help:develop bw hasilnya malah under?

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    18 tahun yang lalu

0 

sori nih akang2 saya nanya terus
maklum newbie

abis setelah liat forum BW dan kamar gelap saya jadi kesengsem develop sendiri

saat ini saya sudah punya develop tank untuk 2 roll 135 jadi ngak pake cangkir lagi , pengukur suhu air (yang air raksa 100C) , developer d76,acifix. gelas ukur dll. membuka film didalam jaket kulit kesayangan ditutup selimut tebal di dalam kamar malem2 ngak ada penerangan jendela ditutup karton hitam pokonya poek pisan.

larutan:
d76 di campur sesuai petunjuk dibungkusnya
yaitu 3ltr air 50-55 C di campur sedikit2 bubuk d76 sambil di kocek2
setelah itu ditambah air dingin 0.8ltr
jadi totalnya 3.8ltr lalu di simpan di botol berwarna hitam
fixer menggunakan acifix yang harganya 4rb sedus kecil
bubuk dicampur air 750ml 37C setelah tercampur ditambah air dingin 250ml total jadi stock 1lt.. sesuai petunjuk di dus

saya mencoba 2 film berbeda lucky sama t-max 100. seperti biasa yang murah meriah dulu

saya tuangkan d76 kedalam gelas ukur 375ml lalu saya cek suhu tapi
suhu di termometer menunjukan d76 28C dan fixernya 30C padahal saya
sudah menyimpan lautan kedua duanya selama 1 hari.

saya malah kesulitan menurunkan suhu larutan padahal udara bandung lagi dingin banget ,sehingga saya masukan kedalam lemari es.
padahal di buku Photographer handbook saya baca harus menyiapkan air hangat untuk menghangatkan larutan.

percobaan pertama:
setelah suhu mencapai 20C saya coba develop film lucky sekitar 15cm
dan develop sesuai petunjuk di bungkus film 20C 5menit agitasi 10detik per menit?
stop bath menggunakan air kran dari sumur
selama beberapa menit, lalu fixer 24C selama 5 menit
hasil under

percobaan kedua: menggunakan larutan yg baru 375ml sesuai aturan develop tank
larutan yg pertama saya simpan di botol yang berbeda.
masih film lucky
develop d76 28C 5 menit fixer 24C 5 menit hasilnya malah normal
agitasi sama seperti di atas
hasil normal ngak under ngak over tapi ngak terlalu kontras

percobaan ketiga: menggunakan larutan baru 375ml sesuai aturan develop tank
film T-Max 100 d76 20C selama 61/2 menit fixer selama 5 menit menggunakan fixer baru
agitasi 30 detik di menit pertama dan 5 detik setiap 30 detik
hasilnya under

percobaan keempat:menggunaka larutan baru 375ml sesuai aturan yang tertera di bodi develop tank
film tmax-100 d76 30C selama 91/2 menit ,fixer selama 5 menit
agitasi 30 detik di menit pertama dan 5 detik setiap 30 detik
hasil normal

pertanyaanya
1. kenapa proses yang menggunakan suhu dan waktu sesuai petunjuk malah under?
2. apakah pengukur suhu saya bermasalah?

saya kemarin beli pengukur suhu lagi dengan merk berbeda ternyata ke
akuratannya sama dengan pengukur suhu sebelumnya.

thank's sori kepanjangan

Re: help:develop bw hasilnya malah under?

Oleh:  david hermandy (3403)    18 tahun yang lalu

0 

Bagaimana cara Anda menilai/memutuskan sebuah neg. itu under atau over?

Oleh:  Tri Laksmana (7503)    18 tahun yang lalu

0 

Betul juga. Jangan2 motretnya memang under. Ngomong2 objeknya apa nih? Coba Anda eksperimen dulu bikin ringaround, potret sebuah objek statis (vas bunga, misalnya, atau pakai gray card) dengan pencahayaan normal, under 1 stop, under 2 stop, over 1 stop, dan over 2 stop. Ditambah over dan undernya juga bisa, lalu coba dilihat apakah yang dicuci normal jadi under. Kalau Anda yakin sudah benar jangan2 lightmeter kameranya yang under, hehehehe...

