ef-s 18-55 ring fokus tidak mau berputar

Oleh: Rudhiro Pratomo (323)    12 tahun yang lalu

0 

selamat pagi dan salam sejahtera,

Baru-baru ini saya mendapatkan lensa kit saya 18-55 tidak mau berputar ring fokusnya baik di mode AF maupun MF. Saya jarang menggunakan lensa kit, saya lebih banyak menggunakan lensa manual. jadi lensa kit saya lebih banyak ngendon di tas kamera saya. Pada suatu ketika saya coba lensa kit saya dan saya terkejut karena ring fokusnya macet padahal lensa tersebut jarang sekali saya pakai dari pertama kali beli kamera (eos 550d). Pada mode MF ring fokus tidak dapat diputar sama sekali, dan pada mode AF ring fokus hanya bergerak sedikit kekanan dan kekiri jadi tetap tidak mau fokus. Saya coba pakai lensa yang lain (EF 50mm) ternyata tidak ada masalah. Jadi saya berpendapat kerusakan terjadi di lensa kit saya. Saya mohon arahan dari rekan-rekan senior apakah pernah mengalami kasus demikian,kira-kira yang rusak di bagian mananya dan apabila ternyata harus di servis kira-kira berapa untuk alokasi dananya. Apakah ada jasa reparasi lensa selain DS mengingat harga service di DS mahal. Saran dan arahan dari rekan-rekan senior tentu sangat membantu saya. Terima kasih.

Belum ada komentar