[SHARE&ASK] Flash, Guide Number, dan Aktualisasi

Oleh: Indra Samala (1446)    12 tahun yang lalu

0 

Sebelumnya mohon maaf apabila saya repost, menggunakan tata bahasa yang kurang baik, atau taruh di subforum yang salah.

Jadi saya hendak pergi selama 1 minggu dengan hanya menggunakan kamera film yang masih full manual. saya memiliki sebuah flash nissin Di644 dan sebuah flash jadul ber merk kako.

jadi, permasalahan dimulai disini: pada flash kako yang memang didesain untuk kamera full manual, terdapat tabel jarak dan aperture yang digunakan pada ISO 100,200, dan 400.
Sedang pada flash nissin, karena didesain untuk digital, tidak menyertakannya.
Lalu karena saya berpikir hendak membawa nissin(pertimbangan : power bisa diatur, bisa bounce, GN lebih besar), saya hendak membuaat tabel untuk saya print agar nanti di perjalanan saya gak perlu hitung2 jarak aperture dan GN lagi..
lalu saya menggunakan metode manual, dengan prosedur sebagai berikut :

1. menggunakan kamera digital dan lensa fixed aautofocus, saya memfocus benda yang memiliki jarak tertentu(1 meter,1,5 meter, 2 meter)
saya mengetahui jarak benda dengan focus scale yang ada pada lensa.
2. saya menggunakan power flash tetap, shutter speed tetap di 1/125
3. set aperture di f/22, jika hasil terlalu gelap, dirubah jadi f/16
saya selalu merubah aperture dengan stop sesuai ring diagframa lensa karena pada kamera manual tidak bisa set aperture f/13 f/7 atau bilangan nanggung lainnya
(hanya ada 2 4 5.6 8 11 16 2)
4. mengulangi percobaan pada 2 kondisi lighting indoor. satu ada jendela(terang), satu lagi pada kamar yang gelap.
5. mencatat hasil pada tabel
6.mengganti power pada flash, lalu mengulangi percobaan
7. mencatat pada tabel kedua.
dst sampai saya memiliki 3 tabel dari 3 power yang berbeda

(tabel akan saya sertakan sebagai gambar)

lalu, tiba2 saya baru teringat dengan guide number. flash nissin memiliki guide number 44 pada ISO 100. Iseng, saya mengkalkulasi aperture yang diperlukan dengan jarak menggunakan rumus
GN=distance * f-stop
disinilah saya menjadi bingung karena hasil perhitungannya berbeda dengan hasil catatan saya.
rumus GN hanya benar pada jarak 2 meter, iso 100, f/22
namun, itu juga sedikit over.
pada aktualisasinya, f/16 lebih tepat
dan jika catatan saya dijadikan acuan untuk menghitung GN, maka hasilnya GN berubah ubah, tidak fixed.

Pertanyaan saya
manakah yang harus saya pakai, catatan saya atau hitungan GN?
mengingat saya akan menggunakan kamera film yang hasilnya hanya tidak bisa diulang atau dihapus.
apakah memang power flash saya yang tidak stabil?

sekarang saya sedang mempertimbangkan membawa flash kako saya saja dikarenakan : power fixed, g bisa diatur, sehingga g perlu mikir kompensasi lagi kalau power diganti, lalu, flash ini sudah memiliki tabel pada bagian belakang flash, sehingga tidak perlu bikin tabel lagi ( tabel dari pabrikan ini sudah saya cek dan sesuai dengan kondisi asli)

Catatan : pada tabel, nissin 1 berarti power full
nissin 3 berarti power 1/4
nissin 6 berarti power 1/32

Sebelumnya saya mengucapkan banyak terimakasih pada teman, om, moderator sekalian.
(apabila nanti saya tidak menanggapi komentar sekalian, bukan saya tabrak lari, tapi saya ada keperluan hingga jam 8 malam nanti. setelah itu akan saya usahakan secepat mungkin kembali ke trit ini.)
Salam,
IS.

Belum ada komentar