EOS 20d review ala Doel

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    19 tahun yang lalu

0 

Hari ini kebetulan pesanan 20d saya dateng ( setelah nunggu 2 1/2 minggu). Kesan pertama saya liat ini camera sih, mmhh biasa aja yah hehehhe nga sampe wow banget. Tapi saya akuin emang build qualitynya far better than my sweet little 300d :D tapi nga sampe wow. Gedenya juga nga beda jauh. Pas saya tempel sama GRIP BG-E2 saya, baru deh keliatan wow.

OK,sekarang saya review dari performance camera ini:

Satu hal yang saya suka banget yah instant power up. pas saya nyalain, langsung nyala cameranya compare sama 300d saya yang takes 2-3 detik buat startup. IMHO Ini nga big deal sih, soalnya kan kalo pake 300d, saya set up power offnya after 30 menit, tapi saya suka aja kalo startupnya cepet. It's a big plus buat saya kalo bisa startup cepet.

Pas saya startup camera saya, and 1/2 click to use the auto focus. Baru keluar deh Wow pertama saya, auto focusnya cepet banget bo! , even di daerah yang low light. Kalo liat dari specsnya sih AF rangenya start dari -0.5 Ev compare to my 300d/10d yang start from +0.5. View finder juga kayanya lebih gede and brighter dikit dari 300d. Saya bisa liat ada 9 titik focus, tapi tetep aja saya set pake yang tengah doank. kadang saya bingung ngapain point focus banyak2x kalo yang kepake yang tengah doank. mungkin buat sebagian user kepake, tapi buat saya sih kaga >:/

Pas pertama kali saya pencet shutternya "KLICK" ....bujut dah! :O suaranye kenceng bener. saya rasa ini camera kurang cocok deh kalo buat wedding photographer. soalnya kalo mao pas ceremony, atau orang yang lagi romantic moment, pasti nengok deh soalnye kenceng aje suaranye :-@ . Orang2 bilang sih mark II juga kenceng banget suaranya, tapi saya nga pernah make or denger tuh jadi nga tau. Satu hal lain yang saya berasa pas make yaitu shutter lag. Saya pikir 300d saya cukup cepet ( soalnya sebelonnya pake Canon s30) tapi pas saya pencet tuh shutter di 20d, asoy dah lagnya bener2 nga ada , jauh lebih bagus dari 300d.

Pertanyaan pertama: apakah ini worth to upgrade dari 300d user? buat saya sih Yes. Saya suka sama autofocus lebih cepet ( Saya suka candid pictures), shutter lag yang sangat minim, Adjustable AI-servo mode, Better metering option, and a tons of features yang saya nga ketemuin di 300d saya. Tapi even 20d lebih bagus, saya tetep keep 300d saya sih soalnya camera ini camera pertama saya belajar motret and sayang aje kalo di jual ;)). Saya jujur lebih suka on/off button di 300d sih, gampang di reach sama saya suka camera setting di belakang instead of di kanan atas. lebih gampang liatnya soalnya.

Pertanyaan kedua: apakah ini worth to upgrade dari D60 or 10D? IMHO Menurut saya sih, Kalo saya punya D60/10d, saya sih nga bakalan upgrade. Kecuali kalo bener2x mao improvement dari autofocusnya , better flash system, sama lebih cepet 5fps in JPEG. Featuresnya juga nga beda jauh kan, soalnya kelasnya sama. IMHO menurut saya sih nga usah upgrade.

Pertanyaan ketiga: apakah dengan beli camera ini motret tambah jago? yah jawabannya yah kaga. buat saya sih dengan features yang lebih ini sekarang motret action lebih enak and motret candid lebih enak. Beli camera sesuai dengan kebutuhan aja, kalo nga ngerasa kurang, jangan upgrade. tapi kalo ngerasa kurang yah upgrade aja. Saya jujur ngerasa kurang features dari 300d, makanya saya beli 20d.

Yah ini review simple dari saya dulu deh. Saya belon test image quality and focus accuracy sih, yah entar kalo sempet saya update di part ke II. moga2 nolong deh buat yang lagi mikir2 mao upgrade apa kaga.

Re: EOS 20d review ala Doel

Oleh:  susilo w. (50869)    19 tahun yang lalu

0 

Kalau aku dari D70 di suruh upgrade ke 20D ogah ah... nggak kuku belinya...:D

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    19 tahun yang lalu

0 

Mudah - mudahan dgn 20D ini elo bisa pake motret dan elo ngga malu lagi upload di FN ... :D .... Kapan ya 300D elo terakhir punya foto di galeri FN ?? :D :) .............. ( Wah ternyata MAret 2004 ....) :D :D

Oleh:  Suryo Priyantoro, UYO (149423)    19 tahun yang lalu

0 

betul ing ..... kecepatannya menyamai d70

0 

nyegir aje luh win b-( :)) pada nga tidur nih jam 2:30 malem :O.

entar gue jg upload lagi kok tenang aje heheh

Oleh:  Ben Kristianto (15058)    19 tahun yang lalu

0 

Cieeee...kamera baru nih ^:)^ ^:)^ ^:)^
Jadi bakalan sering upload lagi dunks ;))

0 

Ben: b-( udah kerja sono heheh, taon depan FN amrik jadi hunting ye :))

susi: gua dapet 20d seharga d70 plus lens lagi hoki, website yang jual error hehehe.

