Pergeseran Minat & Trend Penilaian Foto di FN => From Photography to Graphic Design

Oleh:  M Ade Multazam (2840)    18 tahun yang lalu

0 

Rekan-rekan FN ysh,
Pada forum ini, saya mengajak rekans terutama yg lebih senior untuk coba mngingat dan merasakan pergeseran minat apresiasi FNers thd suatu hasil karya Fotografi.
Waktu saya mulai gabung FN tahun 2003, hasil karya yang terpilih jadi FPE banyak yang bermuatan skill/teknik fotografi tinggi/sulit. Selain foto bertema Landscape/Natural dan Model/Wanita, saat itu byk foto yg bertema snapshot, panning, still life, dan macro yg bisa jadi FPE. Mungkin rekans masih ingat karya-karya si "Ratu Panning" Linda P atau Mr Irwansyah dg karya Macro-nya.
Hampir semua foto FPE saat itu jarang tersentuh olah digital kecuali hanya masalah crop, contrast, & saturation. Jangan harap foto yng byk olahan digital akan dinilai baik, pasti akan dikritik ini bukan fotografi-lah atau udah Grphic design-lah, etc.
Kemudian FN jg pernah mengalami masa yg sedikit kelabu, yaitu saat ada sebagian member yg coba mengumbar nilai satu sama lain untuk mendapatkan FPE, walaupun foto yg bersangkutan secara belum layak jadi FPE. Alhamdulillah akhirnya Admin FPE punya Nice Solution buat Solve this Problem.
Memasuki pertengahan 2005 sampai skrg, muncul kecenderungan foto olah digital mulai banyak bahkan dominan diapresiasi, walaupun kadang temanya gak dimasukin "Olah Digital". Hasil karya seorang RDP mulai bisa diapresiasi oleh member FN (termasuk saya he....he..he..). Foto-foto yg bermuatan teknik tinggi mulai kurang diminati. Sudah jarang ada foto Snapshot/Macro/Panning tanpa OlDig yang bisa jadi FPE kecuali ada muatan "Wanita Sexy".
Apakah ini metamorfosis selera Photography => Graphic Design ? Siapakah yg harusnya mendrive komunitas ini ? Admin ? Member ? atau para Profesional ?
Mohon input atau tanggapan dari Rekans FN sekalian.

Wassalamualaikum Wr. Wb.

Re: Pergeseran Minat & Trend Penilaian Foto di FN => From Photography to Graphic Design

Oleh:  Irvan Airlangga (14499)    18 tahun yang lalu

0 

aku pun merasakan hal yang sama bang Dede.. :)
dulu ngikut data teknis panning ajah ampe sekarang beLon berhasil mulu.. sekarang tambah lagi ud pada oLdig..
kasian amatir kaya saya..jd susah belajar nih.. :( makin ketinggalan..

tapi mengutip perkataan Mas Makarius Soekojo (ejaan bnr g??) pas aku ngikut seminar foto d FEUI, dia c ngomongnya 'seseorang' klo ud masuk(pake)kamera digital maka orang itu harusnya menampilkan hasil yang bukan cuma bagus oleh teknik tingkat tinggi tapi indah karena oLdig nya juga..
IMHO loh..maap-maap klo ada yg mengartikannya beda..tapi kayanya c mas itu ngomong gamblangnya ky gtu.. :)

harapan pribadi c FN bs menampilkan data oLdig scr otomatis..sebabnya pasti yg upLoad foto -mgkn- males nulis panjang semua tahap oLdignya..dia pake setting RGB-Curves berpa ajah, layer,filter,dll..

klo data 'terbuka'ky gtu kan yg laen jg bs belajar..

Re: Pergeseran Minat & Trend Penilaian Foto di FN => From Photography to Graphic Design

Oleh:  Raymond Sabar Hottua, Hutabarat (26165)    18 tahun yang lalu

0 

hmmm..... saya sendiri sih termasuk orang yg lebih suka belajar foto walaupun sama sekali tidak anti oldig.

Buat saya sih, ini masalah selera ajah. dan selera kayaknya tidak bisa di drive oleh siapa pun. Buat saya, selama hasilnya bagus, orisinil (terutama dari segi ide), entah itu hasil teknik fotografi tingkat tinggi atau kesabaran mengolah di imaging software; maka akan saya apresiasi. Kan sama2 susah.

