Continuous Shooting / Burst dgn Flash Canon (EX)

Oleh: Andi Putra (1871)    19 tahun yang lalu

0 

Halo para Canoners, saya ingin memotret event olahraga indoor (basket, bulutangkis) dgn peralatan saya: EOS 30V + EF 17-40mm f/4 L + 420EX. Tapi, meski kamera saya punya kemampuan 4fps continuous shooting, flash 420EX hanya menyala pada frame pertama saja karena harus menunggu beberapa detik untuk recharge sampe pilot lamp "ready". Di TV saya pernah lihat seorang fotografer melakukan continous shooting dgn flash yg terus menyala berupa rentetan mengikuti kecepatan continous shooting kamera. Yang mau ditanya: apakah bisa dan bagaimana supaya Flash Canon (420EX ato 550EX) dibuat jadi continuous burst begitu? Mohon tips juga dari temen2 Canoners yg sering hunting sports photography. Thanks so much...

Re: Continuous Shooting / Burst dgn Flash Canon (EX)

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    19 tahun yang lalu

0 

Kalo Nikon di SB800 ada Pilihan RPT alias repeated ... btw dgn 17-40mm,.... Hmmm kayanya kurang deh Mas .... kecuali semuanya mau di Wide kan .... pertandingan olahraga lho ....

0 

mas Wiwin, pengennya sih nyoba 70-200 f/2.8 tapi kocek belon mengijinkan he2. kalo dgn 17-40mm saya sering ambil posisi di bawah tiang keranjang basket untuk ambel action pada saat pemain layout bola atau dunk.. kendalanya yah flash saya tadi, gak sanggup mengikuti kecepatan burst shutter camera yg 4fps..

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Andi,
Anda harus memakai 550EX untuk melakukan continous shooting dengan EOS 30V anda. Untuk mengejar 4 fps, non-aktifkan E-TTL dan memakai mode M (set pada intensitas yang sesuai dengan jarak objek terhadap kamera apakah 1/4 atau 1/8 dari daya penuhnya) pada 550EXnya.
Jangan lupa memakai power source (sebaiknya batere rechargeable) yang memadai supaya tidak terjadi lag.

0 

Mas Adi,
Bukannya itu modelling flash ? Itu kan hanya untuk mengetahui langsung efek lighting secara visual.
CMIIW..

0 

Wah wah.. emang enak yah jadi anggota FN, bisa dapat banyak ilmu dari para pakar2nya.. gratis lagi.. Trims Mas Rendra, Mas Adi, berarti mesti rogoh kocek lagi dong buat 550EX. Oya mas renda, apa sih yg anda maksud dengan "memakai power source"? apakah bukan batere AA yg 4 biji dimasukkan ke flash body umumnya? Di kebanyakan buku manual kebanyakan memberikan himbauan untuk tidak make batere rechargeable karna bisa merusak electronic circuitry flash tsb, gimana nih Mas Rendra? Thanks juga Mas Adi, tapi agak bingung juga tuh.. maklum baru nyoba2 hobi baru.. oke deh, gua coba2 tar kalo uda dapat rezeki beli 550EX..

Oleh:  Irwansyah S (52460)    19 tahun yang lalu

0 

Ada satu lagi caranya dengan 550EX, yaitu memakai burst flash, yang bisa diatur Hz nya sesuka kita, di folder saya ada contoh foto bulu yang jatuh dengan memakai burst flash kalau tidak salah 10Hz (10 kilatan perdetik).

0 

Mas Andi,
Saat ini saya memakai batere rechargeable MAHA PowerEx 2200 mAH untuk Flash Canon 550EX saya. Tidak pernah ada masalah tuh. Pernah motret seharian sampai ratusan shoot sekalipun recyclingnya masih sangat bagus.
Ada rekan saya yang pernah membandingkan dengan pemakaian batere alkaline biasa, performanya jauh di bawah batere rechargeable.

Oleh:  Uchin Mahazaki (21728)    19 tahun yang lalu

0 

sekalian mau tanya .. kalau meliput pertandingan olahraga gitu.. apa iya pake flash waktu motret nggak mengganggu si pemain ???
kali aja pas kena kilatan flash dari bawah ring si pemain malah jadi kaget :D:D

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    19 tahun yang lalu

0 

bang rendra: MAHA itu baterenya berapa duit? bagus nga

Oleh:  Irwansyah S (52460)    19 tahun yang lalu

0 

Kalau saya tidak salah kutip, MAHA itu baterai mendapatkan apresiasi yang sangat excellent dari imagingreview.com

0 

Makasi sekaleee.. maaf ya kalo gua tuh sounds rada tulalit, mohon maklum deh dari temen2 yg uda pro.. Thrims buat mas rendra, trus pernah juga tuh di wedding party ada seorang fotografer pake kamera Nikon F4, flash nya gak tau tuh, tapi flashnya ada dihubungkan dengan semacam batere (bentuknya gede kayak batere aki) yg diselip di samping pinggang. Apaan sih itu dan apa fungsinya? 550EX bisa gak dibuat gitu? Buat mas Uchin, gua sih motretnya di event2 lokal, kalo di event2 taraf lebih tinggi mungkin ada restriction kali yah? Tapi kalo di event2 lokal, seperti yg telah beberapa kali gua coba motret saat pemain basket layout bola, para pemain sebaliknya merasa kindda delighted gito.. Dan ntah ada bener ato nggak, para pemain sepertinya makin suka memperlihatkan individual skill sperti itu setelah gua potret (hehe.. perasaan gua aja sih)..

0 

Mas Andi,
550EX bisa dilengkapi dengan Compact Battery Pack seperti yang anda maksud. Kekurangannya satu : Agak berat dan lumayan bikin pegal kalau sesi pemotretan lama. Saat ini saya pakai batere MAHA saja sudah sangat memadai sekali untuk pemotretan seharian.

Bang IIng,
Anda kan di US.. beli MAHA di sono aje... Nekad aja lagi beli di Indo terus dikirim ke sono mah.. :D

Oleh: Albertus Saragih (1303)    19 tahun yang lalu

0 

Wah kebetulan nih bahas 550EX dgn para pakarnya bung rendra yg anda maksud batere isi ulang yg ukurannya spt batere AA tapi bisa di charge lagi...saya punya merek panasonic beli di Aneka apakah itu merusak flash saya ? mohon bantuannya Batere MAHA itu ukurannya kaya AA? dan bisa dibeli dimana harganya berapa..?

0 

Bung Albertus,
Selamat ya untuk keberhasilan anda di Indonesian Model Indosiar.. :) (makan-makan donk...)
Hubungi saya di 0815 1409 8308 / [email protected] untuk informasi mengenai batere dan charger MAHA . Trims..

Oleh: Albertus Saragih (1303)    19 tahun yang lalu

0 

thx u bung Rendra atas ucapan selamatnya,.. sorry nih baru baca forum ini lagi...hehehe besok akan saya coba hubungi anda...

Oleh:  Indi Soemardjan (7483)    19 tahun yang lalu

0 

wuih taplak nya bunga2 nggak kuku euy