Focusing Screen Hasselblad 500cm

Oleh:  Joseph Marthin (4133)    16 tahun yang lalu

0 

Hi rekan-2,

saya baru mo belajar medium format, kebetulan baru berhasil membeli hassleblad 500cm n lens di FN (thx to Mr. A).

Cuma ada satu kondisi yang kurang okeh, focusing screen nya kotor.
Focusing screen nya tipe matte standard dengan cross ditengahnya.
Focusing screen ini kotor dibagian tengah/dalam nya sebab setelah saya coba lepas dan bersihin kedua sisinya ternyata bintik-2 putih (kemungkinan jamur) adanya didalam.
Saya baca-2 ternyata focusing screen ini ada dua part glasses.. satu namanya ground glass yang bagian atas dan yang bawah frentel (??) glass, dan kedua glass ini kemudian di attach jadi satu.

Gimana caranya membersihkan focusing screen ini? saya agak takut membongkarnya, dalam arti membongkar metal seal yang menyatukan kedua glass ini. Keliatannya sih gampang, mudah dibongkar, cuma agak kuatir ajah, takut-2 malah kedua glass nya pecah...
so ada yang bisa kasih saran??

juga, dimana focusing screen bisa di beli? fyi, saya bukan di jkt, tapi kalo mo beli dari ebay keliatannya mahal juga yah.. so kalo ada yang bisa kasih info tempat beli di jkt, mungkin akan beli dari sana. Kebetulan ada yang akan datang dari jkt k tempat saya tinggal dalam waktu dekat.. jadi bisa dititipin...

Thanks buat infonya...

Belum ada komentar