Yah ini pendapat saya aja sih....semoga berkenan :)

Oleh:  Erwin Ferdiana (20896)    18 tahun yang lalu

0 

kl saya tetap berprinsip, selama hasil akhirnya bagus dan bisa dinikmati maka perlu diapresiasikan... :D :D

Oleh:  Andri Irawan, Billitone (72159)    18 tahun yang lalu

0 

Selama masih ada unsur fotonya, saya kira oldig tidak berbeda dg darkroomnya jaman film. Arah FPE keknya emang ngikutin arah 4 mata angin kalo gak 8, atau malah simpang siur geto?.

Btw...Foto saya yg oldig gak ada yg FPE knapa ya? Padahal kalo hunting biasanya hasilnya 80% itu calon FPE...tanya om Syafiq deh kalo gak percaya ;))

kak Dede kangen ratu panning ya...? ;))

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Bukan pergeseran ... ada kemajuan tehnologi .... itu saja, kalau ngga diikuti nanti ketinggalan jaman ... dulu mana ada neat image,.. skrg ada dan tubuh / kulit jadi halus lus lus

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Oh, iya dulu mana ada oprkan IR dr paman Harlim ?? skrg ada kan .... masa nga dikutin, ..

Oleh:  Riza Alirahman (13330)    18 tahun yang lalu

0 

Memang benar bang Dede, tapi kalo menurut saya... kalo memang selera pasar mulai bergeser ke Oldig, ya tergantung kita mau ikut arus atau konsisten di teknik tinggi. (dengan resiko tidak mendapat apresiasi yang cukup lho ya). Maklum masyarakat yang sebagian besar awam, lebih suka liat hasil akhir daripada cara pembuatannya.

Seorang photografer jaman dulu, untuk menunggu momen yang pas sang fotografer harus menunggu berjam-jam untuk mendapatkan waktu lighting sinar matahari yang pas. sekarang, tinggal jepret, terus di olah lightingnya. hasilnya sama saja (buat mata awam).

Jadi pilihan kita saja, apakah kita masih mau bersusah payah belajar naik sepeda (dan mendapat kepuasan sendiri tentunya), di saat orang lain sudah lihai nyetir mobil.

Keep Upload, salam jepret.

Oleh:  Adi Priono, APO (31955)    18 tahun yang lalu

0 

Ya itulah yang namanya teknologi mas Dede, gak ada yang bisa mbendung...sama seperti gimana caranya membendung website/situs XXX ? toh pada akhirnya waktu juga yang bicara....:)

Apalagi era digital sekarang ini makin memudahkan orang...serba praktis dan serba instan.
Ini sebenarnya hanya masalah Fotografi yang mengalami pengembangan pesat ! dan mau gak mau ya itu dia kenyataannya...:D
Kalo dulu jaman masih SMA, motret make film Roll aja mikir-mikir alias 'eman-eman' maklum lah anak sekolah mau ngroko aja patungan ama temen...:))
Lah sekarang, kalo gak sreg...langsung dilet !

Akhirnya ?
Yah dinikmatin aja Mas....:) ...he..he...
Pasti mas Dede sama peningnya sama Alex Ndoro Tuan...tanyain alex deh boss... :))

Oleh:  Adhi Perwira (14707)    18 tahun yang lalu

0 

iya trendnya emang menuju ke graphic design, tp aku tetep pada pendirian aja deh gak ikut trend. gak jd fpe jg gpp. he3x...

Oleh:  Risagarniwa.Y.Y, Yoris (43421)    18 tahun yang lalu

0 

Intinya adalah kemajuan teknologi dan selera pasar! :D

Sebatas pengetahuan saya, khususnya di Jepang beberapa kontes fotografi umumnya membatasi penggunaan software pengolah foto. Bahkan masih tidak jarang kontes yang tidak mengijinkan kamera digital.

Saya pribadi sangat suka melihat karya-karya foto yang diolah software. Tapi, untuk karya saya sendiri sih...yang sebagian besar foto-foto makro, sungguh sangat terbatas penggunaannya. Biasanya saya hanya menggunakan software oldig untuk resize, crop, menaikkan saturasi warna dan USM. Atau kadang-kadang menggunakan border or frame.

Dan saya kira kecenderungan yang Anda (penulis thread) maksudkan, tidak hanya di FN saja. Mungkin ini semua selera pada umumnya orang Indonesia.
IMO.

Oleh:  rangga DENAN (7171)    18 tahun yang lalu

0 

Gw setuju banget ma Bung Wiwin ..
Kl emg mo maju, hrs ngikutin pasar ..

