seberapa penting wetting agent n stop bath dalam developing ?

Oleh: Seto Ery Pradhana (1568)    18 tahun yang lalu

0 

iya nih, sesuai judul, seberapa penting ? soalnya kalo ngga pake kan juga bisa. terutama stop bath. kalo wetting agent kurang lebih udah tau fungsinya cuma ingin tahu lebih jelas aja.

Re: seberapa penting wetting agent n stop bath dalam developing ?

Oleh:  david hermandy (3403)    18 tahun yang lalu

0 

kalo gak pake stopbath berarti dari developer langsung fixer, kalo anggapan Anda fixer itu murah... berarti stopbath gak penting

Untuk wetting agent, jika Anda tidak pernah mengalami water spot [flek bekas air] juga berati wetting agent bisa diabaikan

Oleh:  Haryanto R (6495)    18 tahun yang lalu

0 

Nambahin Mas David: stopbath untuk menyetop reaksi developer, membantu kerja Fixer agar ga cepet exhaust, fixer mayan mahal karena campurannya 1+4, ganti stop bath bisa pakai waterbath (diganti jadi pk tap water (aer yg disaring), sekitar 2 menit dg agitasi, ga seefektif stopbath tp bisa dipakai

wetting agent idem mas David de

0 

jadi intinya keuntungan pake stopbath adalah untuk mempermudah kerja fixer jadinya fixernya ngga cepet aus ya.
nanya lagi ya. denger2 stopbath bisa diganti cuka. nah seberapa bener n kalo bener seberapa efektif nih.

trus kalo wetting agent bisa diganti sampo/sabun cair ngga ? karena setau saya wetting agent kan sabun dengan Ph rendah.

0 

Amit-amit pake cuka... gak kuat baunya, Ilford Ilfostop itu odorless, udah gitu indicator lagi :x

Wetting agent tuh murah banget deeh... sebotol 60ribuan bisa pake sampe 3 tahun lebih.... sumpah kagak bohong :D

0 

tapi intinya bisa ngga pake cuka dan shampo ?

0 

coba cari di artikel, ada artikel tentanf developer dan fixer, bisa membantu pemahaman mengenai chemical BW

Untuk stop bath sifat dasarnya sama dengan cuka [acid], yang jadi masalah, berapa campuran yang ideal?

Secara teori 48 ml [mililiter] 28% acetic acid dicampur air 1 L [liter] adalah formula dasar stop bath

Cuka dapur menurut label yang tertulis mengandung 5% acetic acid.
Nah, apakah 5%nya standard?
Memang secara praktek kelebihan atau kekurangan kadar acid pada stopbath tidak berpengaruh terhadap hasil proses film, tapi bagi saya sesuatu yang standard jauh lebih menjanjikan daripada ketidakpastian. Jawabannya bisa, tapi saya tidak pernah menganjurkan :|

Untuk shampo masalahnya pada keasaman, berapa pH shampo itu? Mungkin bisa tapi saya tidak akan pernah senekat itu, ingat wetting agent digunakan pada proses terakhir, yang berarti ikut menentukan archieval [baca umur] negatif kita

0 

trus terang kalo cuka saya ngga pernah nyoba. tapi kalo sampo, sabun. ato ngga pake wetting agent juga pernah.
soalnya kalo mnurut saya dua hal itu kan ngga sepenting fixer ato developer, jadi saya mikirnya untuk menghemat biaya bisa diakalin gt.