Canon A60 kok keluar asapnya dan tercium bau hangus??

Oleh:  Agus Sunarto, Suga (12736)    19 tahun yang lalu

0 

kawan kawan di fn (terutama yg makek A60), mo nanya nih udah ada yang pernah ngalamin kamera keluar asapnya belom??
Setelah beberapa bulan makek canon A60 kok kamera saya keluar asapnya yaaa ?? mulanya sih dipakek motret-motret iseng menggunakan flash terus-terusan, setelah beberapa puluh kali jepret kok tiba-tiba dari arah pojok, tepatnya diatas flash keluar asapnya dan tercium bau hangus kayak kebakar...
Kira-kira kenapa yaaa?? apa mungkin karena terlalu banyak makek flash?? ato emang itu salah satu kelemahan A60 (flashnya mudah kebakar).
Cukup dulu dech cerita saya terima kasih atas saran dan bantuannya...

Re: Canon A60 kok keluar asapnya dan tercium bau hangus??

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    19 tahun yang lalu

0 

saya baru denger tuh mas pake flash bisa bau angus. baterenya pake batere apaan emangnya mas?

Oleh:  Dedy P Putra (5942)    19 tahun yang lalu

0 

ing tumben ngak ngasih simple conclusion :D

Oleh:  Yoni Tan (13785)    19 tahun yang lalu

0 

Dulu ada temen saya yang memakai Sony DSC-P8 itu juga mengalami bau hangus dan ada suara blup pada flashnya. Tetapi setelah didiamkan satu hari (karena rencananya mau dimasukkan ke service centre), ternyata setelah dicoba lagi nggak apa-2 tuh kamera. Nggak tahu juga sih dulu penyebab bau hangusnya itu apa. Akhirnya sampai sekarang nggak apa2 tuh kamera flashnya maupun lainnya.

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    19 tahun yang lalu

0 

Mungkin desain casing/reflektor flash-nya yg gak tahan panas.

Oleh: Muhamad Chalid Chalif Zamzami (1023)    19 tahun yang lalu

0 

Iya tuh, mungkin baterenya..
pernah denger khan dulu ada nokia meledak gara2 make batere ngacrut.. mungkin kasusunya mirip..

misal cemas, bawa aja ke service centre..

Oleh:  Grace Utomo (10175)    19 tahun yang lalu

0 

mas, seperti temannya mas yoni tan, kameranya mas gimana kondisinya sekarang? masih normal tidak dipakainya?

Oleh:  Hillaryo Oscar (5752)    19 tahun yang lalu

0 

wuih ngeri banget yak...........emang seharusnya ada alat pemadam api kali ya..............(hehehe becanda) mending di cek ke canon service center aja dari pada tambah rusak

Oleh:  Feri Latief (10508)    19 tahun yang lalu

0 

Udah di coba lagi? Bagaimana hasilnya cob laginya? Kayak kompor ya bisa meledug...

Oleh:  Agus Sunarto, Suga (12736)    19 tahun yang lalu

0 

terima kasih atas saran dan tanggapananya...
Kondisi kamera saya sekarang, Kalo dilihat sekilas, tampak luar sih kelihatannya gak papa dan masih normal-normal aja saat dipakek....flashnya juga masih normal tapi gak tau juga kalo ada yang kebakar didalam ato bagaimana..?? bener juga yaa mending dibawa ke service center...
tapi kalo denger cerita mas Yoni T. agak lega juga sih ada yang ngalamin kasus yang lebih parah sampek bunyi blup.. segala.
saya makek batere Ni Mh 2100, biasanya sih emang baterenya agak panas kalo dipakek agak lama tapi gak pernah sampek bau angus...

Oleh:  Gerry Soetanto (1352)    19 tahun yang lalu

0 

dibawa ke service center sih sudah pasti. good luck, bung agus.

mengenai penyebabnya, biasanya kalau alat elektronik sampai mengeluarkan asap, itu karena ada kelembaban berlebih. semua peralatan elektronik memiliki temperatur dan kelembaban (humidity) tertentu yang ideal untuk pengoperasiannya.
kelembaban tambahan itu sendiri bisa berasal dari banyak sumber, mulai dari kapasitor bocor, solder yang kurang sempurna (cacat pabrikan), terjemur, ada uap air yang masuk (misalnya karena ditinggal dalam mobil yang terjemur), sampai tersiram air betulan.

kalau sekedar terlalu banyak pakai flash, saya rasa tidak akan sampai keluar asap. efek yang pertama keluar adalah charging flash menjadi semakin lama karena suhu yang tinggi menurunkan efisiensi kapasitor. charging flash yang semakin lama kemudian justru mengijinkan kapasitor untuk cool down. siklus logisnya sih demikian.

Oleh:  Haryanto R (6495)    19 tahun yang lalu

0 

wah, sedih bener, biasanya kapasitor tuh yg mleduk, good luck deh, semoga gak mahal memperbaikinya

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Hmmm, mungkin menurut saya ada sesuatu yang terselip masuk yang tidak tahan panas. Desain kamera itu pasti sudah mempertimbangkan panas dari flash, batere, dllll. Mungkin ada rambut nyelip atau debu plastik atau debu karet yag akan hangus kena panas. Salam.

Kalo dites sendiri nggak ada apa2, mungkin ada baiknya jual diam2 (hihihi).

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

Solusi dari Bung Gerry sangat tepat sekali, dan penjelasan juga tepat.

Oleh:  Nur Wahdan Supriyadi, simbah (7619)    19 tahun yang lalu

0 

Kalau digosok pasti keluar jinnya lalu minta pendapat apa penyebabnya, pasti ada jawabannya ..... Bercanda lho :)) Bawa ke service Canon aja biar lebih pasti :)>-

Oleh: Muhammad Naim (272)    18 tahun yang lalu

0 

Pas beli PS A80 dulu pas nyoba2 jg ada yg kluar asapnya, 3x jepretan pertama klo gak salah, setelah itu gak kluar lg

Oleh:  Daniel Papilaya Lesmana (4499)    18 tahun yang lalu

0 

Sama yang saya A80 diset dimanual , power blitz pake yang max keluar asep....
Spertinya sih itu debu yang terpental dipermukaan blitz, soalnya bidangnya bergerigi jadi debu diam disana...
Coba aja jari ditempelkan didekat blitznya terasa ada tekanan...

Tapi biasanya skali aja trus selanjutnya ga tuh....dan ga ada masalah...;)