Tanya, bagaimana teknik mengubah negatif BW menjadi slide?

Oleh:  Suryo Wibowo (25088)    19 tahun yang lalu

0 

Hallo teman-teman,
judulnya nggak main-main tuh... :D :D
saya pernah denger kalau ada cara supaya film-film panchromatic bw bisa diubah menjadi bw slide. cuma nggak pernah denger caranya gimana.

ada yang pernah denger juga dan ada yang tau caranya bagaimana?

salam

Re: tehnik mengubah negatif menjadi slide!

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    19 tahun yang lalu

0 

Kirain udah tau dan mau jelasin :D

0 

:O orang saya nggak tau kok mas...makanya saya tanya... :(

Oleh:  Kristupa W Saragih (176444)    19 tahun yang lalu

0 

Sebenarnya, yang ada adalah film slide BW. Artinya, film slide yang memang berformat hitam-putih dan harus diproses E6. Merk-nya Agfa, buatan Jerman, tapi tipe-nya saya lupa.

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    19 tahun yang lalu

0 

Maap - maap,.. Soale, Saya lihat judulnya :)

Oleh:  david hermandy (3403)    19 tahun yang lalu

0 

Agfa Scala 200 prosesnya khusus, tidak semua Lab bisa, kalo di Jerman pasti banyaklah Sur.
Cara ruwet Kodak TMax 100 diproses dengan TMax Direct positive developer, bisa proses sendiri, kit developernya lumayan mahal sekitar Rp. 1 jutaan

Oleh:  Risna Sagitasari (4307)    19 tahun yang lalu

0 

yang udah tau kasi tau dong... gw kan juga mau tau :)
laper nih.. pengen makan tahu... :D

Bagaimana teknik mengubah negatif menjadi slide?

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Bagaimana teknik mengubah negatif menjadi slide?

Cara dodolnya sih dicetak trus direpro pakai slide :D

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    19 tahun yang lalu

0 

Film negatif warna kalau dicucui pakai E-6 jadi slide. Aku pernah nyoba tahun 1994......Sebaliknya, slide dicuci pakai C-41 jadi negatif biasa tapi BGnya putih bening....

0 

hmmm...pak Arb, yang bener tuh? bukannya kalau slide dicuci C41 itu crossing dan hasilnya bikin warna agak aneh gitu? saya belum pernah coba film negatif warna dicuci dengan E6, tapi kapan2 saya akan coba.

mas Kris: heheh itu Agfa Scala pak, itu sih mahal. ini saya tanya karena cari alternatif lain daripada beli itu. sementara ini masih cari2 di internet jawaban dari pertanyaan saya ini. masih belum ketemu juga...

Oleh:  david hermandy (3403)    19 tahun yang lalu

0 

Aku pernah baca kalo Tri-X juga bisa dijadikan slide, sayangnya tidak disebutkan dalam artikel itu tentang prosesnya.

Oleh: kenny wijaya (337)    19 tahun yang lalu

0 

Kalo nggak salah saya pernah baca di website nya Ilford Bisa deh merubah negatif ke slide cobali liat deh website nya terus baca yg Revelsal Processing

Oleh: kenny wijaya (337)    19 tahun yang lalu

0 

Proses nya Film yg sudah ter expose di devlop seperti biasa terus di bleaching Jangan di fixer terlebih dahulu - di Re expose (di sinari) dan di devlop yg ke dua kali baru setelah itu di fixer. untuk yg lebih jelas nya liat di WWW.Ilford.com > Produc > B&W > Processing > revelsal Processing, selamat mencoba.

Oleh: Andie Tanadi (1418)    19 tahun yang lalu

0 

sdr. Suryo Wibowo coba lihat tread ini tentang film agfa scala, saya sudah pernah jawab pertanyaan ini di thread ini : http://www.fotografer.net/isi/forum/topik.php?id=13930

Oleh:  Danny (13075)    19 tahun yang lalu

0 

saya pernah coba negatif kodak gold 200 diproses E-6 dipush 3 stop,menjadi slide,warnanya cenderung ke orange

Oleh:  Tri Laksmana (7503)    18 tahun yang lalu

0 

Teknik ini namanya reversal process, dan ilford punya dokumentasinya untuk membuat beberapa negatif BW-nya menjadi slide BW. Perlu beberapa kimia tambahan sih untuk membuat bleach, mungkin kudu bikin sendiri dan beli bahannya di toko kimia Selengkapnya ada di sini.

0 

Tadi sore saya baru aja ke Primacolor Jakarta, dan mereka jual tuh B/W Slide Kit keluaran Tetenal. Bagi yang tertarik coba aja beli, harganya sekitar 350 ribuan. Saya sempet baca2 manualnya, kayaknya rada2 ribet deh karena perlu ada penyinaran ulang. BTW semua bahan kimianya sudah termasuk, jadi tinggal nyampur ajah. Masalah pengerjaannya yang rada ribet kayaknya tuh.

Saya mo beli tapi lagi gak ada duit :D

Oleh:  Benny Hamonangan (13171)    18 tahun yang lalu

0 

Yang aku tau untuk menjadi slide filmya BW maka diproses pke larutan slide. saya pernah liat foto temanku yang dipotret dengan color negatif film dan diproses slide hasilnya unik dan agak menyimpang juga sih:D

0 

Negatif BW diproses pake E-6? Wadhuh kalau ini gak deh tau deh.

Kalau negatif warna (seharusnya pakai C-41) diproses pake E-6 (obat untuk slide) atau sebaliknya (slide diproses pake C-41) itu namanya cross-process dan memang warna yang dihasilkan rada2 menyimpang dan bisa menghasilkan efek yang lucu2.

Tapi kalau negatif BW diproses pakai E-6...ada yang udah pernah nyoba? Mungkin ada baiknya menggunakan film BW yang bisa diproses pakai C-41 (Ilford XP2 Super atau Kodak BW400CN) trus diprosesnya pakai E-6, hasilnya kayak gimana ya...?

Oleh: Bambang Priambodo (500)    18 tahun yang lalu

0 

ikutan nimbrung nih kalo lab yang bisa cross prosesing dimana yah...BTW denger dari temen kalo yang cross process itu lebih dahsyat pake film basi (expired)..tapi nanti khan butuh campur tangan lab lagi..nah lab mana yang bisa modifikasi dan diskusi agar hasil yang dicapai sesuai dengan yang diinginkan ...mohon pencerahannya nih soalnya newbie di film nih...

Re: Tanya, bagaimana teknik mengubah negatif BW menjadi slide?

0 

Coba bawa ke prisma di kompleks duta merlin, harmoni. Mereka bisa crossing dan mau diajak ngobrol soal cetakan.

Re: Tanya, bagaimana teknik mengubah negatif BW menjadi slide?

Oleh: FX Satriyo Dwi Nugroho (3010)    18 tahun yang lalu

0 

cara yang agak kasar dengan direct negative copy, negatif bw yang mau dibikin slide dan sudah terdevelop di tempelin dengan negatif bw undevelop lalu diekspose. eksposenya bisa dengan enlarger bisa juga dengan body kamera. maka negatif bw yang undevelop tadi kalo di develop menghasilkan positif. itu lho mas kayak kalo bikin negatif kedua buat emboss manual di darkroom.