aulia Harahap (416)    19 tahun yang lalu

0 

Noise di ISO200 gimana? masih acceptable kagak?

Oleh: i ketut dharmasuta (1265)    18 tahun yang lalu

0 

Ada yang udah nyoba S2 IS nggak?

Oleh:  Kristianto Gunawan T (145148)    18 tahun yang lalu

0 

Pak Petrus, Foto snapshot saya di Pasar Bunga Bandungan banyak yang menggunakan Focal Length 300 mm, dan hasil OK juga, ketajamannya masih terbilang prima isi/galeri/lihat.php?id=192996, juga untuk long shot isi/galeri/lihat.php?id=190789 terlihat detailnya masih OK, Salam.