0 

Untuk mas David : negative under setelah saya scan negative di scanner epson 2580 foto cenderung gelap,
saya pernah motret dengan objek sama dan merk film sama
dan stelan lighting sama tapi di proses bwnya di lab hasilnya jauh

untuk mas Tri : saya motret cuma satu objek dengan lampu studio yg gnnya 32
diafragma di set 3.3 s/d f5.6 speed 90 film asa 100 jarak objek sekitar 1.5 meter
apakah mungkin under?
sayang klisenya udah dibuang.

0 

seperti inilah contohnya

0 

Kalau dilihat2 hasil cetakannya sih kelihatannya emang under. Kalau klisenya sendiri gimana? Tipis gak? Rata2 bening semua gitu? Kalau klisenya sendiri banyakan bening ya boleh jadi itu memang under.

Ada cara lain untuk ngeliat apakah nyucinya atau fotonya yang under. Coba liat tulisan di atas dan bawah negatif. Kalau tulisannya rada pucat (gak hitam banget) berarti nyucinya memang under. Kalau tulisannya hitam pekat tetapi fotonya under ya berarti fotonya under.

Kalau semua memang sudah sesuai petunjuk, wah saya gak tau juga nih. Yang begini ini biasanya ada di developer, bukan di stop bath atau fixer-nya yang salah. Ngomong2 ini developernya bubuk ya?

0 

dari developernya ya
iya saya pake yng powder kodak d-76
klise yg tmax-400 tipis bening klisenya bening ke ungu-unguan
tulisan di klise maksudnya merek klisenya ya?
tulisannya pucet

0 

mungkin selengkapnya ntar senin saya upload hasilnya kebetulan saya ada film yg belum saya cuci ntar saya scan negativenya.

0 

Iya tulisan di klise itu maksudnya merek klise, nomor klise, dan garis2 di bawahnya, dan sebangsanya gitu lah. Kalau tulisannya pucat berarti memang nyucinya yang under.

Kalau saya perhatikan, keempat percobaan ini dilakukan dengan menggunakan stock developer yang dibikin pertama kali itu ya (yang 3.8 liter)? Saya curiga jangan2 ada kesalahan dalam pembuatan larutan, apakah komposisinya atau suhunya yang salah. Kalau hasilnya under kemungkinan airnya terlalu banyak jadi larutannya terlalu encer, atau suhunya terlalu dingin. Coba dilihat lagi aturannya, apakah satuannya juga benar. Kalau sudah benar semua, jangan2 developernya sudah kadaluwarsa.

Saya gak pernah pakai bubuk sih, jadi gak tau, hehehehe...

0 

mencampur sesuai aturan yg tertera di bungus nya
takaran menggunakan gelas ukur dibeli di toko kimia
dan sudah saya terangkan di atas
kadaluarsanya thn 2007

0 

kalo tulisan pada negatif pucet, berarti under develop.

Coba lagi dengan waktu 2 kali dari yang sudah, kalo masih sama berarti ada kesalahan pada developer, kemungkinan terkontaminasi dengan fixer [apakah kamu mencampur fixer dahulu kemudian dev?]

