"Vignette" pada Powershot A80 dengan underwater housing

Oleh:  Erwin Kodiat (5393)    18 tahun yang lalu

0 

Hallo semua,
Mungkin ada yang bisa kasih info lebih jauh tentang problem mirip vignette pada kamera A80 saya.
Jadi ceritanya gini, saya punya beberapa foto underwater landscape dan di beberapa foto terdapat daerah agak gelap di ujung foto. Menurut seorang teman itu vignette tapi dibantah oleh teman yang lain dikatakan bahwa itu sebenernya karena ketutupan housing.
Saya coba di darat dgn berbagai konfigurasi aperture & shutter speed tidak terjadi vignette, sedangkan untuk foto bawah air khususnya landscape sebagian besar ada vignette.
Saya lampirkan di sini contoh "vignette" yang paling kentara.
Kalau mau lihat contohnya ada yang sudah saya upload ke FN Warna warni ...

Sedangkan contoh-contoh lain bisa dilihat di:
1. Anemone
2. Sup ikan
3. Ternate Landscape 1
4. Ternate Landscape 2
5. Ternate Landscape 3
6. Ternate Landscape 4
7. Blacktip Reef Shark

Saya jadi bingung juga, apa memang karena housing atau ada kondisi pemotretan tertentu yang mengakibatkan efek seperti ini? Mohon masukannya...

Salam,

Erwin Kodiat

Re: "Vignette" pada Powershot A80 dengan underwater housing

Oleh:  Briano Kawenang (7277)    18 tahun yang lalu

0 

kalo saya sih kyknya karena cahaya yg masuk ke air...
selama ini saya motret underwater ada juga yg ada itemnya di ujung...

0 

Apakah karena ada pembiasan, mas Dimas?
Bisa diterangkan lebih detil? Saya agak kurang mengerti.
Terima kasih?

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    18 tahun yang lalu

0 

motretnya pakai flash? mungkin flashnya yg gak sanggup menerangi keseluruhan bidang.

0 

Ga pake flash, mas
Cuman pake ambient light aja.

0 

Ada sedikit masukan dari temen-temen dari forum.kapalselam.org, mungkin bisa jadi bahan diskusi:

...
Win,… gue baru baca, ternyata yg seperti efek vignette diujung ini (kalo dikamera digital) bisa juga disebabkan krn efek jatuhnya sinar ke CCDnya dalam sudut lebar, dst dstnya…
Denger2 Canon sudah mengembangkan CCD dan software yg lebih advance utk bisa menangkap cahaya yg jatuh dgn sudut lebar, yg katanya DIGIC II (dan sudah dipake dibeberapa tipe merknya).. gak tau tuh bener gaknya.
CMIIW yah,… soalnya sok tau pernah baca … :)

...
Menurut pendapat saya….VIGNETE alias VINYET ini dibentuk akibat adanya Ring (port) lensa pada housing !
Logika nya gini:

1. Pasangkan 1 buah filter diujung lensa kamera anda, contohnya CPL filter….
2. Ambil sembarang foto dengan zoom terlebar (wide)….
3. Perhatikan sudut2 foto anda….
4. Bila belum ada vinyet nya…….. tambahkan 1 buah filter lagi diujung lensa kamera anda !
5. Perhatikan lagi sudut2 foto anda…
6. Tambahkan terus…..ntar kalo sudah kepanjangan…pasti bakalan ada vinyet…
7. Semakin banyak filternya semakin gede vinyetnya karena kemampuan wide zoom lensa
akan mengcover ring ring filter tadi… karena out of focus maka akan muncuk vignete !

Nah sama dengan kasusnya kang erwin, ring lensa di housing tadi memperpanjang moncong lensa !
Jadi…. ya vignete……coba deh di zoom sedikit….pasti ilang deh vignete nya….

Begitu pendapat saya….mudah2an bener !!

...
Istilah Vignete yang saya tahu loh ya…..(koreksi if I’m wrong)….

Dahulu kala,
Semasih belum ada teknologi Digital Kamera…. Kita bahas khususnya pada format
film 35mm …. Kenapa disebut 35mm ? Coba anda cari klise negatif, hitung panjang
bayangan yang dibentuk oleh kamera, pastilah 35mm. Itu sebabnya kenapa disebut
format 35mm.
Cara kerja kamera Film tsb, lensa akan menangkap cahaya untuk difokuskan pas kearah
film, dan memenuhi bidang 35 mm tadi.

Jaman sekarang, dimana digital SLR mulai mendominasi, dimana DSLR ini menggunakan
teknologi CCD yang berukuran 16x24 yang mendekati ukuran 35mm tadi.
Dari ukurannya saja jelas lebih kecil dibanding format film 35mm, mengapa demikian ?
Konon katanya ukuran 16x24 ini adalah size CCD yang paling ekonomis, dimana untuk
peningkatan ukuran ccd diperlukan biaya produksi yang berlipat kuadrat !

