Forum

Kiki Gustiriza | 01 Desember 2011 20:27:52 |

Diskusi Fotografi > Pojok Pemula

0
0
32
Dilihat : 5891

salam,

saya seorang yang baru terjun ke dunia fotografi, saya menggunakan kamera canon 550D. baru-baru ini saya melihat beberapa kenalan saya yang seorang fotografer menambah battery grip pada kameranya yang juga canon 550D. saat saya tanya "apasi kak keuntungannya pake gituan?" dijawab "biar batrenya lebih awet sama bikin PD."

yang saya tanyakan, wajibkah pemakaian battery grip tersebut? dan juga saya lihat ada battery grip buatan pihak kedua (bukan canon), apakah lebih baik saya memilih buatan canon atau yg bukan? dan juga merk battery gripnya yang baik (bila bukan canon)?

01 Desember 2011 20:40:12

0
0

baterry grip (BG) sebenarnya bukan kebutuhan pokok, tp akan sangat membantu menurut saya bila dipasang di kamera.
1. kelihatan lebih gagah (Pede karena lebih gede)
2. bila memotret dengan posisi portrait menurut saya lebih stabil dengan menggunakan BG
3. bisa masuk 2 baterry jadi waktu penggunaan bisa lebih lama (bukan membuat baterry awet ya)

Kelemahannya ya kamera jadi lebih berat (ada beberapa fotografer yang tidak suka dengan yang satu ini sehingga BG tidak dipasang)

kalau soal merk saya rasa mau yang Original Canon atau 3rd Party sama saja, tapi lebih bagus kalau yang original. untuk 3rd party saya rasa di pasaran kualitas tiap merk tidak berbeda jauh. Sejauh ini saya pernah pakai beberapa merk ga ada masalah.

01 Desember 2011 20:43:18

0
0

@gunawan : terimakasih mas gunawan instuksinya, sangat membantu. happy

01 Desember 2011 20:49:57

0
0

Saya bantu jawab ya masbro :

1. Wajibkah pemakaian battery grip tersebut?
- Jawaban saya : Gak wajib namun tergantung selera. Emang bener kalo menurut saya keuntungannya biar batere lebih awet, karena emang ada slot tempat batere tambahan. Dengan adanya slot batere tambahan itu, masbro otomatis bisa make 2bh batere sehingga intensitas masbro lebih lama dalam memotret dibandingkan memakai satu batere. Terus untuk jawaban makin PD mungkin ada benarnya juga masbro, karena body kamera akan keliatan lebih bongsor/gede sehingga orang awam pasti bisa berasumsi "wah gede bener kameranya" pasti mahal. Selain itu setuju dengan pendapat gunawan, biar lebih enak memotret di posisi portraite. Hehehehe tongue

2. Apakah lebih baik saya memilih buatan canon atau yg bukan?
- Jawaban saya : Akan lebih baik jika menggunakan batere grip yang original, karena memang di desain pabrikan merk tersebut sesuai dengan standard kamera yang digunakan. Namun andaikata budget tidak terlalu besar, batere grip third party pun banyak yang pake koq, selaen itu juga biasanya bonus batere cadangan. Jadi masbro bisa pake 2 batere sekaligus di batere grip-nya. Kalo untuk merk tergantung, mulai dari meike, meiking, ODM, Pro, dll. Cari2 aja di http://bursa.fotografer.net/list.php?kat=14

01 Desember 2011 21:07:29

0
0

@kesuma : makasih juga mas buat beberapa referensi merk battery grip dan beberapa masukannya, sangat membantu. big grin

01 Desember 2011 21:17:38

0
0

1. ga wajib.
alsan lainnya sama banget dgn 2 penjelasan sebelumnya
happy

2. diLema big grin
pengalaman saya pk BG merk JENiS & MEiKE = aman.
tp ketika JENiS 'hilang' dr peredaran dan MEiKE harga ny 'terbang'....maka saya coba ganti merk laen.
hasil ny dari 3x beli 2 diantaranya memperlihatkan batere cepet DROP. misal d VG terlihat setengah. klo pasang lgsg d body msh fuLL. whew!

diLema ny adalah...tipe 'murah' inilah yg memberi Bonus Batere. hehehe (so far baterenya sih awet) hee hee

01 Desember 2011 21:53:44

0
0

Vertical grip 3rd party yg kualitasnya paling bagus menurut pengalaman saya merk Meike.ini memang merk 3rd party yg palung mahal.
Pernah juga nyoba merk lain yg agak murahan, malah jd kerjaan, karena presisi dan kualitas body nya jelek.
Selain itu pernah jg vg tsb menyebabkan kamera saya suka search focus sendiri.akhirnya kapok pake merk aneh2.