Oleh:  Andre Sulaiman (15608)    18 tahun yang lalu

0 

emang sih kalo ngomong soal kualitas foto saat ini kaykanya susah di hilang kan dengan namanya oldig. Gini deh...dulu pas gue baru belajar foto, gue paling mabok kalo di suruh burn atau dodge di darkroom. Hasilnya pasti belang-belang, walhasil nilai di mata pelajaran BW gue cuman C+

Sekarang jaman digital, emang tetep oldig ada sebagai "packaging" yang menarik. Coba mas inget deh, ada gak orang mo beli majalah yang sampulnya datar banget, tentunya org pengen dapet kesan pertama yang wah. Toh nantinya packaging yang menarik ini akan menjadi umum.

Kata lain, olah digital akan menjadi sesuatu yang standard, everybody can learn, trus gimana menilai yang bagus ama yang nga? tentu nya dari "KUALITAS FOTO" nya. Kembali ke nilai asal, bagaimana composisi, bagaimana foto bercerita, dsb.

Sekarang ini cuman pergeseran penggunaan alat analog/tradisional ke digital, dark room jadi light room, trus akhirnya ini menjadi standard umum.

Biar gak ketinggalan, ayo kita belajar bersama, walaupun "berdarah-darah"

rgds,
Andre

Oleh:  Fendi ahmad (18561)    18 tahun yang lalu

0 

Kemajuan teknologi bisa merubah wajah dunia Bung...hhehehe.
Waktu pertama daftar FN, aku berpikir bahwa ini tuk org2 yang pure fotografi tapi setelah lama kelamaan aku pikir ulang ternyata yang mempunyai kemampuan skill olahan di PS jauh lebih mantap hasil fotonya..hehhe

Jadinya sekarang yang ada mnrt aku ada 2 profesi yang sama2 dalam 1 bidang seni foto yaitu :seorang pure fotografi dan seorang digital imaging...imho lho.

Jadinya bener apa yang Mas wiwin bilang kita harus ngikutin kemajuan teknologi karena kita hidup untuk dijaman yang akan lebih membutuhkan sesuatu secara INSTAN !

keep rock n rolll...Yeaahhhhhhh.!!!

Oleh:  Dian Rosita (2450)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo ada alat untuk buat foto bagus ya harus dipakai. Jangan merasa dah jago motret kalo ga pakai potosop, atau sebaliknya jangan merasa dah hebat kl cuma bisa sotosop tp ga bisa nyiapin material foto yg bagus. Fotografer ya harus bisa motret dan bisa olah. Jaman analog masuk darkroom dulu, jaman digital masuk PS dulu. Sama persis kok.

Kalo soal kualitas dan penilaian orang, bukankah kita sebagian besar di FN sini sudah sepakat bahwa foto bernilai besar belum tentu adalah foto berkualitas hehehe. Balik lagi ke soal selera kan, musik klasik diperdengarkan di fans dangdut ya pasti ga bisa dinikmati. Tapi ga berarti musik klasik jd berkurang nilainya ;)

motret lagi motret lagi...

Oleh:  Dandy Zulkarnain, Penjahat (29816)    18 tahun yang lalu

0 

Terjadinya pergeseran selera saya rasa. Seperti kamera manual kita saat ini yg harga jualnya jatuh karena org lebih mendapatkan kepraktisan dr kamera digital. BTW, gejala ini sudah dideteksi dan diangkat sejak dahulu kala. sebelum Mbak Linda bermain panning sekalipun dan Mas Irwansyah asyik bermain makro. coba lihat ini

Oleh:  Mustafa K. (5014)    18 tahun yang lalu

0 

nggak di fn aja kok ... disitus-situs lain juga sama. Baca koran Gulf Times kemarin dulu, katanya Nikon malah mau stop memproduksi sebagian besar kamera film. Mo kosentrasi ke digital katanya.

Kalo saya sih nikmati aja perkembangan tekniloginya. Kamera film jangan dilego, kapan-kapan kangen suara engkolnya bisa dipake lagi:)

Oleh:  Dian Rosita (2450)    18 tahun yang lalu

0 

iya nikon dah discontinue produksi kamera film, lensa2 large format, lensa enlarger, tinggal F6 aja. Mau konsen battle with Canon :)) emang dah jamannya digital.. haree geneee.. pake pelemmm... ;))

Oleh:  Irvien Vedria (41379)    18 tahun yang lalu

0 

untung saya udah punya FM2, jd udah agak2x tenang kalo nikon nyetop kamera analognya :p #:-S :D