Yakinkah kalo hitungan waktunya sudah benar, saya tidak pernah menggunakan jam analog [jarum] untuk menghitung waktu jika bisa gunakan stopwatch digital lebih bagus jika ada countdownnya

D-76 atau Kodak Dektol yang expired biasanya akan berwarna coklat muda ketika dicampur dengan air. Jika dilihat langsung biasanya terlihat butiran yang berwarna hitam

0 

saya mencampur dev dulu baru fixer
warnanya masih bening
timer pake hp yg ada stopwatch nya
saya akan coba dulu usul mas David

0 

Kalo base TMax berwarna ungu artinya fixing time masih kurang

0 

Wah ini susah juga ya masalahnya. Coba kamu tanya aja sama si Suryo Wibowo tuh, kalau gak salah dia suka pakai D76 deh. Sudah lah kamu pindah aja pakai Ilford, hehehehe... (sayang juga tapi ya d76-nya masih sisa banyak, hehehehe)

Oleh:  Haryanto R (6495)    18 tahun yang lalu

0 

D76 dan ID11 identik sebenernya, setuju kl ungu kurang lama tu difixernya, tapi kalo fixer 5menit menurut gue lebihd ari cukup, kalo liat negatif contohnya susah ngejudge nya, kl cuma dari scan gitu,

btw D76 dilution berapa buat tmax? larutan stock D76 disuhu 20derajat Celcius 6.5 menit, kalo 30 derajat lebih pendek waktunya, percobaan kamu malah kebalik, malah yg 9,5 menit yg normal hasilnya, binun de

dicoba beberapa kali de, buat mastiin, selama ini aku pake ID11 atau D76 di tmax pake dilution suhu agitasi dll standar gak pernah masalah

0 

yang ini hasil dari kodak t-max 100 di develop 30C 9,5 menit

0 

yang ini hasil dari lucky bw 100 di develop 28C 5 menit

0 

yang ini pake neopan ss develop 24C 5 menit
semuanya di develop pake d-76 dan fixernya acifix

Oleh: budi prasetiyo (757)    18 tahun yang lalu

0 

saya selalu pakai suhu 20c.tp gak pernah under.coba waktunya di tambah.soalnya patokan di bungkus kadang gak akurat.
salam

0 

kesimpulan sementara dari saya, kesalahan exposure

0 

Menurut saya sih, ada kesalahan dalam pencampuran komposisi bubuk atau semacamnya. Katanya kan tulisan pada pinggir negatif pucat, berarti memang nyucinya under. Kalau kesalahan eksposur tapi nyucinya benar, berarti harusnya tulisannya hitam.

0 

Atau salah agitasi? btw agitasinya pake cara apa?

0 

agitasi menit pertama 30 detik digoyang2 ngak pelan ngak kencang selanjutnya 5 detik setiap 30 detik

0 

coba lagi deh motret waktu panas terik pake diafragma f/16, speed 1/ISO obyeknya pilih yang kena front light

0 

Kalau kata temen gw, developing time D-76 untuk film2 non Kodak sering ngawur dan kira2, jadi wajar kalau hasilnya salah. Untuk film T-Max sendiri yang paling bagus pakai Kodak T-Max Developer, bukan pakai D-76, jadi kalau hasilnya salah juga ya wallahualam, hehehehe...

Temen gw juga punya pengalaman yang sama, dia mendevelop Neopan SS dengan Ilfotec LC29, dia ikuti developing time yang tertera pada petunjuk, dan hasilnya tipis (waktunya perlu ditambah).

Nyuci film BW kayaknya memang sebaiknya menggunakan developer yang merknya sama, baru bisa persis hasilnya. Kalau enggak terpaksa kira2.

Oleh:  Benny Nur Susanto (9399)    18 tahun yang lalu

0 

Mr. David aku penasaran dengan : "coba lagi deh motret waktu panas terik pake diafragma f/16, speed 1/ISO obyeknya pilih yang kena front light "
ini untuk apa...?

saya sedang nyoba2 develop sendiri, dan mengalami hal seperti mas Syaefullah.
aku pakai film ERA 100, minigrain, acifix (Murah, Meriah, Meringis)
saya baru fokus pada prosesnya (asal gambar di film nongol), belum sampai tahap mutu/kwalitas develop filmnya.
Kutunggu ya mr. David penjelasan teknisnya mengapa f/16 dan speed 1/ISO? (aku pake speed 125 krn gak ada 100 di kameraku, semoga gak banyak pengaruhnya)
Thank u