Oleh:  Suryo Priyantoro, UYO (149423)    19 tahun yang lalu

0 

ing tauk gitu elo beli d70 aja kan harganya sama

0 

Ah luh Ing, kan sekalian elo tambah ama 300D elo ... jadi harganya sama dgn d70, :D

Lagian mana ada Telkomsel HOKI di Amrik ... :))

Oleh:  Bambang Indianto, anto (24551)    19 tahun yang lalu

0 

ciee.. yg udah dateng pesenan 20D nya.. :D
Makin ok aja donk mas iing motretnya...
apa jgn2 makin rajin scan dari postcard? :))

Oleh:  Irwansyah S (52460)    19 tahun yang lalu

0 

Selamat Doel. Setelah ini bakalan ngupload lagi 'kan...?.

Reviewnya seru dan lucu, tapi serius dan sangat bermanfaat.

Ing belinya di web mana dan berapa?. Masa sich seharga D70?. Biasanya di Dell sering error seperti kasus 70-200IS dulu yang dijual $1165.

0 

Bang Irwan: beli di dell juga heheh pas saya beli besoknya langsung di closed. dapet $1349 Shipped and no tax :D.

Oleh:  Fajar Widharta (7360)    19 tahun yang lalu

0 

iing tukeran dong 300D-nya =P

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

gimana klo 300d nya udah di upgrade sama firmware yang hack hackan itu? kan fitur nya mirip 10d katanyah? perlu upgrade 20d? :D

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

Selamat Ing... akhirnya punya DSLR yang startup time-nya menyamai D70...

Reviewnya lucu deh huehehehehe... inspirasional

Oleh:  Willy Sutrisno (1031)    19 tahun yang lalu

0 

Selamat ya atas kamera barunya. Setuju dengan low ligh focusing, AMAZING. Di tempat gelap sekalipun dapat fokus.

Oleh:  Kikin Hamzah Mutaqin (19706)    19 tahun yang lalu

0 

Selamat deh Ing dengan kamera barunya, reviewnya bener-bener khas si Doel punya %%-

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Lha, battery life nya belum direview Doel. Dan lebih penting lagi hasil jepretannya donk... :D

0 

Mana contoh fotonya Ing ........ ???

Oleh: albert eudora chandra (68)    19 tahun yang lalu

0 

nunggu punya Mr ing, ini test shot berbagai ISO 20D
test photo

Rekor nih kamera, stok abissss.....eh masih inden 4 orang :D
bung ing, titip foto landscape/arsitektur ya kalau sempat. TQ

0 

Win: b-( sabar atuh :))

mmhh iso 1600nya mirip2 iso 800 300d gue sih. ini contoh ruang tamu gue ( cuman resize) settingannya gua tambahin sharpness +2 biar noisenya tambah banyak sekalian :p, gua juga crop shadow area soalnya biasa shadow itu daerah yang banyak noise.

0 

ini yang shadow area yang gue crop( ini gue udah tambahin +2 sharpnessnya jadi logicnya noisenya lebih gede):

0 

Yah conclusi dari gua iso 1600 very usable. Orang2x di dpreview bilang iso 1600 di 20d = iso 400 di 10d/300d, boong lah menurut gue, terlalu di lebih lebihin ;))

Menurut gue sih iso 1600 20d mirip2 iso 800 300d deh. tapi noisenya lebih dikitttt aje. yah sama temen mirip2 istilahnya iso 650 lah di 300d, nga bisa kurang ;)). Yang pasti improvement yang gue bisa rasain yah auto focus di lowlight sama shutter lag sih. Entar kalo udah lamaan testnya aye update deh.

Oleh:  Yoni Tan (13785)    19 tahun yang lalu

0 

Bunyinya shutter itu parah banget yah sampai2 Iing bilang kagak cocok utk wedding ? Udah dicoba utk continous-nya itu bagaimana juga ? Sangat mengganggu tdk suaranya ?

0 

Yoni: kalo saya bilang sih keras yah, tapi suaranya solid banget. kalo wedding pake continous mendingan jangan deh, kaya knalpot bajaj heheheh. ini menurut pendapat pribadi saya yah

Oleh: Thomas Dwiyanto Gunawan (339)    19 tahun yang lalu

0 

Waaaaaakkk... Harganya itu loh..yang bikin sakit hati... ga beda jauh waktu gue beli 10D... apalagi udah dapet kit lensa... waktu gue beli 10D baru body only.....