Nah…. karena ukuran CCD ini lebih kecil dibanding dengan format 35mm, mulailah didesain
lensa-lensa dedicated untuk DSLR camera, dimana didesain jatuh bayangan dari lensa akan
diproyeksikan kearah CCD untuk memenuhi bidang 16x24mm tadi.. (lebih kecil daripada
bidang film 35mm).
Karena hal ini pula maka, semua lensa format film 35mm jika dipasangkan ke kamera DSLR, akan mengalami croping dimana jatuh bayangan akan blobor keluar dari CCD tadi (karena ukurannya CCD
tadi lebih kecil daripada film 35mm). Nah effect croping tadi yang menyebabkan jarak focalnya seolah-olah berubah dengan factor pengali +- 1,5 x… Jadi lensa for film dengan jarak focal 50mm akan setara dengan 75m jika digunakan di digital SLR kamera.

Oke kembali ke masalah VIGNETING….
definisi VIGNETING menurut www.kenrocwell.com adalah bayangan hitam yang terdapat pada sudut-
sudut foto !

Hanya ada 2 kemungkinan timbulnya vigneting:

1. Penggunaan lensa for digital untuk dipasang ke kamera FILM…ini jelas akan menimbulkan
vigneting, karena lensa digital akan memfokuskan bayangan dengan format 18x24mm yang
lebih kecil dari pada format 35mm.

2. Penggunaan FILTER pada ujung lensa berkemampuan wide angle !

Nah dari kasusnya kang Erwin, secara logika saya pikir vigneting yg dibentuk adalah akibat dari
port atau bibir lensa lensa pada housing u/w nya erwin…..
Coba deh zoom sedikit………di jamin ilang deh tuh Vigneting….hehehe :)
Kalo mo ilang, mungkin bisa diupayakan bibir lensa pada housing di ampelas supaya tipis dan
tidak menghalangi cahaya masuk ke lensa hehehehe ….

Demikian pendapat saya…..correct me if I’m wrong ya….

...
Kang erwin,

Hmm kumaha nya dalam bahasa sehari hari ?

Setiap alat optik yang dibawa kedalam air, dikarenakan refraksi cahaya, akan
mengalami magnifying dengan factor 25%.

Nah, dengan demikian setiap objek yang berada didepan lensa akan mengalami
pembesaran sebesar 25 %…. Nah akibatnya bibir lensa pada housing juga mengalami
pembesaran…. sebesar 25% sehingga menghalangi lensa.
Yang tadinya di udara si housing ini bisa motret tanpa vignet, tapi begitu kedalam air
si bibir housing terlihat membesar sehingga menghalangi.

Memang susah win buktiin teori ini, ini juga kan hanya teori gw yang belum tentu bener….
Paling mantep buat buktiinnya sih coba aja ntar elo pake zoom didalam air, apa masih ada
vignete atau ngak……zoom nya maksimum ya……
Cara yg kedua, bibrinya di bubut sedikit biar tipis hehehe ….tapi sayang ya :)

udah aja dehhh ada vignetnya juga kan artistik……….nyeni boo….

...
Kalo cincin/ring housinglebih besar karena refraksi,.. mestinya justru gak terjadi vignette, krn pembesaran ring (cincin) berarti lubang cincin akan terrefraksi makin besar (diameter ring makin besar).

Saya ada hipotesa lagi,.. mungkin memang krn refraksi didalam air yg menyebabkan obyek lebih besar sehingga batasan desain ring (yg mgkn perancangannya kurang tepat) yg dihousingnya kurang sesuai.
Sedangkan kalo dizoom memang sangat mungkin akan hilang itu vignette.

Tapi sy bertanya juga,..kalo saya perhatikan, yg terjadi vignette cuman yg landscape saja, sedangkan yg macro gak terjadi vignette (bener gak Win?). Jadi mestinya hipotesa ini salah ya?? Juga hipotesa mengenai ring barell yg terlalu panjang atopun hipotesa refraksi ring.

Apa mungkin krn bidang obyek yg terlihat lebih dekat sehingga luas bidang yg sama tapi krn lebih dekat jadi tertutup ring yg didalam kamera (bukan housing)??

Mengenai jatuhnya cahaya ke pinggiran CCD dgn sudut lebar… belon ada yg ngomentarin nih diatas?? koment donk.. hehhe
CCD tidak sebagus film dalam reaksi menerima cahaya sehingga kalo jatuhnya cahaya dalam sudut lebar, cenderung warnanya tergradasi… gitu ajah teorinya…
CMIIW yah…

dan masih ada lagi, tapi nanti jadi kepanjangan ...

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    18 tahun yang lalu

0 

Quote : kalo saya perhatikan, yg terjadi vignette cuman yg landscape saja, sedangkan yg macro gak terjadi vignette
Anda motret makro pake zoom yg terpanjang? Kalo iya berarti clear masalahnya.

0 

Sebagian iya tapi ada juga yang pakai pertengahan. Yang pasti hanya ada vignette ini kalau background biru. Tidak terjadi seandainya landscape tapi berlatar belakang terumbu karang.