Mohon bantuan: Cara menghilangkan efek kabut krn lensa kotor

Oleh:  Widarto Rachbini (24647)    19 tahun yang lalu

0 

saat lebaran saya membuat foto keluarga besar. karena buru2, saya tidak tahu lensa ternoda semacam lemak. akibatnya ada semacam efek kabut pada hasil foto.

karena ini peristiwa agak jarang, dimana seluruh keluarga berkumpul, maka foto ini akan saya perbesar untuk dipajang di dinding rumah. Pertanyaannya, bagaimana cara menghilangkan efek kabut tersebut? kalau tidak bisa, paling tidak dikurangi. terima kasih atas bantuannya. salam... :) (foto dalam ukuran besar ada disini. )

Re: Mohon bantuan: Cara menghilangkan efek kabut krn lensa kotor

Oleh:  Uchin Mahazaki (21728)    19 tahun yang lalu

0 

di burning aja .. coba seleksi, saturasi, contrast, ditinggikan di bagian yang berkabut ..

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

atau copy layer, bikin BG dan naikkan saturasinya. terus FG lemaknya dihapus tipis2 untuk memunculkan BG yang sudah dinaikkan saturasinya tadi, pak Widarto. nanti deh saya coba.

wah... ternyata lebih susah dari yang saya kira. saya pake semua cara yang saya tahu untuk menaikkan warna di bagian lemak. tapi lemaknya memang bandel ya...
ini hasil percobaan saya...

Oleh: Arifin Yoshodharmo (1379)    19 tahun yang lalu

0 

Setuju... burningnya pilih yg highlight, sekitar 10-15% dulu, biar ndak terlalu keras... :D
mustinya mas Widarto Adhi nich, yg jawab, ayo mas pakar olah digital! :D

0 

buat bang uchin, mas dian dan bung arifin, makasih banyak atas tanggapannya. akan saya coba. thx... :)

Oleh:  Risna Sagitasari (4307)    19 tahun yang lalu

0 

Mas widarto, klo boleh saya coba ya...
kebetulan saya pernah baca di forum klinik foto yang ini, problemnya hampir sama, tapi masalahnya bukan lemak yang membandel. Saya rasa prinsipnya hampir sama, jadi saya coba pake cara yang sama. Coba liat langkah2 yang ditulis heru tjandranata di thread itu.
Kebetulan foto yang mas kasi agak terlalu kecil untuk diedit, jadi saat seleksi feathernya saya agak kesulitan. Jadi, ada beberapa yang gak bisa difeather saya burn aja. Jangan lupa burningnya dilakukan pada background layernya.
Nantinya mungkin hasilnya akan berubah lebih gelap, mas bisa seleksi lagi bagian yang gelap tersebut dan atur lagi levelnya. Terakhir, klo boleh saya saranin bagian kanan-kirinya dikrop aja mas.
Buat para pakar2 PS, mohon klo ada yang salah dikoreksi ya...saya juga masih belajar. Makasih banyak.. :)

0 

mbak risna, makasih atas info dan upayanya memabntu saya. makasih. saya sudah coba lihat link yang dibeikan. ini detail yang ditulis heru:

Bikin seleksi kasar di daerah yang OE, trus feather secukupnya, 50-150 pixel Bikin seleksi kasar di daerah yang OE, trus feather secukupnya, 50- Layer via Copy Ubah blend mode layer baru jadi multiply Ulangi terus sampe semua bagian rata tone hitam putihnya Trus bagian yang sangat OE biasanya berubah warna, pake tools Color Replacement Tools, pilih warna hitam rambutnya yang bagus, sapukan ke daerah yang berubah warna karena blending mode tadi Setelah itu, bagian yang dikiri atas kan sama sekali hilang detailnya, di foto ini, gw comot bagian kanan atas foto, trus gw flip horisontal, trus gw pasang di sebelah kiri Sisanya dikerjakan pelan2 dengan healing brush --------------------------------------------------------------------------------

0 

cara yang diberikan oleh heru, atas saran mbak risna lumayan membantu. hasilnya seperti ini:

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

:O nama gw koq tenar disini ya? ;)) Yaaa, masih banyak cara sih, cara gw mungkin cara yg bodo2an aja nipu2 nya ;))

Oleh:  Widarto Adi, darto (13411)    19 tahun yang lalu

0 

well, kalo liat dari gambar, berarti ada daerah yg pucet.
solusinya, secara simple.
copy layer 2 or 3, lalu gunakan mode mulitiply, hapus bagian gambar yg tidak perlu.

tidak saya anjurkan untuk dodge or burn, why ?
riskan dan membuat gambar jadi belang.
boleh juga dicoba dengan shadow higlite
lalu, histroy brush bagian yg glare
tetep, saya lebih prefer pake mode multiply, gambar otomatis akan gelap, nah tinggal hapus bagian (dilayer 2) bagian yg tidak perlu,
salam, dari widarto yg satu ini :D

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

wawawa... jadi nambah elmu baru nih :). baru 2 kak Widarto kita bisa nambah pinter, apa lagi ada 10 ya... :D

0 

terima kasih dari widarto buat mas widarto. salam. :)