Oleh:  Haryanto R (6495)    18 tahun yang lalu

0 

kemudahan di ps dibanding darkroom bisa bikin kebablasan emang, di darkroom utk burning dan dodging aja repot bgt harus test print ditiap2 tempat yg hendak di dodging burning, itupun ga bisa berlebihan karena akan merusak gambar, merubah warna lebih sulit lagi, maskin dan lain apalagi, dan ga bisa diulang

utk membatasi diri agar ga berlebihan yg aga sulit kali ya, barangkali lo lo

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    18 tahun yang lalu

0 

actually... biar gimana pun intinya tetep fotografinya itu sendiri...
dioldig gimana pun tokh awalnya tetap sebuah foto...
foto bagus hasil oldig pun saya yakin mentahannya sudah merupakan foto yang bagus...
sotopop bukan alat buat bikin foto jelek jadi bagus...
tapi buat bikin foto bagus jadi tambah bagus...
salam ^^

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    18 tahun yang lalu

0 

kalau gw sih ikutin aja ... kemana ngalirnya...
ikuti pasar.., rasakan, nikmati.

Oleh:  Steven Jodistiro (12857)    18 tahun yang lalu

0 

tergantung. kalo memang niat komersial harus ikut pasar.
tetapi essence photography untuk self-art-satisfaction ya harus ngikutiin style sendiri dong :)
Jangan mematok diri anda dengan skala FPE. coba join www.photo.net ato deviantart.com.
Oldig dan foto wanita di site2 tersebut tidak menjamin Average rating user2nya.

Oleh: Andika Betha Adikrishna (2996)    18 tahun yang lalu

0 

Aku dah ngeliat kecenderungan pergeseran kayak gini dari awal. Awal-awal aku shock, karena lama-lama foto aplotanku jarang bisa nembus skor 50. Tapi udah itu aku malah jadi bisa motret tanpa beban lho... Dah, nyante aja mas. Tetep konsisten ama idealisme nya. Yang penting motret. Komentar orang belakangan. Salam

Oleh:  M Ade Multazam (2840)    18 tahun yang lalu

0 

Rekan-rekan, terima kasih mau share opnion dg saya.
Saya kaget juga melihat bahwa kurang dari 24 jam topik ini udah dilihat 300 x lebih.
Saya sendiri BG-nya orang IT, so secara real saya bukan anti oldig. PS saya gunakan terutama utk Crop-Contrast-Saturation-Framing.
Hanya saya merasa ada nilai art yg hilang dari fotografi begitu disentuh terlalu jauh dg oldig. Karena bagi saya fotografi adalah seni meng"capture" real-object. Oldig sendiri suatu art yg lebih dekat ke Painting (melukis) dan bisa bersifat imajinatif.
Terkadang saya jg berpikir mungkin memang sulit menyatukan Idealisme dg Komersialisme, ataukah mungkin ini adalah masa terjadinya integrasi antara fotografi dengan seni lukis dalam teknologi yg disebut digital imaging / graphic design. Persis seperti terintegrasinya teknologi telekomunikasi dan komputer ke dalam teknologi informasi.
Sekali lagi, thx 4 ur nice attn. I Luv U All.

Oleh:  Rafael Hidajat (2244)    18 tahun yang lalu

0 

Ya.. setuju dengan pak Dede - nilai artnya seperti terkesan gampangan dgn adanya PS dll. Hmm, apakah Photography dgn Digital Art itu sama? beda bukan? kalo ada yg nga atau bingung, harap di research definisi aslinya dulu. Memang efek perkembangan jaman (post modern) itu membuat sebagian dr kita jd suka asal pakai, asal bagus atau jg asal nilai tinggi? (harap motivasi dasarnya bukan yg ini, kalo ada yg merasa ini berarti tujuan semula website ini ada sudah beda).

Hmm hanya saran... yuk kita belajar fotografi dari dasarnya yg dalam dahulu sambil melangkah ke teknik digital tanpa melupakan seni yg menjadi dasar utama bidang yg satu ini sgt dihargai.

Bayi apa yg bisa lari tanpa belajar merangkak? seperti pelari olimpiade dgn kaki mesin? hmm... sebuah karya seni yg hanya terlihat bagus tp tanpa unsur asli dasarnya akan terlihat jenuh dan bosan dari perkembangan jaman yg terus maju. Bandingkan karya Ansal Adams dgn karya olah digital yg tiba2.. pasti beberapa tahun karya baru itu sudah sgt kurang nilainya. Ya kan?

Sempet kepikiran juga... kenapa ini bisa terjadi, menurut saya ini karena aturan upload di FN yg tidak strict dlm hal ini sejak dulu-dulu. Tapi hal ini saya yakin sudah dibahas oleh sesepuh2 FN dulu. Jadi yeah FN skrng sudah masuk ke arah serba digital... dan kita yg kurang srek sama keadaan ini hanya bisa berkata "digital olahannya bagus yaa."

>>> pls lihat ini juga Not Camera.

Sekian n trimss...