01 Desember 2011 21:58:11

0
0

1. wajib gak wajib tergantung interest bidang fotografi yang anda geluti, karena selain untuk keren (sebagian orang menganggap menggunakan BG adalah keren, selain fungsi teknis*) BG akan sangat membantu dalam pengambilan foto2 portrait, baik membantu dalam segi kenyamanan, maupun balance bobot kamera (terutama saat menggunakan lensa tele untuk ngejar bokeh), dengan kata lain BG salah satu equipment penting bagi fotografer portrait/concept/model. bandingkan bila anda seorang landscaper, tentu BG sama sekali tidak menjadi pilihan, karena selain fungsi teknis tersebut tidak dibutuhkan dalam foto landscape, pertimbangan awetnya battery pun menjadi tidak penting, karena invest battery cadangan lebih berguna daripada BG.

2. saran saya belilah BG ori, mengingat tanpa BGpun anda tetap bisa memotret ,jadi.. kenapa tidak menabung dulu demi mendapatkan kualitas jempolan? daripada beli thirdparty karena emosi (dan yakinlah bila anda membeli thirdparty hari ini, mungkin esok anda membeli ori) jadi kenapa harus buang uang untuk sesuatu yang pasti kita upgrade (hanya kasus BG yah hehe, karena untuk flash dan lensa tentu butuh step..

selamat mempertimbangkan masbro.

01 Desember 2011 22:21:21

0
0

Saya punya blm lama dijual habis berat sih

01 Desember 2011 22:23:38

0
0

Kalau banyak moto potrait berasa banget bikin nggak pegel pergelangan, meskipun nambah berat tapi nambah keren, yang jelas ketek nggak terbuka, salam

01 Desember 2011 23:01:53

0
0

Gak ada yang mewajibkan koq big grin

01 Desember 2011 23:18:24

0
0

Adek Kiki happy mungkin kalo ditanya WAJIB, sepertinya jawaban rekan2 laen bener..tapi kalau lihat dari porsinya adek yang gagah, kayaknya perlu* tuh pake VG.....ini perlu lo, bukan wajib..biar enakan juga liatnya..
:d

01 Desember 2011 23:48:20

0
0

berat ah,.

01 Desember 2011 23:55:51

0
0

Ryan Tiyarno : Berat di kantong ye..... rolling on the floor

02 Desember 2011 08:15:55

0
0

- jadi lebih berat
+ potrait lebih enak
saya sendiri tidak pasang karena males, soalnya jadi tambah berat tongue mending beli battre 1 lagi buat cadangan.

02 Desember 2011 08:19:08

0
0

Kalau untuk liputan sih ada baiknya memakai VG, tapi kalau untuk motret landscape, malah ngerepotin, bisa2 malah ambruk kalau tripodnya nggak kuat.

02 Desember 2011 09:13:08

0
0

Sunnah dalam fotografi,. big grin

02 Desember 2011 09:14:52

0
0

1.ga wajib
2.lebih baik yg ori kerana klo mau dijual harganya ga jatuh-jatuh banget
3.coba anda berkonsultasi/bertanya sama beberapa kenalan saya yang seorang fotografer menambah battery grip pada kameranya yang juga canon 550D
semoga bisa membantu happy

02 Desember 2011 09:17:26

0
0

ada tambahan dikit lagi...
saya suka sama pendapat om M.D.Kesuma Abadi yg bilang karena body kamera akan keliatan lebih bongsor/gede sehingga orang awam pasti bisa berasumsi "wah gede bener kameranya" pasti mahal big grin big grin

02 Desember 2011 09:26:00

0
0

@mang ulunk, ado nian mang, maklum kantong mang juhai,. bwahahahhaa laughing

02 Desember 2011 09:36:05

0
0

info yg membantu bagi pemula seperti saya,trims

Kategori